психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Сердцу не прикажешь...

развернуть

Сердцу не прикажешь...

Многим из нас доводилось бывать на месте навязчивой знакомой, которая постоянно куда-то зовет, приглашает, названивает. Мы всегда чувствуем, отвечают нам взаимностью или нет. Даже, когда обманывают, внушая пустые надежды, все равно чувствуем. 

Но вот только представьте, вы звоните понравившемуся человеку, приглашая его в театр и намекая на два потерянных билета. А он начинает юлить: то соглашается, то меняет планы, придумывая все время новые оправдания и отмазки. 

Через некоторое время он перестает брать трубку или вовсе выключает телефон, пропадает. Выходит из онлайна, так сказать.

В общем, вскоре и вы успокаиваетесь, даже грусть-тоска проходит, прекращаете вспоминать об этом человеке и что-то ему предлагать. Просто понимаете, что вы его не зацепили, либо у него кто-то есть. Остается только осадок неприятный: «я на него столько времени потратила, а он!» или «ну мог бы прямо сказать, что я не в его вкусе, зачем нервы-то мои тратить!».

А между тем, сами мы ведем себя так же по отношению к людям, в которых мало заинтересованы.

«Ну не моё он, не моё!» - твердит Галина. «Парень адекватный, приятный, стремится помочь в хозяйстве, москвич, в конце концов! А то так надоели эти иждивенцы из приезжих. Но как встанет – так Пахмутову мне напоминает, мелкий ростом, а я на каблуках люблю ходить, да и стремлюсь встретить принца все-таки поперспективней, который уверен в себе и развит во всех сферах. Наверное, много запросов?» 

«Может рост-то в корень весь ушел, - пытаюсь я шутить».

Галина понуро опускает глаза, склонившись над многочисленными отчетами по работе – не тот корень ей нужен, видимо. Взяв на себя три работы, эта одинокая барышня скрылась от друзей и поклонников, лишь бы не размениваться попусту на пожирателей времени. А ведь из-за этого и жизнь скучна и депрессии много, человек дичает и уже на свою территорию никого постороннего не пускает.

 

 

Сердцу не прикажешь...

Раньше Галя была веселая и общительная, душа компании, проще говоря. Но отдав два мучительных года на совместное проживание с приезжим парнем, который наобещал ей золотые горы, она закрылась от всех. Недоверие, к сожалению, процветает, а искать принца уже и возраст не позволяет. Кому нужны принцессы тридцатилетние?

Зато после такого печального опыта, она точно знает - кто ей нужен. И встречаются такие, только им Галя не мила – что ж, сердцу не прикажешь, у всех свои идеалы и цели. Другие же, как водится, «без перламутровых пуговиц…будем искать».

И вот встречается этот – «ни то ни сё», как будто последний шанс наладить личную жизнь, и не нужен он такой, какой есть, сердце остыло ко всем, дел по горло, а на горизонте снова «пожиратель времени». И вроде объясняешь ему все по-честному, что не то время сейчас, не до отношений, что нужен вот такой (далее – расписываем свои предпочтения), а он будто не слышит.

А в то же время полностью избавиться от человека, который, хоть и раздражает своим повышенным вниманием, мы не можем. Верней, можем, но не хотим, т.к. нам нужен тот самый «свидетель нашей жизни», которому мы – небезразличны. Раз он ведет себе адекватно, то заслуживает некоего круга доверия. По крайней мере, общения. 

«Ох, девки, - говорит наш коллега, - влюбиться надо. Когда женщина влюблена, ей вообще все равно, кривые у мужика руки и какой у него рост. Пьет ли он, зарабатывает ли много, да и вообще работает ли… А когда нет чувств, то всё не мило, всё не то».

Вот и остается разве что тоскливо смотреть на входящий вызов и раздумывать мучительно – отвечать или нет, боясь дать хорошему человеку пустые надежды. Поэтому по ту сторону обычно слышат грустное «алло» и «я занята, перезвони позже».

Белла Романова

 источник


Ключевые слова: реальные истории
Опубликовала Юлия . , 26.02.2015 в 11:21

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

Что вы думаете, когда говорите или слышите: «Я тебе завтра отзвоню», «Приезжай с супругой копать картошку», «В сквере погибли два алкаша»? Мне это всегда очень н

24 май, 21:02
+2 0