психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Дутые герои

развернуть

Дутые герои

Здравствуйте, девушки! Хочу поделиться своими наблюдениями. Бытует правдивое мнение, что юность у мальчиков и девочек проходит по-разному -это действительно так. Но только это. У меня много близких знакомых среди мужчин, в беседах так или иначе всплывает тема о том, что "мужчина закаляется с детства", мол юность парней наполнена драками, драмами, физическим и психологическим насилием и мальчик должен с честью выдержать такие испытания и, конечно же, выдерживает, что делает его мужчиной-мужчиной (перечень качеств, я думаю, мы все знаем наизусть). Мол, только в таком ключе выковывается настоящий "мужской" характер -сильный, смелый, пуленепробиваемый "настоящий яжемужик!"

Ну а девочки?

А что -девочки? Они ходят, щебечут, смеются и сплетничают, кокетничают и наряжаются, учатся нравиться и получают плюшки, т.е. характер у них якобы не закаляется, поэтому все бабы -дуры! женщины мягче, нежнее, слабее и бла-бла-бла...

Так вот, вчера в компании примерно 50/50 мы обсуждали сию тему. Мужчины в красках описывали страшные "ситуации", когда им приходилось мобилизовать все свои силы, переступать через боль, страх и отчаяние, чтобы... в общем "не сдались и поэтому мужики, а женщинам такое и не снилось, вы же слабые!" В нашей компании далеко не все девушки придерживаются фем.взглядов. Поэтому они расхваливали мужчин, которые в свои 16-20 лет героически сражались с гопниками в 90-х. и вышли из борьбы с честью и званием "мужик".

Я обратила внимание, что почти каждый из них рассказал всего одну "ситуацию", 1 человек рассказал про 2 случая, и 1 -про 3. Т.е. из 8 мужчин 6 имели единичный опыт применения к ним насилия, 2 мужчин -2 и более. И тогда я решила выступить))))

Сначала спросила, сколько таких ситуаций было в жизни у каждого и как часто? Ответ удивил:
-Одна, ты чего! ты это попробуй пережить, когда тебя......";:?:%*?:%(*?:(*?*;*%;?%:;*:)(, а ты потом идешь и _)(*(*?*%*?:%№%, и утебя так эмоции прямо......"№%(*_)+__(?:%№;%, а то вообще один на один с ними!

Ну так вот. Моя юность пришлась на 90-е в славном городе Ростове-на-Дону, на самой его окрание -через дорогу поле и лесополоса. это юг, это кавказские национальности, это жесткий патриархат. это беспредел в прямом смысле на улицах, когда понравившуюся девушку могли затащить в машину смуглые носатые парни, когда в подъездах стояли толпы 13-18-летних пацанов, курили дурь и пили пиво и страшно было туда заходить. Время, когда подростки были предоставлены сами себе, а ребята постарше или просто разбогатевшие мужчины считали, что им принадлежит все и деньгами можно заткнуть любую проблему.т Тогда это не казалось страшным, я тогда просто об этом не думала.

Мне пришлось рассказать, что впервые, "когда на тебя движет агрессивная толпа, а ты такой один и без всего (в смысле -оружия)", я столкнулась в 14 лет. Эта толпа ровесников из соседнего двора (человек 10-12) втянула меня в подеъзд и облапила по самое не хочу. да, мне пришлось отбиваться, кричать мне не дали, да и стыдно было, в тот момент я сразу поняла, что мне никуда не деться, но старалась причинить боль каждому, до кого дотянусь, по максимуму. Я искусала в кровь четверых, некоторым заехала длинным ключом куда-то, уж не помню, куда, а парочка выхватила по яйцам. Одному я просто рукой вцепилась в пах и выкручивала все, что нащупала с каким-то остервенением. Но их много, они все высокие, а во мне -150 см и чуть больше 40 кг. До плеча я доставала не всем. Наигравшись, они выпустили меня и убежали. Было очень гадко, тем более, что еще вчера мы с ними играли во дворе в мяч. "Спасибо, что не изнасиловали!" (с).

А потом понеслась череда подобных "ситуаций", которые я даже не считала, поскольку иной реальности у меня не было. Многие я не помню до сих пор, иногда всплывают какие-то моменты, но это так далеко.... Таксист, подсадивший якобы второго пассажира "по пути", парень, мы встречались, который пригласил меня на др к другу и оставил меня там наедине с пьяными мужиками, а сам сбежал с другой девушкой, новый знакомый, предложивший проводить меня до дому через парк "так быстрее и не страшно, я же с тобой", а потом "случайно" повстречавший знакомых, сын друзей семьи, друг детства, позвавший купаться на карьер и стянувший в воде с меня купальник. Почти во всех этих ситуациях я была не одна, а с подругами и друзьями. Вообще, в Ростове девушке неприлично тогда было ходить одной, лучше с парнем или подругой. А если одна, значит она "снимается" или "гуляет". А я -ультраинтроверт и социофоб, тевп. Настоящие друзья у меня появились почти в 30 лет. Я могу вспомнить навскидку больше десятка таких ситуаций...

Подруги тоже стали припоминать похожие случаи один за одним. Правда, совсеп уж патриархальные девушки пытались обесценить наш опыт, я даже описывать не буду, тут все знают, как это происходит, "онижемужчины и самадуравиновата".

И начала вырисовываться странная картина, на которую раньше я не обращала внимания: мальчики, впечатлившись подростковыми драками несут эти единичные в своей жизни эпизоды, как некий флаг формирования мужественности. Эти разовые инциденты якобы закалили их характер и придали силы, твердости, осторожности, отваги и смелости..... Девочки, подвергаясь чуть ли не ежедневно насилию или угрозе, почти без шансов выйти с честью (какая честь, лишь бы не покалечили!) не могут называться сильными, смелыми и ориентирующимися в критической ситуации. Это не закаляет характер, не делает девочку тверже и "продуманней", даже если на самом деле -делает. Это то, что "не считается".

Мужчина, побитый в 15 лет несет воспоминания о единственной опасной драке через всю жизнь, это его "положительный опыт", который придал сил. Если такое было -ты смелый и храбрый, даже если это было один раз и ты валялся в грязи.Женщина, подвергавшаяся на протяжении всей жизни аналогичной опасности, научившаяся выкручиваться из таких ситуаций (потому, что не попасть в них было невозможно), самообороняться, не бояться, а действовать, не паниковать и не впадать в ступор (это, конечно, не сразу, но пришло) -она все равно имеет более слабый и мягкий внутренний стержень. как бы ей не пришлось сражаться за себя -она все равно слаба физически и характером. она все равно считается слабее мужчины, особенно -характером.

Это печальное подтверждение тому, о чем мы с вами все знаем. Я специально не называю такие вещи "по имени", потому, что только к одному этому наблюдению можно применить с десяток феминистических понятий и определений и они все будут справедливыми. Это гадко и мерзко((((

Небольшое замечение: мужчина, рассказавший про 2 случая (драка "на раёне" и армия) -настоящий мачист, даром, что развитие не позволяет демонстрировать это слишком уж явно и агрессивно. А вот мужчина, рассказавший про 3 случая (драка в 15 лет, нападение на него в парке с целью ограбления и хм... пребывание в тюрьме за подлог документов) в общении всегда мне был знаком как , условно говоря, "не_такой". По-крайней мере, агрессии к женщинам в общении он не высказывал, а часто даже вступал в полемику на стороне женщин, выражал сочувствие и участие, т.е. в целом -довольно мягкий человек, друзья говорили про него "домашний тапочек" (фейспалм)

http://feminism.livejournal.com/196986.html


Ключевые слова: война полов, феминизм
Опубликовала Яна , 19.07.2014 в 13:13

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
ИринA
ИринA 19 июля 14, в 14:31 А какова цель Вашего "манифеста"?.... Текст скрыт развернуть
0
Ирина Полунина
Ирина Полунина 19 июля 14, в 15:15 Вера в то, что они (мужчины) сильнее, мужественне, и вообще герои, позволяет мужчинам выжить. Ну и пусть верят!
Лишь бы выжили. Они нам нужны.
Текст скрыт развернуть
2
Dosymova Tagira
Dosymova Tagira 19 июля 14, в 16:39 Согласна с автором, сама была в таких ситуациях, но Бог миловал, со мной ничего не произошло, хотя приходилось драться. Сейчас с ужасом вспоминаю, а если бы ... вот ужас Текст скрыт развернуть
2
Dosymova Tagira
Dosymova Tagira Dosymova Tagira 19 июля 14, в 16:53 Когда была студенткой 3 раза чуть не подверглась насилию, но отбилась, в 2 -х случаях один из противников утихомиривал другого, которому я разбила пол-литровой бутылкой лосьона Цитрон морду, а потом пытался подружиться со мной ясно для чего, но ничего не вышло (моя безопасность прежде всего) и опять же я просто вышла из комнаты общежития в бытовку, которая в 2-х шагах от моей комнаты, чтобы поставить чайник, а эти уроды (я их даже не знала) забрались в комнату ко мне. Во втором случае я не знала и приютила на ночь бывшую подружку, которую исключили, а она через 2 года восстановилась, а к ней. т.е. ко мне в комнату через балкон залезли двое (она им открыла дверь, а я спала), и когда один из них стал приставать ко мне, мне пришлось тоже хорошенько ему по морде съездить, хорошо что второй, который с подругой оттащил его, безобразия я не допустила (они двое видно хотели вместе ее "обработать";), подругу утром выставила за дверь. Но из-за нее я опять чуть не пострадала в 3-й раз (это тот, что спас меня и хотел дружить, я его обманула, что согласна дружить, а самой пришлось быстро переехать на квартиру (хорошо что сразу нашла). Текст скрыт развернуть
2
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 4
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

Что вы думаете, когда говорите или слышите: «Я тебе завтра отзвоню», «Приезжай с супругой копать картошку», «В сквере погибли два алкаша»? Мне это всегда очень н

24 май, 21:02
+2 0