психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

«ОТЕЦ ВСТАЛ КОЛЕНОМ МНЕ НА ГРУДЬ, ПОКА Я ЕДВА НЕ ЗАХЛЁБЫВАЛСЯ ОТ КРОВИ...»

развернуть

Интернет содрогнулся от обсуждения откровенного текста бывшего редактора The Village Юрия Болотова, который признался в том, что отец его жестоко избивал и унижал. Люди разделились на два лагеря: одни выражали сочувствие и говорили о том, как страшно насилие над детьми, другие чуть ли не пытались обвинить в том, что он слабак и неудачник, сгущающий краски.








Якобы родители шлёпали и наказывали всех, но обиду и злость затаили немногие. Припоминать и выносить сор из избы на обсуждение — не по-мужски и глупо. Может, захотелось побыть жертвой и получить свою долю сочувствия, а, заодно, и славы?



Но я убеждена в том, что такими подробностями люди не хвалятся и не спекулируют ради известности. Как же мужчине должно быть тяжело, чтобы он об этом не просто упомянул во время посиделок с друзьями на кухне, выпив коньяку, а написал текст, тем более, будучи известным журналистом, и понимая, что это вызовет бурные обсуждения, и его имя будет ассоциироваться с домашним насилием? Нам же годами вбивали в головы, что мальчики не плачут, что они обязаны быть сильными, нельзя жаловаться и т.д. Вот, собственно, история, вызвавшая столько споров:



«В декабре моему отцу исполняется 50 лет. Отец — интересный и нетривиальный человек. Бывший военный строитель, офицер, он отлично разбирается в истории, фортификации, боевой технике, оружии и военном обмундировании. Он прекрасный рассказчик, который может увлечь своими историями любого. Вместе с ним в детстве я часто гулял по всяким стройкам и разрушенным фортам и дотам, и это во многом предопределило мои будущие интересы. Но сам он никогда прямо не решал за меня, как мне жить, о чём мечтать, кого любить.



А ещё мой отец годами жёстко бил меня. В детстве работало правило трёх предупреждений. Балуешься? Одно замечание, второе, а после третьего раза наказание. Вспылив, отец хватался за свой кожаный офицерский тапок и с размаху бил по голени, и ещё, и ещё. Меня старалась защищать мама, и прилетало и ей. Он знал, куда нужно бить; удары по голени — это очень больно, а потом ты ходишь с чёрными ногами: на одной семнадцать синяков, на другой ещё десять, какие-то уже сходят, какие-то новые. Я до сих пор в любой ситуации предпочитаю носить брюки.


Став подростком, во время споров я скрывался в своей комнате и запирался на защёлку — отец в ярости выломал её. Однажды мы особенно сильно из-за чего-то поссорились; прямым ударом в лицо он сломал мои очки и уложил меня на пол, а потом встал мне коленом на грудь, пока я лежал, едва не захлёбываясь от своей крови в горле. На следующий день он извинился и дал денег на новые очки. Кажется, с того момента мы больше ни разу не спорили, но и не общались толком.


В России не принято говорить о домашнем насилии, и я сам рассказываю о произошедшем во многом потому, что почти ничего не чувствую по этому поводу — разве что сожаление и какую-то усталость. Мне особо нечего добавить к этой паре абзацев: синяки на ногах прошли очень много лет назад, а оправ после той ссоры я сменил ещё три штуки. Мне кажется, я давно простил своего отца — я не могу не любить его; вот только живу в другом городе и редко приезжаю погостить. Я никогда никого не ударю. Но горькая правда заключается в том, что я до сих пор эмоционально изувечен. В один момент меня запросто можно растрогать до слёз сентиментальным финалом «Прибытия», а в другой — я буду со скучающим равнодушием наблюдать за жестокими убийствами в очередном корейском фильме.


Когда пару лет назад умерли мои дедушка и бабушка, я не почувствовал ничего. Мне хотелось загрустить, хоть как-то встрепенуться, но не вышло. И когда я вспоминаю детство, мне хочется по-настоящему закричать и заплакать; не останавливаться день, неделю, месяц, пока я не выплачу все слезы. Но я не могу. Мой терапевт говорит, что это защитная реакция: когда-то очень давно, пережив травму, я словно выключил часть себя, чтобы игнорировать насилие и как-то функционировать дальше. Отец отбил мне не голени, а часть эмоций, и многие мои чудачества и странные черты характера лишь следствие этой травмы. Впереди у меня годы, чтобы всё исправить.


Я оправдывал отца тем, что жестоким его сделала советская армия, и что его собственные родители сами были далеки от идеала. Но если я хочу включить себя обратно, мне нужно совершить первый шаг. В декабре у отца юбилей, и я поеду в Петербург, чтобы спросить его, зачем он все это со мной сделал».



P.S. Этот текст словно заставил меня замереть. И полностью пересмотреть своё отношение, став внимательнее. Нет, не к детям, даже когда мы слышим издалека как плачет ребёнок, у любого разрывается сердце. Стать внимательнее к мужчинам. Насколько им тяжелее пережить и признаться в том, что с ними когда-то сделали. Маленького мальчика жаль всем, а как штанишки стали чуть длиннее, так сразу: «Ты же солдат, ты же защитник, ты же кормилец!» «Впереди у меня годы, чтобы всё исправить». Даже не верится, что это говорит взрослый человек, образованный и вполне успешный, интересный мужчина, который так и не пережил детскую обиду. Как это страшно! Юрий говорит о том, что решил рассказать о насилии потому, что «больше ничего не чувствует». А я ему не верю. Просто есть такая невыразимая обида и боль от предательства самого родного человека, что трудно описать словами.






Опубликовано 30.11.2016 в 15:56

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Владимир Eвтеев
Владимир Eвтеев Ирина 2 декабря 16, в 05:03 Да нет в природе офицерских тапок. Есть простые кожаные тапки, и никакие они не тяжёлые и жёсткие. Уж им точно травму не нанесёшь. Текст скрыт развернуть
1
Надежда Гудова (Зырянова)
Надежда Гудова (Зырянова) Ирина 2 декабря 16, в 08:53 Ха-ха-ха! Я отслужила в армии 10 лет! Тапок-уморили!А вы не в курсе- что такое офицерский ремень с пряжкой?Может это я вам обьясню?Бить нельзя девочек- это 100%, а вот парней надо воспитывать жестко, если они не понимают русского языка с третьего раза, иначе попадают в дурные компании, и тп ..Практически в 60-70-80 годы всех парней воспитывали, как будущих мужчин.Никто не вспомнит сейчас- "ах, мне папа дал ремня!Я в шоке следующие 50лет!" Говорят другое- бил за дело, если бы не он-был бы в дурной компании, и тп. Текст скрыт развернуть
1
Ирина
Ирина Надежда Гудова (Зырянова) 2 декабря 16, в 12:48 Я жена, сестра и дочь офицера, мне не надо объяснять что такое офицерский ремень. Меня и брата отец воспитывал более, чем жестко. И я сделала соответствующие выводы: ни разу я не ударила ремнем своих сыновей, ни разу не оскорбила, не унизила. Текст скрыт развернуть
2
Надежда Гудова (Зырянова)
Надежда Гудова (Зырянова) Ирина 2 декабря 16, в 18:31 Значит ваши сыновья в отличии от автора понимали русский язык с первого раза! Текст скрыт развернуть
1
Галина Кравченко
Галина Кравченко Надежда Гудова (Зырянова) 3 декабря 16, в 20:25 а потом вопрос: откуда берутся "Чекатилы", "Муханкины"? На мой взгляд ребенка можно ударить, унизить нельзя, а избиение - это унижение, когда сильный доминирует над слабым. Текст скрыт развернуть
-1
Александр Камешко
Александр Камешко 1 декабря 16, в 14:13 Может хлюпик - гомик? Текст скрыт развернуть
-4
Галина Кравченко
Галина Кравченко Александр Камешко 3 декабря 16, в 20:26 сам ты хлюпик. Прикольно фиги в кармане крутить, особенно, когда никто не видит? Текст скрыт развернуть
0
Александр Камешко
Александр Камешко Галина Кравченко 4 декабря 16, в 00:29 Сосёшь? Очередь большая? Текст скрыт развернуть
-1
Галина Кравченко
Галина Кравченко Александр Камешко 4 декабря 16, в 08:48 завидно, Педрилкин? Текст скрыт развернуть
0
Туся
Туся 1 декабря 16, в 14:52 Ну... не знаю. Так бить - это психом надо быть, будто с выплеском адреналина взрослый мужик, офицер, справиться не мог. С другой стороны, в военные и идут те, в ком уровень гормонов агрессии выше. Воспитание учит сдерживаться.

С другой стороны... Мне кажется, написание текста спровоцировано именно его психологом. Есть такие, что видят корни всех бед в детстве. А тут такой богатый материал!))) А очень многие 'небитые' равнодушны к убийствам в фильмах и могут расплакаться от чего-то маленького, миленького, добренького... Прям уж, куда с добром - эмоционально изувечен! Трудотерапия вам в помощь, уважаемый редактор! Творчество вообще должно чередоваться с напряжённой работой мышц. Руки работают, мозги на место становятся после тяжкого интеллектуального труда.
Текст скрыт развернуть
2
Диана Чукаева
Диана Чукаева Туся 1 декабря 16, в 19:38 вы о чем? Человек пришел на исповедь к людям...к людям..а не к баранам
Так надо хоть выслушать и попробовать понять...
Текст скрыт развернуть
1
Туся
Туся Диана Чукаева 1 декабря 16, в 19:56 'Хоть выслушать' - выслушали. Всё? Попробовали понять. Точка?
А не согласиться с выводами исповедающегося можно? Если можно, то это я как раз о том.
Текст скрыт развернуть
2
Людмила Кудинова
Людмила Кудинова 1 декабря 16, в 15:03 Все мы родом из детства..... И это так. Травмы, перенесенные в детстве никуда не денутся, они затихнут, как- будто забудутся.. Но это просто кажется...Это, как последствие ангины, воспаления легких.... Вроде бы прошло, но последствия дадут о себе знать... Так и последствия детской травмы, обязательно вылезут в психике, неуверенности в жизни, в семейных отношениях... Хочется, чтобы взрослые люди всегда помнили об этом, прежде, чем наорать на ребенка или поднять на него руку. От взрослых зависит, будет ли ребенок впоследствии счастлив и в ладу с собой. Текст скрыт развернуть
2
галина
галина 1 декабря 16, в 15:49 Если мужчина бьёт того,кто намного слабее его( женщину.ребёнка)- это не мужчина.а дерьмо. Текст скрыт развернуть
4
Диана Чукаева
Диана Чукаева 1 декабря 16, в 19:40 Мои все детские травмы ..
это трагедии...и они идут со мной по всей жизни....
Текст скрыт развернуть
1
pavlina КТВ
pavlina КТВ 1 декабря 16, в 21:46 Я бы такое не простила.
Как мать не ушла от него. Видела же как он калечит сына.
Нет такому отцу прощения
Текст скрыт развернуть
0
оксана иванова
оксана иванова 1 декабря 16, в 23:38 Понимаю этого парня.Прошла через побои отца.Это очень больно.Только он почему то по лицу всегда бил.Потом у меня появился ребенок и уже я стала его бить.и в определенный момент я поняла что повторяю своего отца один в один.И тогда я поняла.что кто то должен остановить это.Спасибо моему ребенку что он смог простить меня и понять.я долго находила потом с ним контакт.И у меня все получилось..Я не обижаюсь на своего отца больше.Я смогла его простить.Это очень тяжело но необходимо душе моей.Как только я простила своего отца я почувствовала облегчение.Мне стало легче жить.Не бейте своих детей!!!Не совершайте ошибок своих родителей.Иногда мы повторяем опыт своих родителей. Текст скрыт развернуть
1
Эвелина *
Эвелина * оксана иванова 2 декабря 16, в 09:06 вы сделали больше, чем просто простили отца. Вы сделали то, что должны делать дети - превосходить своих родителей, становиться лучше, развитее, сильнее, умнее. В этом смысл эволюции и вообще рождения потомков - развиваться. Вы сделали именно это - вы стали тем " кем-то", что остановил разрушительные действия. Это самое важное.
Потому что по сути, никто никого не имеет права прощать. Люди не боги и не судьи. А вот стать другими, продолжить развитие. внести свой вклад в будущее, в ХОРОШЕЕ будущее, для себя, своих потомков, своего Рода, частью которого остаются и наши предки - вот это мы все должны.
Вы сделали то, что должны были и сделали правильно.
Текст скрыт развернуть
1
оксана иванова
оксана иванова Эвелина * 4 декабря 16, в 14:56 Сделала я это благодаря учителям таким как Виилма.Ошо.Синельников. Этих людей.которые делают свой вклад в развитие человечества. Текст скрыт развернуть
0
Владимир Eвтеев
Владимир Eвтеев 2 декабря 16, в 04:59 "Интернет содрогнулся". " Мой друг Аркадий, не говори красиво". Отцы и дети - Тургенев И.С Текст скрыт развернуть
2
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 52
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Эту страшную женщину ненавидели целые поколения. Еще бы! Старая, развратная, некрасивая. И увела такого завидного мужчину у свежей, прекрасной, ангелоподобной. Пе

29 май, 23:02