психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Любить... после рождения ребенка

развернуть
Заботы о ребенке, недостаток сна, усталость, стресс... Это знакомо многим молодым мамам: после рождения ребенка сексуальное желание уходит на второй план. Что можно сделать, чтобы вернуть его?
Анна Фатеева 

Это знакомо многим женщинам: после родов сексуальное желание может отойти на задний план. Стоит ли стремиться его сохранить? Как вновь ощутить страсть и удовольствие?

Любить... после рождения ребенка

«Во время беременности я чувствовала очень сильное возбуждение, – признается 29-летняя Полина. – Но после рождения дочери все изменилось…» Каждая вторая пара молодых родителей испытывает трудности в сексуальных отношениях*. Примерно у 20% сложности сохраняются и спустя полгода: «Меня раздражает даже мысль о сексе!», «Неужели больше не будет хорошо, как раньше?» Врачи обнадеживают: интимная жизнь женщины постепенно вернется к прежнему ритму. И все же так бывает не всегда.

СМЕНА ОРИЕНТИРОВ

«Многие женщины во время беременности открывают для себя новое измерение сексуальности, становятся более страстными, – пишет акушерка и специалист по женскому здоровью Элизабет Дэвис (Elizabeth Davis). – Женщина, вынашивающая новую жизнь, может быть откровенно чувственной и страстной. Эти два аспекта женственности кажутся несоединимыми. Удивительно много мужчин борется с новым, конфликтным восприятием женщины как Матери и Любовницы. Не умея соединить эти два образа, они чувствуют себя неуверенно и не понимают, как относиться к возросшей сексуальности своей беременной партнерши»**. Некоторые женщины тоже чувствуют такое разделение и отказываются (на время) от сексуальной жизни. И напрасно: в этот период эмоциональный фон в отношениях быстро меняется, а нарушение чувственной связи порождает отчуждение и недоверие в паре. Позже близость, которая возникает между матерью и младенцем, еще больше увеличивает дистанцию между супругами. «Особенно трудно тем, для кого слияние друг с другом было основой союза, – поясняет семейный психотерапевт Инна Хамитова. – Легче пройти этот период парам, в чьей близости присутствует не только сексуальное, но и дружеское, «человеческое» измерение». Если партнеры откровенно говорят о том, что происходит, обсуждают трудности и готовятся к их решению, то прогноз благоприятный.

ДЕЙСТВИЕ ГОРМОНОВ

«После родов гормональный фон женщины резко меняется, она может остыть и как будто забыть о сексе», – объясняет семейный психотерапевт Ольга Рожкова. Снижение уровня эстрогена и прогестерона, повышенный уровень пролактина в крови уменьшают влечение. Но в то же время организм кормящей матери буквально «купается» в окситоцине, гормоне любви и нежности.

ДРУГОЕ ТЕЛО

Многим женщинам трудно принять изменения, которые произошли с их телом после родов. «Все физиологические проблемы решаемы, – обнадеживает перинатальный психолог Екатерина Житомирская. – Иногда достаточно просто подождать: женский организм очень пластичен, – и немного помочь себе. Специальные мази и гели размягчают швы, а с сухостью во влагалище помогают бороться масла и кремы-лубриканты. Вернуть упругость его стенкам помогут упражнения: с первых дней после родов можно начинать сжимать, втягивая внутрь, а затем расслаблять мышцы влагалища и заднего прохода. Эта гимнастика полезна и до родов». Если желание долго не возвращается, скорее всего, речь идет о психологических барьерах. Чтобы преодолеть их, необходимо научиться быть матерью, оставаясь в то же время женщиной. (И оставаться мужчиной, будучи отцом!) Именно в этот период сексуальность становится очень хрупкой зоной отношений и нуждается в том, чтобы ее оберегали. «Какой бы приятной ни была телесная близость с младенцем, она не может и не должна заменять интимную близость между супругами, – предупреждает Инна Хамитова. – И не следует использовать ребенка как предлог для отдаления от партнера».

НОВАЯ СЕКСУАЛЬНОСТЬ

И все же не стоит драматизировать: большинству пар удается вновь обрести влечение друг к другу. «Материнство – ключевой момент развития женской сексуальности, – подчеркивала психоаналитик Франсуаза Дольто (Françoise Dolto). – Пережитые во время родов ощущения можно назвать самой полной сексуальной самоотдачей». После рождения ребенка у женщины меняется ощущение своего тела, внутренне материнство делает ее более зрелой, и все это дает партнерам бесценную возможность заново открывать друг друга, искать новые точки равновесия в своих любовных отношениях.

* По данным Национального института здоровья и медицинских исследований Франции, inserm.fr

** E. Davis «Women's Sexual Passages (Hunter House Publishers, 2000). Отрывки из книги можно прочитать на сайте elizabethdavis.com

«ДВОЙНОЕ СЧАСТЬЕ»

«Просыпалась Сонечка на рассвете от мелкого копошения девочки, прижимала ее к животу, сонной спиной ощущая присутствие мужа. Не раскрывая глаз, она расстегивала кофту, вытягивала отвердевшую к утру грудь, дважды нажимала на сосок, и две длинные струи падали в цветастую тряпочку, которой она обтирала сосок. Девочка начинала ворочаться, собирать губы в комочек, чмокать и ловила сосок, как маленькая рыбка большую наживу. Молока было много, оно шло легко, и кормление с маленькими торканьями соска, подергиванием, легким прикусыванием груди беззубыми деснами доставляло Соне наслаждение, которое непостижимым образом чувствовал муж, безошибочно просыпаясь в это предутреннее раннее время. Он обнимал ее широкую спину, ревниво прижимал к себе, и она обмирала от этого двойного груза непереносимого счастья. И улыбалась в первом свете утра, и тело ее молчаливо и радостно утоляло голод двух драгоценных и неотделимых от нее существ».

Отрывок из повести Людмилы Улицкой «Сонечка» (Астрель, Харвест, 2011).

 

источник

 


Ключевые слова: Книги, отношения в семье
Опубликовала Юлия . , 19.11.2014 в 07:32

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Воробей
Воробей 20 ноября 14, в 00:44 Если супруги не успели и не смогли предварительно перейти из шаткой влюблённости в постоянную и нерушимую Любовь, тогда ребенок является только началом конца семьи. Понятное дело, что подавляющее большинство не знает даже, о чём идёт речь. ((

Первой жертвой становится именно сам ребёнок - несведующая мать делает его суррогатным супругом, как принципиально более хорошей альтернативой для законного. Чтобы суметь выполнить эту роль, ребёнок должен прекратить процесс своего собственного нормального психологического развития.

Нормальное развитие ребёнка возможно только при условии тепла "вольтовой дуги" Любви, стабильно горящей между родителями.
Текст скрыт развернуть
0
Воробей
Воробей 20 ноября 14, в 03:48 - "И напрасно: в этот период эмоциональный фон в отношениях быстро меняется, а нарушение чувственной связи порождает отчуждение и недоверие в паре. Позже близость, которая возникает между матерью и младенцем, еще больше увеличивает дистанцию между супругами."

Когда на это накладывается неизжитое сознательной эффективной парной культивацией, таящееся в подсознании обоих, но особенно сильно у неё, инфантильная антисексуальная программа, тогда женщина входит полностью в роль "Матроны", которая, априорно, антисекуальна.
Она этим начинает эмулировать свою мать, которая имела такие же проблемы, вероятнее всего
Текст скрыт развернуть
-1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Эту страшную женщину ненавидели целые поколения. Еще бы! Старая, развратная, некрасивая. И увела такого завидного мужчину у свежей, прекрасной, ангелоподобной. Пе

29 май, 23:02