психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

В СТРАНЕ ПОЯВИЛИСЬ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ГДЕ ЖИВУТ ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ

развернуть
В СТРАНЕ ПОЯВИЛИСЬ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ГДЕ ЖИВУТ ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ
Аборигены бабьего царства  

По данным Росстата, женщин в нашей стране на 10,8 млн человек больше, чем мужчин. Причем разница в их численности за последние годы увеличилась на 8 %. Среднестатистический образ современной россиянки - одинокая мама 37-39 лет, привыкшая во всем рассчитывать только на себя, не полагаясь на сильный пол. 



Может, когда-то женщина и была ребром Адама, но в XXI веке эта «косточка» скорее напоминает стволовую клетку, из которой на глазах у демографов и социологов вырастает совершенно новый человек. Она вынуждена себя перекраивать. Другого выхода нет - на 1000 30-летних мужчин в России приходится, как утверждает Федеральная служба государственной статистики, 1022 женщины. К 40 годам соотношение увеличивается. 

«Мы действительно теряем мужчин. Причина - их высокая смертность из-за алкоголизма, наркомании, автокатастроф, - говорит научный сотрудник кафедры социологии семьи и демографии МГУ Ольга Лебедь. - При том, что в стране всегда рождается больше мальчиков, чем девочек, к 30 годам численный перевес меняется в обратную сторону. Количество одиноких женщин растет». 

«В эволюционном процессе мужчина - авангард, женщина - арьергард, тыл, - поясняет «Миру новостей» доктор биологических наук, генетик Виген Геодакян. - Новые гены, признаки, болезни природа сначала испытывает на нем, тогда как женщина отвечает за стабильность системы. Мужчина первый и в прогрессе, и в регрессе. Деградирует, переходит к паразитизму тоже первым. Приведу простейший пример: биологам известен род червей Bonellia. Крупная самка с мускулами, нервами, хоботом отвечает за питание и воспроизводство, а самец размером с личинку живет, паразитируя, в ее половых протоках. Что вы так ужасаетесь? Людям это не грозит». 

43-летняя липчанка Ирина Ковалева средиземноморских Bonellia не изучала, но словосочетание «жалкий паразит» - самое ходовое в ее лексиконе. Появилось сразу после развода с мужем. Расставание сделало Ириного супруга холостяком, что для России - редкость, а ее - среднестатистической гражданкой РФ: матерью-одиночкой бальзаковского возраста. Правда, обычно дамы ее лет остаются с одним ребенком на руках. У бизнес-леди Ковалевой - сын и дочь. 

«Я для них мама и папа, добытчик и кормилица, воин и жилетка для слез, - признается Ирина. - У меня нет времени на нюни и поиски крепкого плеча. Это не одиночество, а безмужичье. Трудно, но мне с так называемым сильным полом не по пути». 

«Не верьте подобным декларациям, - комментирует высказывание жительницы Липецка кандидат социологических наук Ольга Лебедь. - Одиночество - не традиционное для россиянок качество. Они приспосабливаются к реалиям. Мужчины и женщины, их отношение друг к другу менялись годами, начиная с послевоенного периода и по сию пору. За поколением, воспитанным вдовами, выросли следующие группы одиночек. Теперь демографы сталкиваются со множеством динас-тийных историй незамужних бабушек, мам и дочерей. Это вынужденный образ жизни. В 2000-х годах россиянки пребывают в состоянии когнитивного диссонанса - дискомфорта от нестыковки желаемого и действительного». 

ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ МУЖЧИН 

Дискомфорт дискомфортом, а женщины из категории «30+» уже не просто вычеркнули из своих мыслей мечты о вторых половинках, но и объединяются в антимужские коалиции. 

В Архангельской области, например, в 2011 году стала популярна газета «Бабье царство. Территория без мужчин». Читательская аудитория - одинокие жительницы Северодвинска и других городов региона. 50% авторов - незамужние дамы. В своих статьях они учат землячек забивать гвозди, делать подставки под шампанское, реставрировать мебель. Если и вспоминают о мужчинах, то в ироничном контексте. Дескать, прЫнцы иногда «пьют и бьют». К 2012 году тиражи «Территории без мужчин» выросли на 15%, издатели открыли два спецсайта. 

«К нам поступает много писем. Люди делятся опытом. Судя по почте, одиноких женщин в регионе становится все больше и больше», - вздыхает редактор интернет-газеты «Бабье царство» Ольга Анашкина. 

Интерес россиянок не ограничивается журналами и сайтами, где описываются прелести одинокой жизни. В Саранске дамы-автомобилистки объединяются для борьбы с мужским хамством на трассах Мордовии. Предпринимательницы Москвы и Красноярска открывают такси «Только для женщин». Омские и новосибирские дружинницы искореняют мужское пьянство. И все вместе россиянки чертят границу между собой и сильным полом. 

NO PASARAN! 

В нижегородскую деревню Плаксово мужчины точно не «пасаран». То есть не пройдут и не проедут. Глушь, бездорожье, лес вокруг. Последний раз их видели здесь в 1995 году. Старики умерли, молодые парни сбежали в город. Остались одни женщины. Если сбудутся самые пессимистические прог-нозы социологов, через сто с лишним лет вся Россия будет а-ля Плаксово. 

В нижегородской деревне живут пять женщин пенсионного возраста. Когда-то они наотрез отказались повторно выходить замуж, сейчас так же категорично возражают против переезда к внукам. 

«Не надо нам ни города, ни мужчин. А какое, матушка, с ними житье? Ладно нам, бабулям, а сколько молодюсеньких с ними мается. Все беды от пьянки. Мрут от нее, горемычные. Изменяют, скандальничают. Так по пьянке и переведутся, - выносит вердикт Аполлинария Голубева. - Нам с соседками без них хорошо». 

Аполлинарию Михайловну поддерживает ее подруга Анна Лесникова: «Гонять их, мужиков, надо. Распустились они теперича. То кризис у них, то депрессия какая-то. Ленятся жить, как я погляжу». 

Жертвами гендерного неравенства в Плаксове стали даже коты. Ушли, говорят, из деревни вместе с мужчинами. 

«Не знаем, куда они от наших кошек делись, - смеется Аполлинария Голубева. - Смылись от греха подальше. Один, приблудный, весной прибегает из Красногорска, что в трех километрах отсюда, но быстро уносит ноги. Кошки, как и мы, с характером». 

ХВАТИТ ОДНОГО АДАМА 

Рассуждая о феминизации мужчин и маскулинизации женщин, эксперты единодушны в оценке причин происходящего. В ситуации, когда мальчики растут в окружении мам, учителей, одноклассниц, а девочки смотрят на неустроенных пап, иного не дано. 

«И все-таки мужской пол не исчезнет, - не сомневается генетик Виген Геодакян. - Пускай на земле останется лишь один мужчина, его сперматозоидов хватит, чтобы оплодотворить всех женщин планеты. По своим биологическим показателям мужчины должны жить дольше женщин, но у россиян это не получается. Почему? А возьмем для примера воробья. В природе он живет два-четыре года. Сидя в вольере, дотягивает до 10-15 лет, поскольку исключены любые опасности. Так и с людьми. Если убрать вредные факторы из внешней среды, создать для российских мужчин «золотую» социоклетку, изменится их численность, увеличится продолжительность жизни. И женщинам полегче станет». 

Анна Бессарабова"Мир новостей"


КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГА 

Доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Ольга Здравомыслова: 

«В отношениях женщин и мужчин в нашей стране сложился неблагоприятный психологический фон. Мало того что с 1960-х годов в России наблюдается демографическая деградация, мужское население физически слабеет, но и в семье есть проблемы. Традиционная формула: мужчина - глава дома, лидер, а женщина - дополнение к нему, хранительница очага, уже себя не оправдывает. Так стоит ли дальше насаждать сугубо женские и мужские качества? Не может быть единой модели. Нужны варианты».

 

источник


Ключевые слова: женщины, Мебель, социум
Опубликовала Эвелина * , 22.05.2014 в 12:03

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
I I
I I Риддик . 24 мая 14, в 13:44 А я чё ? ))) Я ничё ))))) Я сразу сказала: " Сдаюсь! " ))))) Текст скрыт развернуть
2
Риддик .
Риддик . I I 24 мая 14, в 13:52 Так я и радуюсь ))))))) )))))))) )))))))) Текст скрыт развернуть
2
Эвелина *
Эвелина * Светлана Баженова 26 мая 14, в 01:06 вы так сказали, что я не поняла, радоваться или плакать.
причем здесь моя молодость и вопрос о том, что грустного, если хотя бы на пенсии женщины живут так как хотят жить??? что в этом грустного???
Текст скрыт развернуть
0
Любовь Герасимова
Любовь Герасимова 23 мая 14, в 13:32 Мир без мужчин - это просто ужас какой-то:) Не знаю как там феминистки, а я без мужиков не могу:))) Живя с одними женщинами точно с ума сойдёшь. Текст скрыт развернуть
4
Эвелина *
Эвелина * Любовь Герасимова 23 мая 14, в 22:48 а есть опыт жить я с женщинами?) Текст скрыт развернуть
0
Тина
Тина Эвелина * 24 мая 14, в 13:10 Я училась на курсах повышения квалификации, преподователь еще преподовала в женской школе, экспериментальной, приходтила оттуда в ужасе, какому идиоту пришла эта идея учить этих девок отдельно, она была сильная женщина, но ушла дае высокая зарплата ее не остановила. Текст скрыт развернуть
0
Любовь Герасимова
Любовь Герасимова Эвелина * 25 мая 14, в 09:58 Есть опыт работы в женском коллективе - это просто вынос мозга:))) Текст скрыт развернуть
0
Эвелина *
Эвелина * Любовь Герасимова 26 мая 14, в 01:07 тем не менее, женщины чаще объединятются в группы, чем мужчины Текст скрыт развернуть
0
Эвелина *
Эвелина * Тина 26 мая 14, в 01:07 к мужчинам ушла? Текст скрыт развернуть
0
Любовь Герасимова
Любовь Герасимова Эвелина * 26 мая 14, в 22:17 Согласна, но терпеть не могу всякие объединения и группы:))) Текст скрыт развернуть
0
Эвелина *
Эвелина * Любовь Герасимова 27 мая 14, в 01:44 даже неформальные? Текст скрыт развернуть
0
Тина
Тина 23 мая 14, в 13:37 В пьянстве мужчин виноваты женщины, и можете не кричать и не доказывать. Текст скрыт развернуть
2
Эвелина *
Эвелина * Тина 23 мая 14, в 22:48 кто виноватА. вот правильная формулировка главного вопроса. Текст скрыт развернуть
0
Тина
Тина 23 мая 14, в 13:38 Надвигается матриархат, игрек -хромосома увы мельчает. Текст скрыт развернуть
0
VeddMagg
VeddMagg Тина 27 мая 14, в 03:59 Не у всех!!! Кто то хранит силу своего рода. Текст скрыт развернуть
0
Риддик .
Риддик . 23 мая 14, в 16:19 Ну почему-же ? Вы станете обладателями всех прав по полной , и даже спорить с этим , и воевать , некому будет )))) Настанет женский рай )))) И каждый день ПРАЗДНИК )))))))))))) Текст скрыт развернуть
1
I I
I I 24 мая 14, в 12:53 Столько лет сознательно уничтожать русских. Что же хотеть? Сначала война 1914г, потом революция 1918 года, потом ГУЛАГ, потом 2-а Мировая, потом Афган, потом Чечня + 90 годы. Даже если бы каждая из нас рожала по 5-10 сыновей, все равно мужиков бы не хватило. И это очень печально! Горько! Это настоящий геноцид русских! Да и сейчас нам СМИ мозги засерают, чтобы никто детей не рожал. Текст скрыт развернуть
2
Тина
Тина I I 24 мая 14, в 13:08 Кавказ во всю рожает, азия уже все пометом своим покрыла как олна женщ ина очень метко выразилась, а русские в полном загоне, да еще женщины совсем с ума сдвинулись одни требования к мужчинам, вот мир и перевертывается, я сильная и самодостаточная а принца мне дайте. Текст скрыт развернуть
0
I I
I I Тина 24 мая 14, в 13:22 Да ладно Вам! Не надо наговаривать на всех русских женщин. Они много работают и в нищенских условиях стараются выжить. Просто всегда помните одну простую истину: говно всегда плавает на поверхности, поэтому его хорошо видно. Посмотрите чуть глубже, а не на тех, кто пытается выпрыгнуть из трусов публично. Текст скрыт развернуть
0
VeddMagg
VeddMagg 27 мая 14, в 03:56 Понимаю женщин, и очень хорошо!!! Сейчас из мужиков в разведку не взял бы наверное ни одного!!! Хлюпики - не честные с собой, не желающие искать компромисов в командной работе, не умеющие приспосабливаться к жизненным ситуациям....Уже не буду говорить, что делать красивые комплименты дама это редкость. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 32
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Эту страшную женщину ненавидели целые поколения. Еще бы! Старая, развратная, некрасивая. И увела такого завидного мужчину у свежей, прекрасной, ангелоподобной. Пе

29 май, 23:02