психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Еда для троллей

развернуть
Еда для троллей

Речь о троллинге пойдет: о том, как работает троллинг, зачем это троллям, в чем сила троллей, в чем их слабость, и как от троллинга защищаться.

Для любого человека, который каким-то образом презентует себя в Сети: фотографии выкладывает, посты пишет, комментарии под чужими постами оставляет, тема троллинга очень актуальна.

Сразу хочу оговориться, без уважения к троллям изучать их бесполезно. Это общее правило: не уважаешь, не поймешь. Любого явления касается, но троллей особенно. Потому что неуважение людей - самое лучшее прикрытие для троллей, то, что обеспечивает им успех. Пока вы относитесь к троллям презрительно или брезгливо, они вас спокойно едят. Причем делают это не только лохматые сетевые тролли, которым заняться больше нечем, но и обычные люди, прибегающие к троллингу иногда, по случаю.

Что едят тролли?

Тролли едят ваше внимание. Многие из вас в курсе, как значимость фигуры растет от внимания. Это касается и собственной фигуры, она растет, когда в вашу сторону идет внимание. Некоторые люди боятся негативного внимания и закрываются от него, избегают его, а тролли всеядны, они любое внимание умеют есть и увеличивать значимость своей фигуры, и в своем поле, и в поле других. Растут. Чем больше вы уделяете троллю внимания, тем он сильней, и это не просто слова. Он действительно сильней: у него поднимается настроение, он чувствует свою значимость и правоту, он смотрит на вас сверху и энергии у него больше.

Настоящие тролли негативное внимание предпочитают позитивному, поскольку оно более насыщено эмоционально, идет более сильным и непрерывным потоком. Психика человека устроена таким образом, чтобы прежде всего обращать внимание на опасности, защищаться от угроз, поэтому тем, кого люди ненавидят, на кого они злятся и обижаются, кому они что-то хотят доказать, они отдают больше внимания, чем тем, на кого они спокойно любуются. При любовании человек не особенно отвлекается от себя, он держит свою фигуру в фокусе, а вот в состоянии ненависти и обиды и вражды выходит из своих границ и в буквальном смысле слова теряет себя. Он может слить столько эмоционально насыщенного внимания, что совершенно ослабеет, может даже заболеть. Либо в ослабевшем и расшатанном состоянии может натворить каких-то глупостей и ошибок в своей жизни. Именно этим опасны тролли. Именно этим они промышляют. Все, то же самое, что и в джунглях: борьба за территорию влияния, за пищу и жизненную энергию. Пищевая цепь.

В чем сила троллей?

Сила настоящих троллей в адекватной самооценке. Они скромны. Да, если тролль не скромен, то это не настоящий тролль, никого съесть он не способен, его и самого легко проглотить. Тролль ничего не хочет вам доказать (это вы ему хотите) и он готов принять тот факт, что вы считаете его 1)ничтожеством, 2)аморальным типом, 3)поедателем дерьма, 4)неудачником по жизни. Это не значит, что тролль думает о себе плохо. Нет, он ничего конкретного о себе не думает и собой вполне доволен, но вот ваше мнение о нем его не беспокоит, он разрешает вам думать о нем все, что угодно. И этим он силен. Неплохие границы, заметили? Если у троллей границы плохие, это не тролли.

Из-за того, что самооценка у троллей адекватная, им не нужна корона и не нужно белое пальто. Но они очень хорошо видят вашу корону и ваше белое пальтишко и облизываются, потому что корона и белое пальто всегда (!) прикрывают уязвимости. Если заметил на ком корону, под ней - дыра. Заметил белое пальто, под ним - дыры. В эти дыры можно сунуть свой хоботок и пить кровь.

Сразу скажу, что главный способ охоты на троллей - показать им свою фальшивую корону или бутафорское белое пальто. Можно собрать вокруг себя толпу голодных троллей, если сделать вид, что вы чем-то очень в себе гордитесь или превозноситесь (учительский тон - красная тряпка для троллей). Тролли тут же набегут, но если вы их кормить вниманием не будете, то есть проигнорируете (не внешне, а действительно внимания не обратите) останутся очень злы на вас, и могут начать за вами таскаться, чтобы найти другие дыры и все-таки пожрать. Они могут бегать за вами и таким образом можно съесть много троллей, особенно начинающих, но не переоцените себя. Это получится, только если короны у вас на самом деле нет, нисколько. Им она померещилась, а на самом деле нет. Вы не считаете себя самым умным. И белого пальто тоже нет, то есть вы готовы согласиться с тем, что вы человек плохой, непорядочный, нечестный, с точки зрения разных людей. Согласны? Точно? Значит вы в безопасности. Но если вас возмущает эта мысль и вы готовы доказывать, что вы человек нравственный, лучше вам троллей не дразнить, сожрут.

Многих, возможно, охватило чувство брезгливости при упоминании, что троллей можно есть. Вот вы брезгуете троллями, а они вами нет. Поэтому они и сильней. На самом деле, если тролль бегает за вами, тратит время и скармливает вам себя, это не ваше дело. Это вне вашего локуса, пусть скармливает, таков закон природы. Если вы будете ходить и помогать троллям не скармливаться вам, доставая их из мышеловок, вы скормите себя. Пусть скармливаются, если хотят. Ваша популярность от этого будет расти, никто так не привлекает внимание к вам как тролли. Это рекламные волонтеры (хотя задача их - вас съесть). Даже если вам наплевать на популярность (и это не страх, а реальное безразличие), но не бороться же с ней? Лучше следите за своими настройками эго и направляйте свою энергию на полезные дела.

Здесь же опишу главную слабость троллей. Они имеют бреши в ресурсах, им недостает увлеченности своей жизнью, поэтому они разбойничают. Они должны все время подпитывать себя, запасов у них нет. Поэтому стоит троллю потратить на вас время и не получить с вас корм, он чувствует себя таким голодным, что может начать скармливать себя вам в надежде отыграться. Как азартный игрок. Конечно это касается мелких троллей. Крупные тролли не гоняются за дичью, а расставляют силки. Тем не менее, если вы человек занятый своей жизнью и действительно увлеченный, вы сильней троллей. Они, чаще всего, бездельники (иначе были бы сыты). Но. Вы сильней только в том случае, если ваши настройки эго (самооценка, границы) в порядке. В противном случае тролль все-таки наделает в вас дырок и устроит себе пир.

Как тролли делают дырки в ваших границах?

В основном, вопросами и вбросами.

Любой вопрос - это уже позиция сверху, но люди почему-то думают, что если им задают вопрос, то их уважают, интересуются их экспертным мнением. Иногда да, в сфере работы или дружбы. Случайные люди вопрос задают, чтобы направить внимание человека в сторону своих интересов, обратить его на себя, развернуть и рассмотреть или поспорить, иногда даже в лужу посадить.

Тролли задают либо туповатые вопросы, либо каверзные и кощунственные, либо из другой оперы, и человек начинает нервничать. Корона его нагревается, ему кажется, что если вопрошающий тупит, то он сам плохо донес свою мысль и надо объяснить этому тупице получше. Каверзный вопрос выглядит как скрытый и подлый пинок, отвечающий кидается сражаться в ответ и тоже очень нервничает. Отвечая на вопрос из другой оперы он тоже нервничает и требует задавать ему правильные вопросы, сам при этом понимая, что требовать ничего не может, и нервничая от этого еще больше.

Вдумайтесь в слово "нервничать". Нервные импульсы ускоряются, сердце колотится сильней, руки потеют, человек тратит много энергии. Но тратит не на какое-то важное дело или построение полезной для себя коммуникации, тратит на то, чтобы доказать троллю свою силу, ум и доброту. Тролль чувствует себя очень важной фигурой в поле человека, а для него самого человек - пустое место, его мнение безразлично, доказать он ему ничего не хочет. И когда человек видит, что это так, он догадывается из-под короны, что над ним поиздевались. Тролль задал какой-то глупый или энергоемкий вопрос и занялся другими делами, а человек сидел и целый час сочинял эмоциональный обстоятельный ответ, потратив на это вагон сил, времени, нервов. Пока он сочинял, он думал, что сумеет поразить тролля, но следующий же тупой комментарий показал, что тот даже не читал этот ответ (хотя обрадовался размеру полотна)и ему все равно.

Многие, кормящие троллей, думают, что пишут памфлет не для тролля, а для других читателей. Но читатели тоже видят, что вы распинаетесь перед троллем или перед тем, кому вы безразличны, для кого ни вы, ни выше мнение не существуют. И какими бы логичными ни были ваши слова, это бисер перед свиньями, для читателей вы - клоун на арене, они видят, что у вас горит корона и вам хочется победить своей надувной палицей. Победить того, кто как Змей Горыныч в анекдоте даже на бой не выходил, а Иван-царевич три часа кричит ему в задницу, думая, что это пещера.

Чтобы не стать жертвой тролля, надо смириться с тем, что многим людям ваше мнение - до лампочки. По-настоящему смириться, а не умозрительно. Если вы думаете, что смирились, но при любом тычке в границы кидаетесь что-то доказывать, вы не хотите верить в то, что вы безразличны, вы уверены, что являетесь значительным для каждого или сейчас станете, еще немного о себе рассказав.

Вброс - это тот же каверзный, тупой или кощунственный вопрос, но заданный не вам персонально, а в пространство. Вы же этот вопрос принимаете на свой счет, потому что он попадает в поле вашего внимания, а вы эгоцентричны. Вам кажется, что вброс тролля задевает именно вас и вы должны немедленно вступить в борьбу с ним.

Но как вы собираетесь вступить в борьбу с троллем? Тролль ведь сделал вброс не для того, чтобы поделиться чем-то личным, а чтобы обратить на себя внимание. Вы хотите напугать ежа голой задницей, когда бежите и ругаете тролля под его постом. Если это тролль, он рад этому. Ему приятно, что вас так бомбит, что вы нервничаете, что вы думаете о нем и никак не можете успокоиться, что вы так уязвимы, что вы увеличиваете число просмотров его странички, что вы так искренне пытаетесь что-то доказать, научить его чему-то, воспитать, пока он плюет на вас с балкона и потешается над вашей короной. Тролль чувствует свою силу, потому что видит, как легко манипулировать эмоциями людей, как долго и отчаянно дымится их белое пальто, стоит хоть немного дернуть за полу. А плащ спасателя так и вовсе полыхает.

Тролли - люди неприятные, однако, во-первых, тоже достойны уважения (уважая тролля, вы защищаетесь от него), во-вторых, кое-чему у них все-таки можно поучиться (неплохим настройкам эго, например).

Защититься от троллей можно (не отвечать на странные вопросы и вообще поменьше отвечать, не реагировать на вбросы, не доказывать ничего никому, не вступать в дискуссии с незнакомцами) но сам страх перед троллями скармливает вас им. Вы боитесь троллей и стараетесь вести себя тихо и незаметно. В какой-то мере это помогает отрефлексировать корону, перестать хвастаться и глупо подставляться, следить за багами, но если вы слишком боитесь, что вас заденут, унизят, подвергнут критике и обсмеют, вы начинаете жить в подвале. Вам страшно высунуться на свет. Тролль ходит свободно и делает, что хочет, а вы прячетесь и боитесь заявить о себе. Вы уступаете троллям свою территорию.

Это самое неприятное следствие троллинга. Некоторые умные и тонкие люди исчезают из публичного пространства, чтобы не связываться с троллями. Но это закон джунглей на данном этапе эволюции. Если ты умный, но имеешь плохие границы и уязвимую самооценку, твой ум не поможет тебе реализоваться, разве что ты сумеешь отрефлексировать свои слабости, поправишь локус контроля, а не займешь позицию "этот мир жесток и он не для меня".

Публичная персона совсем избежать троллей не может, совсем не подкармливать их - тоже нет, однако слегка их подкармливая, она может использовать их стадами себе в пищу. И если снять белое пальто, тролли вполне съедобные твари.

Сталкивались с троллингом? Как впечатления? Сами троллите? С какой целью, зачем?

Я в соцсетях:
Еда для троллей Еда для троллей Еда для троллей Еда для троллей Еда для троллей


Опубликовано 10.12.2016 в 11:41

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Anna  Lomeiko anna lomeiko
Anna Lomeiko anna lomeiko 10 декабря 16, в 15:37 Hmmm, verno, tol'ko ja ne ponimaju , zachem trolling voobsche nujen, da i u menja est' trolli, ja k nim ispitivaju ''drujeskie'' chuvstva :):):) Текст скрыт развернуть
0
Александр Рябчиков
Александр Рябчиков Anna Lomeiko anna lomeiko 10 декабря 16, в 15:38 - и можно их дружески тоже потроллить иногда ))) Текст скрыт развернуть
2
Sergey Pastukhov
Sergey Pastukhov 10 декабря 16, в 15:57 А по моему это всё таки упрощение. Ну с т.зр. психологии наверное можно и так посмотреть. Да ради бога, защищайте свои серые мозги как можете.
А если иначе взглянуть?
Человеческое общение- большая роскошь. Но ведь уровней общения множество. Можно по бытовому- тары-бары, а можно на более высоком, ну скажем интеллектуальном уровне. Но ведь найдется же кто-то кто при виде сложносочинённого предложения впадает в ступор? и с его т. зр. я вот прямо тут явный тролль. Я же пытаюсь "пристроиться с верху" и всех сейчас буду "кушать"! И чего мне теперь объясняться почему я выражаюсь именно так?
Текст скрыт развернуть
0
Anna  Lomeiko anna lomeiko
Anna Lomeiko anna lomeiko Sergey Pastukhov 10 декабря 16, в 16:01 Sereja, virajaites' kak hotite, tol'ko bez mata i oskorblenii, budte pozitivni i vse budet OK. Текст скрыт развернуть
0
Sergey Pastukhov
Sergey Pastukhov Anna Lomeiko anna lomeiko 10 декабря 16, в 16:16 Вот честное слово, стараюсь без мата, но иногда даже это бывает уместным.По кр. мере находятся те, кто правильно это воспринимают, даже среди дам. Но сам получал мат в виде явного хамства. В общем догадываюсь, по здешней терминологии человек с "короной" принял меня за тролля. Что делать,не мой собеседник.
Анна, а что у Вас с клавиатурой?
Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Чернышева
Татьяна Чернышева Sergey Pastukhov 10 декабря 16, в 18:19 **по здешней терминологии человек с "короной"**

Сергей, это не здешняя терминология, это словечко из лексикона автора блога, откуда взята статья, Эволюции.

По-моему, Вы не догнали суть троллинга. Суть не в общении на разных уровнях, интеллектуальном или приземлённом до бытовухи. Или защите серого вещества.) Это такая игра. Структура предложения тут тоже не влияет.)

У тролля в жизни есть некая пустота, нехватка ресурса, и он сам в реале не может его восполнить - по разным причинам. Начиная троллить, он закидывает удочку (это и послужило названием этого явления), навязывает свои правила игры. Те, кто клюнул и неосознанно принял эти правила, становится для тролля источником питания. Роскошью общения это является лишь для тролля, а для жертвы - ощутимыми потерями - времени, хорошего настроения, самоуважения, вплоть до невротических проявлений.
Потому автор рассказывает, как стратегически выгодно играть в такие игры и не стать кормом для троллей. Или даже переиграть его - или нескольких троллей, - превратив их из охотников в свою собственную добычу.
Текст скрыт развернуть
1
Sergey Pastukhov
Sergey Pastukhov Татьяна Чернышева 10 декабря 16, в 22:21 Видимо, Татьяна, не догоняю. Точнее моё понимание сути отличается от Вашего. Так как в тексте ( и у Вас) есть термин "питание" то можно понимать троллинг как некий вампиризм, возможно с элементами еще чего нибудь интересного. то есть это болезнь? Из области психологии или психиатрии?
Но дело в том, что если рассматривать формально, то по тексту я тоже подхожу под определение. А такой какой я есть я уже давно. с докомпьютерной еще эпохи. И определение моему характеру можно другое подобрать. В то же время уверен, большинство знакомых считают меня человеком не плохим.
Но автор в конце задаёт вопрос - Зачем ? с какой целью? И получается мне вопрос. Теперь сижу. думаю - а не больной ли я?
П.С. Извиняюсь за частую букву "я". но о гуманитарном могу судить только по себе.
Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Чернышева
Татьяна Чернышева Sergey Pastukhov 10 декабря 16, в 22:38 Не за что извиняться, и буква хорошая, и как местоимение - самое близкое.)
Троллинг существовал всегда, может, немного в другом виде и под другими названиями. К примеру, словесные пикировки в светских салонах, эпиграммы, одиозное поведение, да и вообще психологические манипуляции - не могу сейчас сказать, все или какие-то определённые - несут в себе заряд троллинга.

Да, это чистой воды вампиризм, но это явление, как я понимаю, нормально - мы все когда-то вампирим, когда-то кормим других. Может ли это быть болезнью - думаю, да. Заочно, лишь по комментам, такой диагноз вряд ли можно поставить. Это может быть компетенцией как психолога, так и психиатра - насколько я понимаю.

Мне импонирует, что Вы стараетесь себя понять. Нет, Вы не больны, ну, в том контексте, о котором мы говорим.) Вот и ответьте себе на вопрос: что Вы ощущаете, когда испытываете желание потроллить? почему Вы этого хотите? что Вам это даёт? - последнее и есть самое важное. Только с собой надо быть честным, если в самом деле хотите разобраться. Удачи!)
Текст скрыт развернуть
1
татьяна шавырина
татьяна шавырина 10 декабря 16, в 21:42 Сталкивалась.Причем троллили сами модераторы и держатели сайтов.Безумная звезда,который сейчас трансформировался в сайт Стрессам нет..Всё ,написанное автором данного поста-правда. Троллинг-очень неприятное и подлое дело.От нечестных и заказных(часто)писак. Я иногда уступаю им территорию.Иногда могу и потроллить в ответ.А иногда,берегу силы.Тролли действительно выматывают и нервы и силы.Я раньше думала,ну какие тупые.Объясняю,доказываю,а они как-будто не слышат. Потом дошло.Прием это такой у них.Век живи,век учись. Текст скрыт развернуть
0
татьяна шавырина
татьяна шавырина татьяна шавырина 10 декабря 16, в 21:46 Кстати,народ,не ходите на сайт Стрессам нет.Там дичайший троллинг со стороны самой Гусены-прозападной держательницы сайта.Всех несогласных с собой,чморит и мочит грубо и нагло. Не верите,сходите разок и убедитесь. Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Чернышева
Татьяна Чернышева татьяна шавырина 10 декабря 16, в 21:55 Я была, читала, так вроде это как раз её там троллят? но я не углублялась, атмосфера и впрямь там не ахти. Текст скрыт развернуть
0
татьяна шавырина
татьяна шавырина Татьяна Чернышева 10 декабря 16, в 22:01 Ну и её в ответ тоже обкладывают..Сайт прозападный.Где сами-то владельцы живут.?Не знаю.Возможно,не в России.Многим нашим не нравится ни их темы,ни их разговоры.Короче,я думаю,что скоро этот сайт сам себя изживет.Как и его первый вариант.Чужеродный он для россиян. Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Чернышева
Татьяна Чернышева татьяна шавырина 10 декабря 16, в 22:04 ну да, и здесь рулит естественный отбор.) Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 13
Комментарии Facebook

Категории блога

дети отношения в семье конфеты Фото О ЖЕНЩИНАХ женская психология макияж культурно-исторические традиции внешность сумки Женщины правила игры юмор реальные истории о мужчинах evolutiolab промо пальто Город Москва рубашки история новости мебель здоровье мужчина и женщина социология отношения измены Война Полов секс опрос мужчины психология отношений мужчины и женщины В поиске смысла книги психология разноцветная жизнь


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Бред Питт выполз на улицу после развода и ужаснул своих поклонников. ФОТО.

Бред Питт выполз на улицу после развода и ужаснул своих поклонников. ФОТО.

Эти новые фотографии Бреда Питта вызывают неподдельный шок и ужас. Помните, еще совсем недавно Джоли чахла прямо на глазах, а ее супруг радовал здоровьем и бодрост

28 май, 01:06
0 0