психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

ЧТО НИ РОЖА, ТО АНДЖЕЛИНА

развернуть

У нас в соседнем подъезде жила странная семейка. Отец, бывший фарцовщик, а ныне бизнесмен-палаточник, каждый день оглушал двор отборным матом. Жили они на третьем этаже, окна вечно нараспашку. Он — маленького роста, худой и плешивый, с остатками тонких волос до плеч. Обмылок человека. Мать — фигура гренадёрская, рост под два метра, вес давно перевалил за сто.

ЧТО НИ РОЖА, ТО АНДЖЕЛИНА




На фото: Кадр из фильма «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён»



Всё было бы прозаично, если бы не пудель Франсуаза и двое его дочерей, Эвелина и Линда. Почему их так назвали? Мне показалось, из чистого форса и дурновкусия. Хотя бы раз в день можно было слышать: «Эвелина, веди Франсуазу, будем обедать!» И если девочка не срывалась с места в ту же секунду, фразу повторяли с угрозами трёхэтажным матом.


Помню, на каком-то пляже, человечек, очень похожий на него, они все словно под копирку,— тонкие ручки и ножки, но при этом одутловатое лицо и отвисший живот, выкручивая плавки, вещал маленькой дочери: «Помни, Анджелина, своим родом надо гордиться». Я сразу подумала: «Вот оно, имя-маркер! Но откуда оно взялось?» И только потом поняла, это же извращённое украинское «Геля».


Сегодня в большинстве детских садиков вы услышите новомодные имена вроде Каролина, Камилла, Ева, Анджелина. Я однажды даже слышала, как маленькую русскую девочку мама звала Шанель. Изредка — София, Аглая, Ада, Варвара, имена, звучащие словно шорох  тканого кружева. Среди мальчиков появились Егор, Ефим, Глеб, Платон, Елисей, Тимофей и Арсений. Имена под старину чаще дают солидные и успешные люди, а вычурные и претенциозные, вроде Диана или Анджелина — быдло. У быдла вполне могли позавчера появиться деньги и связи.


В 2002-м году художник Вячеслав Воронин и реставратор графики Марина Фролова, решили назвать своего ребёнка, родившегося в Москве именем БОЧ рВФ 260602 (расшифровывая это имя как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года»). Самые странные и дурацкие имена своим детям дают неудачники с претензией на творчество и новизну. Люди, которым не удалось стать известными в той или иной сфере хотят реализоваться и привлечь к своей семье внимание таким странным образом.


Поэт Евгений Рейн рассказывал, что когда он родился, его мама заболела и находилась в больнице под наблюдением врачей. Отец взял на себя смелость оформлять документы ребёнка и назвал его Остап. Остап! Мать рассердилась и потребовала заменить имя. Мальчика назвали «максимально красиво» — Евгений. Как ни странно, в России евреев часто называют нееврейскими именами: Рома, Марк, Саша, Женя. Кстати, Остап — какое-то неповоротливое и медвежье, гораздо больше подходит тучному и громкоголосому Рейну.


Когда я была ребёнком, у нас в классе было человек двенадцать с именем Серёжа, и человек десять звали Саша.  Два Володи и два Лёши. Почти всех девочек звали одинаково: Лена или Наташа. Еще было две Кати и две Светы.



Лучше назовём их просто Клара и Роза. В честь Клары Цеткин и Розы Люксембург, товарищи!










Опубликовано 24.12.2016 в 15:02

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

Что вы думаете, когда говорите или слышите: «Я тебе завтра отзвоню», «Приезжай с супругой копать картошку», «В сквере погибли два алкаша»? Мне это всегда очень н

24 май, 21:02
+2 0