психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

ПОЧЕМУ ЕВРЕИ ТАКИЕ УСПЕШНЫЕ?

развернуть

На мой взгляд, многое можно понять просто наблюдая за людьми, часто по обрывкам фраз, коротким заметкам. Пишет ПОЧЕМУ ЕВРЕИ ТАКИЕ УСПЕШНЫЕ?

norka_0:



"Я сейчас работаю на 3 работах: госслужба 4 дня в неделю, 1 день (или полдня, сразу после госслужбы) в конторе по опросам да еще в колледже (иногда по вызову). А зарплата все равно даже до средней не дотягивает. И сильно не дотягивает. Ищу новые работы..."


Если русский считает, что работа неподходящая и зарплата недостойная, он от неё отказывается и подыскивает более-менее хорошую работу полгода, год, три года... За это время теряет квалификацию, расхолаживается, может впасть в депрессию и начать пить. Иногда идёт на самую низкоквалифицированную и там и остаётся. Еврей берёт три или четыре работы, не очень денежные, но обязательно в офисе или репетитором, связанные с интеллектуальным трудом, а в перерыве думает: "Дочитаю книгу Ицхака Пинтосевича и начну ездить в качестве бизнес-тренера, а когда выучу два языка программирования, буду ещё сайты на заказ делать" и т.д.


Самое интересное в том, что если бы она жила не в Израиле, а, допустим, в Киеве или Москве, Берлине или Ницце -- я ни на секунду не сомневаюсь, что была бы прекрасно устроена, имела бы пару высших образований и т.д.



Вспомнился старый анекдот:


Один старый еврей-портной говорил:
—  Если бы я был царем, то я жил бы, как царь… И даже лучше, чем царь.
У него спрашивают:
—  А почему бы ты жил лучше, чем царь?
—  Я бы еще и подшивал!


В чём, по-вашему, секрет еврейского трудолюбия? Это самодисциплина и способ выжить или природный талант?




Ключевые слова: временный пост, история
Опубликовано 02.02.2017 в 01:44

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ

Умные женщины

Нетерапевтические диалоги. - "Женщины эмоциональны, а мужчина рациональны", "женщина - чемпион по шахматам не в состоянии состязаться с мужчиной-чемпионом", "о

30 май, 18:52
+8 2