психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Самые плохие родители

развернуть
Самые плохие родители

Я ненавижу хороших родителей. Хороший родитель для своего ребенка – настоящий палач. Серьезные дяденьки и тетеньки, которые на своих детей «всю жизнь положили» - на самом деле эгоистичные мрази, обрезавшие им крылья. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Хотели отдать все, а взамен потребовали жизнь.

- Я ведь все тебе отдаю! – кричит такой родитель.

И забывает, что человеческая жизнь похожа на строительство башни, с одним обязательным условием: все эти кирпичики должен положить человек сам, своими усилиями. И за то, какая эта башня выйдет – пизанская или качающаяся от каждого ветерка – отвечать тоже самому придется.

А что получается? С самого раннего детства пытаемся класть эти кирпичики за своего ребенка. Покупаем самое красивое платье, мы же помним, что в детстве сами метали о таком же. Очень странно, что ребенку оно категорически не понравилось. А не понравилось, дочь начала потихоньку это платье рвать. И в итоге только уговорами и вздохами и добились, что дочь носит это платье.  Еще один кирпичик в ее жизни положен не ей самой. Криво и не по ее желанию. А кружки и художественная школа?

А выбор будущей профессии? О, я думаю все помнят эти пространные разговоры… Убеждаем своего ребенка, что эта профессия самая престижная, так востребована на рынке труда, и вообще декан  - хороший друг… Но спрашиваем ли мы, хочет ли он работать по этой профессии? Может, для него или для нее сейчас все эти аргументы звучат полной ахинеей.

Надавив своим родительским авторитетом, ведем своего ребенка туда, куда сами считаем нужным. Еще один увесистый такой камешек положен в башенку не самим.

И как вы думаете, может ли быть человек успешным в профессии, если еще до поступления в ВУЗ понимает, что эта профессия ему совершенно не нравится?

Нанимаем репетиторов, давим на ребенка своими расходами на них и на его учебу. Оплачиваем дипломную работу. Потом опять устраиваем ребенка на работу, опять туда, куда сами считаем нужным.

В итоге большая часть башни построена нами, а не ребенком. Ему понравится такая жизнь? Башня-то должна быть построена им самим.

А как в идеале? Захотел ребенок стать космонавтом. Даже если у него астигматизм и плоскостопие – не мешаем, не утраиваем пространные лекции о том, что «таких не берут в космонавты». Просто указываем, что именно ему придется сделать, что бы стать космонавтом. Пусть думает сам.

Знакомая недавно возила дочь в один университет. Разговоры с реальными профессорами, их советы по учебе – вот это реальная помощь, а не выбор жизни ребенка за него самого.

Я бы вообще таких родителей, которые обрубают детям крылья рациональными разговорами с учетом своего жизненного опыта, публично порола, да побольнее. Нельзя мешать мечтать. Нельзя мечтать стать капитанами дальнего плавания, летчиками, астронавтами, да кем угодно.

Они мечтают, а мы им: пойдешь учиться на юриста, туда поступить тебе дураку легче, и на работу потом устроишься Петру Иванычу – он возьмёт. Знаете откуда все такие разговоры? От собственных обрезанных крыльев, не сбывшихся мечт.

Те, которые хотят отдать детям все, как по мне, и есть самые плохие родители






Добавить в друзья!

Мои соцсети:
Самые плохие родители Самые плохие родители Самые плохие родители Самые плохие родители


Понравился пост? Поделись с друзьями! Самые плохие родители



Ключевые слова: дети, ОТНОШЕНИЯ, родители
Опубликовано 28.09.2016 в 16:00

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Александр Герман
Александр Герман 28 сентября 16, в 16:47 не все так просто!!!!у некоторых мозги к 30 годам появляются!!!! Текст скрыт развернуть
3
pavlina КТВ
pavlina КТВ 28 сентября 16, в 16:59 Очень верно. только это "так называемые хорошие родители".
Хорошие родители любят своего ребенка, они не лепят из него как из глины, что хочется, а помогают сформироваться как личности.
"Хотели отдать все, а взамен потребовали жизнь" - самые ужасные люди те, кто жертвуют собой. В качестве платы они берут жизнь своих детей, абсолютно согласна.
Дело родителей - не сделать из детей свои копии или идеалы. Задача родителей - подготовить детей к изменившейся и изменяющейся жизни. Чтобы дети могли найти свое место в этой жизни и быть счастливы и без родителей
Текст скрыт развернуть
2
Elena Gureeva
Elena Gureeva 28 сентября 16, в 17:58 Думаю что создатель этого шедевра имел серьезные проблемы с родителями.жалко ... Текст скрыт развернуть
3
Ириша Калита (Чупрунова)
Ириша Калита (Чупрунова) Elena Gureeva 29 сентября 16, в 13:26 Я тоже об этом подумала...
Текст скрыт развернуть
0
bianka012 Белая
bianka012 Белая 28 сентября 16, в 19:32 Автор рассказывает о родителях, которые относятся к детям, как к своей собственности. Но это не есть признак хорошего родителя, а как раз наоборот Текст скрыт развернуть
2
Алексей Рыбаков
Алексей Рыбаков 28 сентября 16, в 21:53 Мне в детстве отшибали всякое желание чем то заниматься -ты не умеешь ,долго делать будишь ! В итоге выбирал то что более менее доступно с присутствием интереса . Школа -да я понятия не имел на кого учиться , ничего не видел как и где люди работают . Не кто не каких знаний не давал . Отец работал сварным -хотел научиться тоже ...только в 8 классе на шабашку взял помогать - упросил попробовать поварить и что ?.......на держак ,на электрод вари . ни фига научился ,потому что хотел , отец взял на работу просто жестянщиком , а там по ходу и сантехника , и отопление и газ подматывать и электосварку . -когда понял что это профессии нужные и в быту для себя , и как работа и подработка одновременно . потом уже на корочку сварного сдал -но это был мой личный выбор без навязки со стороны . Да художество тоже даром не прошло -но на нём не особо много заработал . хотя тоже пригодилось ))) Нет проблем в выборе подарков для родных ,знакомых )))- по этому сам часто поясняю если обучать мелкого ко мне ведут -если захочет -будит учиться -нет его хоть клещами шпарь это бесполезно . Текст скрыт развернуть
3
Марина Белопольская
Марина Белопольская Алексей Рыбаков 29 сентября 16, в 01:39 Мда, похоже, что из школьных лет вы мало что почерпнули, судя по вашей грамотности..Вернее полнейшей безграмотности. Это тоже не есть хорошо, что родители не сумели объяснить, что не уметь писать не родном языке стыдно. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 7
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Все мужчины мечтают попробовать это

Все мужчины мечтают попробовать это

Н астя использовала все советы, которые могут помочь стать «лучшей любовницей месяца». Сначала она решила, что секс дома — это ужасно скучно. Поэтому она пыта

25 май, 12:00
+1 2