психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Поговорим? Правила конструктивного общения

развернуть
Еще одна моя статья для еженедельника "АиФ-Здоровье" -
"4 правила конструктивного общения".

"Если вы замечаете, что взаимодействие с другими людьми складывается не так, как хотелось бы, если вы устали от непонимания, обид и изматывающих, ни к чему не приводящих разговоров, предлагаем вам последовать четырем правилам конструктивного общения.

1. Вы уважаете и себя, и других.


Это означает, что себя, свои потребности, ощущения и ценности вы считаете значимыми и важными. И точно такую же, не меньшую значимость вы признаете за другим человеком – он имеет право на свои мысли, свою картину мира, свои чувства, свой опыт. Он может не соглашаться с вами, не хотеть того же, что и вы, иметь другие планы и иную точку зрения. А вы – свою. И никто из вас не становится «более правым» или «единственно правым». Ваши желания, интересы, стремления имеют одинаковое право на жизнь. А значит, никто не может сказать: «Что за чушь!», «Не говори ерунды!», «Ой, ладно, устала она!». Вместо этого вы говорите: «Не соглашусь», «У меня другое мнение», «Жаль, что нам не удастся провести вечер так, как мы запланировали».

Уважение к себе также подразумевает умение чувствовать свои и чужие границы, препятствовать тому, чтобы с вами обращались плохо, не вовлекаться в бесплодные диалоги и ориентироваться на собственные (а не чужие) ценности. Поэтому на слова «Ну вы посмотрите, какие мы недовольные» или «В твоем возрасте так одеваться неприлично» вы вполне можете ответить: «Мне крайне неприятно это слышать, прошу тебя в таком ключе со мной не разговаривать. Это недопустимо».

2. Вы отказываетесь от оценок, обвинений и осуждения.

Вы скорее всего знаете по себе, что личностная критика («Какой же ты безрукий и мягкотелый»), оценки («Плохо у тебя получается хозяйство вести»), обвинения («Это все из-за тебя!»), подчеркивание недостатков и промахов («Ничего тебе доверить нельзя, вечно все испортишь»), осуждение («Только недалекие женщины смотрят такие передачи») вызывают эмоциональный протест и никого не делают лучше. Это абсолютно бесполезные, да к тому же крайне обидные слова, которые лишь обостряют конфликт и никак не помогают решить проблему.

Вместо нападок и обвинений, скажите, что конкретно вас не устраивает: «Ты обещал починить дверцу шкафа, но не делаешь этого, как мне быть в этом случае?», «Разбросанные по квартире вещи создают ощущение хаоса, мне неприятно находиться в таком помещении». А какие передачи смотреть и чем увлекаться – см. пункт 1 – каждый человек выбирает для себя сам.

3. Вы говорите на языке чувств и потребностей.

Ваше общение с другими людьми перейдет на качественно другой, уважительный, продуктивный уровень, если вы замените упреки и претензии сообщениями о себе, своих чувствах и потребностях. Тогда вместо «Ты неблагодарная!», «Ты надо мной издеваешься!», «Сколько раз тебе повторять?», «Если ты так делаешь, значит, ты меня не любишь», вы скажете: «Мне неприятно, что ты обсуждаешь меня со своей мамой за моей спиной, если тебе что-то не нравится, можешь сказать мне это в глаза, и мы все решим». Или: «Мне важно видеть, что то, чем я занимаюсь, тебе тоже небезразлично, ты умеешь точно оценить ситуацию, и твои советы, твоя включенность для меня очень ценны».

4. Вы четко формулируете свои просьбы и предложения.

Стольких проблем, стольких недоразумений, стольких обид можно избежать, если понимать, чего вы хотите, и говорить об этом спокойно, ясно и прямо. Обязательно говорите о том, что вам нужно, и каких действий вы ждете от другого человека. Не надейтесь, что он волшебным образом прочитает ваши мысли, увидит ваши устремления и даст вам именно то, на что вы рассчитываете. Игра «а догадайся» приносит одни разочарования и никого счастливым еще не сделала.

Кривые послания типа «Ты вообще понимаешь, сколько всего для тебя делается?» также неконструктивны. Скажите прямо, чем вы не довольны, чего хотите, что доставит вам удовлетворение и радость. Если же вас о чем-то просят, вы можете сказать простое "нет" и выразить сожаление, если по каким-то причинам не можете откликнуться на просьбу. Но и другие люди имеют право отказать вам в том, что вы просите. Это надо иметь в виду. Без обид".


Ссылка на статью - http://www.aif.ru/health/psychologic/pogovorim_pravila_konstruktivnogo_obshcheniya

Ирина Чеснова, психолог,
автор книг для детей и родителей,
www.irina-chesnova.ru




Flag Counter


Ключевые слова: М и Ж, психология
Опубликовано 07.02.2017 в 17:19

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Ирина Самойлова (Маймулина)
Ирина Самойлова (Маймулина) 8 февраля, в 09:38 Автор - шикарный Человек. Текст скрыт развернуть
0
Ирина Самойлова (Маймулина)
Ирина Самойлова (Маймулина) 8 февраля, в 09:44 Конечно моя Жизнь не складывается по меркам Автора.
Жизнь моя личная от этого хуже не становится.
Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова Ирина Самойлова (Маймулина) 10 февраля, в 20:23 По-моему, у автора нет мерок, по которым "жизнь складывается" или "жизнь не складывается". Я, во всяком случае, не заметила. Текст скрыт развернуть
0
БРОДЯГА
БРОДЯГА 9 февраля, в 22:42 А Я на хую вертел любые правила! Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 4
Комментарии Facebook

Категории блога

Город Москва Женщины секс здоровье женская психология макияж книги пальто психология дети Фото промо мебель психология отношений мужчины и женщины правила игры мужчина и женщина Война Полов опрос мужчины отношения реальные истории В поиске смысла о мужчинах культурно-исторические традиции evolutiolab О ЖЕНЩИНАХ история внешность измены социология отношения в семье новости рыбалка юмор разноцветная жизнь рубашки сумки


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Эту страшную женщину ненавидели целые поколения. Еще бы! Старая, развратная, некрасивая. И увела такого завидного мужчину у свежей, прекрасной, ангелоподобной. Пе

29 май, 23:02