психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Почему распадаются даже самые крепкие браки

развернуть

 

ВАЛЕРИЯ ЛОРКА

Есть вещи, которые сложно понять и принять. Особенно когда дело касается близкой подруги, чей муж снимает проституток в бане. И все попытки найти его провинностям хоть какое-нибудь объяснение – например, слабость («Ну, оступился, напился, с кем не бывает»), терпят провал. Фраза «Все мужики изменяют» мне ни о чем не говорит. Это утешение для слабых, для тех, кому так и не посчастливилось встретить настоящего семьянина. Поэтому язвительные комментарии отбросьте. Лучше посоветуйте, что делать героине, о которой сейчас пойдет речь…

Им с мужем около 30. Она в декрете с двумя маленькими детьми. Не запущена. Выглядит хорошо. Стройная, красивая, интересная. Он всегда казался мне идеальным. На людях сдувает пылинки с жены и детей. К супруге обращается только «любимая». Я даже своему мужу приводила его в пример: мол, посмотри, какое трепетное отношение! Работа у него высокооплачиваемая (но на квартиру пока не накопили, живут на съемной). В общем, со стороны отношения в этой семье казались прочными и настоящими. На жалобы подруги («Он меня ни во что не ставит!..») я не обращала внимания. Пока ее «идеальный муж» не очутился с большим чемоданом на моем пороге. Как гром среди ясного неба.

– Что случилось?

– Мы разводимся! Можно пожить у вас неделю? – спросил «идеальный» муж моей подруги.

Тогда-то мы и поняли, что в этой семье все не так радужно, как нам казалось...

 

А случилось вот что. Всё как в дешевом сериале. Она изменила ему прямо в их доме, когда дети были у бабушки, а супруг на работе. Привела кавалера и прямо в их постель… Он узнал

 

И со злости признался ей во всех своих смертных грехах: что был с проститутками в бане и крутил роман с коллегой. Оказывается, о его изменах она знала давно, поэтому позволила себе то, что позволила. Назло. Конечно, у нее не было стопроцентных доказательств, но приходы домой под утро, смс странного содержания в его телефоне, безразличное отношение...

5 Почему распадаются даже самые крепкие браки

Уже через три дня после прихода с чемоданом в наш дом они вместе летели в отпуск на Бали!!! До этого он не делал своей жене таких дорогих подарков. Мы в недоумении! Как можно после всего этого сойтись? Как она может разрешать ему к себе прикасаться, а он – ложиться в ту самую постель, где был чужой мужчина? В голове не укладывается. В общем, эта пара снова вместе. И вот на выходных они нас навестили. Весь вечер ворковали как голубки. «Любимый», «любимая»… Я спросила у нее о двух вещах: «Почему ты ему изменила?» и «Как смогла ему простить предательство?» Внимание! Ответ на первый вопрос: «Тот мужчина был единственным, кто дарил мне тепло, смотрел с обожанием. С ним я снова почувствовала себя красивой. Почувствовала, что чего-то стою. Это грело мне душу». На второй вопрос ответ был такой: «Меня в восемь лет бросила родная мать. Страшнее предательства быть не может. Я уже ничего не принимаю близко к сердцу. И не верю в то, что может быть лучше. У нас двое детей». И тут я увидела сломленную хрупкую девушку, которая уже не верит в добро, в любовь, в семью. И у меня так заныло сердце… Честное слово!.. В ту секунду я возненавидела ее «идеального» мужа. Он предал ее так же, как когда-то предала родная мать. И от этого он кажется мне еще большим подонком. Конечно, она тоже хороша! Я не знаю, надолго ли они вместе. И вообще, по-настоящему ли они «вместе» или это просто лицемерие. А дети у них правда чудесные. И их семью жалко до боли...

6 Почему распадаются даже самые крепкие браки

В общем, эта история не выходит у меня из головы. Во-первых, потому что от этой пары такого я ну никак не ожидала. Во-вторых, что-то более омерзительное сложно себе представить. И меня мучает вот какой вопрос... Ведь когда-то они любили друг друга, ценили. Я помню их знакомство, их роман, свадьбу. Кстати, на свадьбе он был на белом коне... Называл ее принцессой. Я видела в их глазах слезы счастья, когда они обменивались кольцами. И мне интересно, куда же все это волшебство в отношениях подевалось? Почему даже самые, казалось бы, счастливые пары сегодня так часто распадаются?

Психолог Дарья Реймарова разложила мне все по полочкам.

Дарья Реймарова Почему распадаются даже самые крепкие браки

Дарья Реймарова,
психолог, гипнотерапевт и эксперт по отношениям

Первая причина – это несовпадение ценностей. На каждом этапе жизни пары согласуют ценности. Яркий пример – Анджелина Джоли и Брэд Питт. Они не смогли прийти к общему знаменателю в вопросах воспитания детей.

Вторая распространенная проблема – отношения часто строятся по модели «родитель – ребенок». Когда один партнер занимает роль «родителя», а второй – «ребенка». Такие пары живут счастливо многие годы. Как только партнер-«ребенок» вырастает, он уходит из своей счастливой семьи за взрослыми отношениями.

Бывает, что цель создания отношений просто исчерпана. Когда партнерам интересны не сами отношения, любовь и удовольствие, а цель – решить психоэмоциональные проблемы, выполнить обязательства, обрести достаток, статус, продолжить род. Пример: женщина хочет замуж и детей, мужчина – секс. Оба получают то, что хотят. Смысл отношений исчерпан.

Счастье в паре было внешним. Между людьми не было близких и доверительных отношений, когда каждый способен оставаться собой и реализовать сполна свои потребности. В итоге внешне счастливая пара копит нереализованные желания. Они перерастают либо в конфликты, либо в реализацию потребностей на стороне. Пара распадается.

Почему, даже когда у мужчины мир и порядок в доме, жена красавица и детки расчудесные, он все равно может «свернуть» налево?

 

В описании ситуации «У мужчины мир и порядок в доме, жена красавица и детки расчудесные» нет ни слова об отношениях. Эта «красота» ни на минуту не заменяет отношения мужчины и женщины. Их истинную душевную и сексуальную близость, доверие, совместную радость и удовольствие, взаимную дружбу и партнерство. Когда вместе интересно и легко.

 

Для мужчины важна как сама женщина, так и отношения с ней, а не функциональный набор – жена, мать, любовница, домработница. Если женщина уходит в функционал, то сами отношения исчезают

 

На их место приходят права и обязанности. А вместе с ними непонимание и обиды. Внутренние потребности партнеров не реализуются. Возникают открытые или скрытые конфликты. Партнеры не могут открыто обсудить желания и достичь взаимовыгодного решения. В результате выходом из ситуации становится измена или развод. Что, по сути, не так важно. Ведь в паре отсутствует главное – счастливые отношения.

4 Почему распадаются даже самые крепкие браки

В общем, с «семьей» моей подруги все понятно. Несовпадение ценностей, счастье в паре было внешним, но цель создания отношений еще не исчерпана – на квартиры пока не заработали. И если бы не материальный вопрос, моя подруга давно свинтила бы от своего «идеального» мужа. Грустно... Поэтому надо сто раз подумать перед походом в загс!

https://sunmag.me/column/03-10-2016-pochemu-raspadayutsya-da...

11 ОКТЯБРЯ СТАРТ!

 

Почему распадаются даже самые крепкие браки

Опубликовала Эвелина * , 09.10.2016 в 17:42

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
pavlina КТВ
pavlina КТВ 10 октября 16, в 11:38 "На людях сдувает пылинки с жены и детей. К супруге обращается только «любимая»"
В реальной семье, с настоящими отношениями, так не бывает.
Текст скрыт развернуть
1
Виктор Белогорцев
Виктор Белогорцев 10 октября 16, в 22:18 не понял
а где же самая крепкая семья?
им около 30
нашему браку больше лет чем им
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

Что вы думаете, когда говорите или слышите: «Я тебе завтра отзвоню», «Приезжай с супругой копать картошку», «В сквере погибли два алкаша»? Мне это всегда очень н

24 май, 21:02
+2 0