психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Мы в ответе?

развернуть

За тех, кого приручили?

Человек ищет путь освобождения от оков. Вот чтобы ни Бог, ни Дьявол, ни человеческие слабости. Но если Бог и Дьявол понятия абстрактные, слабости человеческие вполне конкретные. И Сокуров, в своем фильме "Фауст", показывает, как это можно сделать. И какую цену при этом заплатить.


Мы в ответе?



Почти весь фильм Фауст таскается за Маргаритой. После того, как он разуверился в жизни и уже собирался принять яду, вовремя подоспевший бес дарует ему Любовь. А Любовь в среде людей ценность немаловажная. И наш герой влюбляется и стремится всеми силами добиться ночи страсти.

Мы в ответе?

Ради этого он продает душу и убивает ядом мать возлюбленной. А до этого тот же Фауст убивает, пусть и случайно, брата Маргариты. А затем бросает любимую на верную смерть. Как красиво Сокуров показывает их падение в объятия страсти, они тонут в ней, и , вообще, все довольно оригинально и красиво. И даже умирает Маргарита красиво - за ней приходят духи, и смотреть на это тяжело и горько.

Но когда я вижу концовку фильма, бегущего счастливого Фауста, после того как он побивает камнями смешного уродца Мефистофеля, я не могу отделаться от образа смерти Маргариты. Да, черт возьми, это же его возлюбленная! Как он может быть счастлив? После всех чудовищных преступлений? Ну вот только что он держал ее в объятиях, прикасался ручонками к ее лону, и все забыто?

Было бы очень не плохо, если бы Фауст, после беготни по безжизненным скалам, сел в итоге на камень и зарыдал от одиночества. Это было бы хорошее возмездие - пустота и вечность, ни Ада, ни Рая, и ни одной души рядом. Человек, избавившийся от оков веры, морали и чести, выбывает из мира людей. Это, по крайней мере, логично. Но Сокуров ведет радостного Фауста куда-то за горизонт, словно там еще что-то может быть.

И что, если автор показывает нам новый круг Ада - бесконечный бег, бесконечный поиск в пустыне, холодной и безжизненной? Для тех, кто решает предать все человеческое в себе и отречься от тех, кого приручил. И надолго ли хватит у такого уже не человека оптимизма? Разве образ умирающей Маргариты не сведет его с ума? Впрочем, этот Фауст, попав в свой круг Ада, обречен на поиск того, что за горизонтом. А горизонт - это линия воображаемая, и Фауст никогда не достигнет Истины. Она осталась позади. В стекленеющих глазах Маргариты...

Хотя что я о высоком, о возмездии... Если постер фильма выглядит как очередная новелла на тему "Лолиты"?

Мы в ответе?

Дикий взгляд Мужчины, обесчестившего еще одну жертву, и сам раб своей похоти. Не видя фильма, можно подумать, что зрителя ждет "клубничка" с элементами похождения сексуального маньяка. Скорее всего, весь посыл автора - избавьтесь от оков. В данном случае, от оков любви. От ярма на шее мужчины. Вон она как уселась ему на шею, одни глаза видны. А мужчина свободу любит. Он должен открывать миры! И если для этого придется убить или допустить смерть слабого и зависимого - то пусть так.

Но я этого не вижу. Я вижу другое - Ад пустоты человека, решившегося на такое. Пусть бежит Фауст, пусть. Его никто не услышит и не увидит. Он никому не нужен...

Мы в ответе?






Ключевые слова: кино, любовь, Фауст, фильм
Опубликовано 14.07.2016 в 01:15

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Бред Питт выполз на улицу после развода и ужаснул своих поклонников. ФОТО.

Бред Питт выполз на улицу после развода и ужаснул своих поклонников. ФОТО.

Эти новые фотографии Бреда Питта вызывают неподдельный шок и ужас. Помните, еще совсем недавно Джоли чахла прямо на глазах, а ее супруг радовал здоровьем и бодрост

28 май, 01:06
0 0