психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Виды насилия

развернуть

istock 000006210469medium1 700x365 Пара в ресторане   Couple in restaurant

 

Статья написана для группы "Типичная тема" (ссылка в конце такста) и затрагивает проблемы ЛГБТ-людей. Однако, насилие - это общая проблема, поэтому статья может быть полезна любому человеку.

 

Я хотел бы поговорить о том, что насилие — это та часть нашей жизни, которая на данный момент почти перестала быть актуальной. К сожалению, я не могу этого сказать. Насилие в семье — это мировая проблема. Даже в тех странах, которые мы привыкли называть «развитыми», насилие не является явлением, изжившим себя.

 

Когда я говорю о семейном насилии, то имею в виду как родительские семьи и родственников, так и семьи и партнерства, образованные самостоятельно. Возможно, именно поэтому тема получилась настолько широкой.

 

Немного о терминологии.

  • Когда я употребляю термин «жертва насилия» я имею в виду исключительно человека, оказавшегося в ситуации насилия, не добавляя иных смыслов, которые могут ассоциироваться со словом «жертва».

  • Говоря о «сексуальной и гендерной идентичности» я имею в виду весь спектр ЛГБТКИАПП.

  • Я обращаю ваше внимание, что те определения насилия, которые я привожу — авторские или взяты из интернета, и в других материалах могут встречаться другие определения. Я сейчас не гонюсь за терминологической точностью, но стараюсь как можно подробнее описать виды и формы насилия с тем, чтобы его было легче распознать, если оно совершается в отношении вас или ваших близких.

  • В большинстве случаев насилие в семье — явление комплексное, и оно не ограничивается лишь одним видом. Рассматривать его тоже необходимо как комплекс.

Очевидно, что, например, ссоры случаются даже в любящих и гармоничных отношениях. Выявить насилие позволяет его стабильный, повторяющийся характер, шаблон, на котором строятся отношения. Если вы замечаете, что в отношениях выстраивается иерархия «тиран — жертва» - вероятно, речь идет о насилии.

Именно такое стабильное, повторяющееся насилие, которое может быть представлено в разных формах в конкретных отношениях (физическое, сексуальное, психологическое, экономическое, репродуктивное насилие) и нарастает со временем, называется абьюзом. (Я сейчас не буду вводить точную терминологию и разделять понятия «насилие» и «абьюз», но мне хотелось бы, чтобы по результатам этой статьи вы могли как можно больше нагуглить, уже зная, что искать).

 

И, наконец, последнее. Существует миф, что в негетросексуальных партнерствах и семьях не встречается насилия. Это неправда — иначе был бы не нужен весь последующий текст.

 

* * *

 

Насилие на постсоветском пространстве имеет свою специфику.

 

Первая особенность — это, пожалуй, то, что насилие не распознается как насилие — как жертвами и насильниками, так и окружающими. Хрестоматийный пример этого — отношение к воспитанию детей. До сих пор считается, что бить детей в воспитательных целях — это нормально. Более того, многие вещи, которые, если бы они применялись ко взрослым людям, мы бы назвали жестоким обращением или пытками, в отношении детей почему-то воспринимаются как нормальная часть воспитательного процесса.

 

Вторая особенность — это обвинение жертвы («виктимблейминг»). В пережитом насилии жертву зачастую и обвиняют — что она «спровоцировала», что она «не предотвратила» и так далее. Яркий пример — изнасилование. Женщине стыдно признаться, что ее изнасиловали, но насильника не мучает стыд. Женщину будут обвинять в том, что она надела «слишком короткую» юбку, ходила ночью по «опасным» районам, но почему-то далеко не всем приходит в голову вменить ответственность за насилие насильнику (хотя это, казалось бы, логичный ход мысли).

 

Для обеих этих особенностей можно находить свои предпосылки — психологические, социальные, исторические. Я не ставлю нахождение и анализ этих предпосылок задачей данного текста, так как у него задача более практическая — рассказать о том, что является насилием. (Замечу, что мы сейчас говорим не о правовых аспектах насилия, тем более, что я психолог, а не юрист, а о том, как его различать и опознавать).

 

* * *

 

Итак, насилие. Я выделяю несколько видов, каждый из которых может встречаться в семье:

 

 

  1. Физическое насилие

  2. Сексуальное насилие

  3. Психологическое насилие

  4. Экономическое насилие

  5. Репродуктивное насилие

     

 

Физическое насилие. Кажется, что это самое очевидное из всего, что может быть — кто-то кого-то побил. Однако стоит раскрыть это понятие.

К физическому насилию относится любое действие, совершенное над человеком против его воли с применением физической силы и/или воздействующее на тело жертвы насилия, а также бездействие, причиняющее физические страдания. Таким образом, кроме побоев это могут быть:

  • толчки;

  • пощечины;

  • швыряние предметами;

  • шлепки;

     

  • пинки;

     

  • щипки;

     

  • выдирание волос;

     

  • выкручивание рук;

     

  • агрессор не дает выйти или войти куда-то — например, загораживает дверь или удерживает с применением физической силы;

  • агрессор заставляет принимать вещества, оказывающие плохое влияние на самочувствие — например, таблетки;

  • агрессор не помогает и не дает обратиться за помощью в случае сильной физической боли (это явление находится на грани физического насилия и неглектинга, о котором далее)

и т. д.

 

Сексуальное насилие. К сексуальному насилию относится не только изнасилование, как можно подумать — есть более тонкие вещи. Сексуальное насилие — это любые сексуальные действия и практики, производимые с человеком, который не давал на то своего согласия, а также принуждение (например, психологическое давление) к таким действиям. Также изнасилованием называются любые сексуальные действия и практики, которые производились с человеком, который не мог дать согласия (например, был в состоянии опьянения) или не мог противостоять насильнику.

 

Что относится к сексуальному насилию:

  • насильственный проникающий секс любого рода;

  • принуждение к оральному сексу (в той или иной роли);

  • нежелательные прикосновения или принуждение прикасаться к другому человеку;

  • подглядывание или фотографирование человека в интимной ситуации без его согласия;

  • демонстрация половых органов или принуждение к просмотру порнографии;

  • сексуальное давление (психологическое принуждение к сексу с помощью угроз и манипуляций; находится на стыке сексуального и психологического насилия)

и т. д.

 

Хочу отметить еще несколько важных моментов.

Момент первый: изнасилование статистически гораздо чаще совершается знакомым жертвы, чем незнакомым человеком на улице.

Момент второй. Если жертва не сопротивляется — это не значит, что изнасилования не было. Если человек не давал согласия на сексуальные действия — это изнасилование. Не сопротивляться можно, например, боясь, что причинят еще более тяжелые физические повреждения или просто замерев от шока.

Момент третий: неправда, что в браке или в постоянном партнерстве человек не может быть изнасилован. Если вы в отношениях — это не значит, что ваш партнер приобрел безраздельное право на доступ к вашему телу. Вы можете быть не в настроении, у вас может что-то болеть, вы можете просто не хотеть сексуального взаимодействия. И далее — если вы согласились на это взаимодействие, вы не обязаны участвовать во всех практиках, которые предлагает вам ваш партнер. Более того, если вам нравилась какая-то сексуальная практика вчера, это совершенно не значит, что вы хотите участвовать в ней сегодня. Ваше тело принадлежит только вам, и вы решаете, кто, когда и каким образом может до него дотрагиваться.

Момент четвертый: «нет» значит «нет». Если вы говорите нет относительно всех сексуальных действий или какого-то конкретного — ваш партнер должен прекратить совершать любые действия или же какое-то конкретное, в противном случае это становится сексуальным насилием.

Момент пятый. Неправда, что «женщина хочет быть изнасилованной». Некоторые люди любят сексуальные игры подобного рода, но отличие этих игр в том, что люди заранее договариваются о том, что будет происходить, и как это остановить. Изнасилование — огромная травма, и никто не хочет быть изнасилованным.

Момент шестой. К ЛГБТКИАПП-людям могут применяться так называемые «коррекционные изнасилования» - насильственные сексуальные действия, имеющие своей целью «исправить» сексуальную или гендерную идентичность.

 

Психологическое (эмоциональное, моральное) насилие. Пожалуй, это одно из самых сложноопределяемых явлений. Я не буду давать точное определение, но приведу те проявления психологического насилия, которые наиболее часто встречаются. Итак, что относится к психологическому насилию?

  • угрозы, запугивание;

  • манипуляции (агрессор обманом заставляет жертву изменить свое поведение или восприятие так, как выгодно агрессору, вопреки интересам жертвы; об этом стоило бы написать подробнее, но пока остановимся лишь на определении);

  • шантаж;

  • сталкинг, преследование (нежелательное навязчивое внимание; как правило, выражается в постоянных телефонных звонках и оскорблениях по телефону, посылке нежелательных подарков, выслеживании и шпионаже, посылании нежелательной электронной почты и применении других видов оскорблений в интернете, а также угрозах и/или запугивающих действиях);

  • сексуальное давление (о нем говорилось выше);

  • постоянная критика, обесценивание, унижение, выражение презрения;

  • чрезмерные требования, которые невозможно выполнить;

  • игнорирование чувств;

  • агрессор не принимает во внимание мнение жертвы или запрещает ей иметь свое мнение;

  • повышение голоса, скандалы;

  • запрет общаться с близкими людьми (или любыми людьми);

  • ограничение свободы без применения физического насилия;

  • обвинения;

  • оскорбления, насмешки, издевки, высмеивание (в том числе публичные);

  • сообщение третьим лицам любой информации, которую человек стесняется сообщать о себе;

  • уничтожение личных вещей жертвы;

  • убийство или причинение вреда домашним животным;

  • ревность, на основе которой человек начинает угрожать, контролировать, обвинять;

  • отказ разговаривать

и т. д.

 

Экономическое насилие. Под экономическим насилием понимается контроль агрессора над финансами жертвы. Это может выражаться следующим образом:

  • лишение денег;

  • запрет работать;

  • контроль над тратами и требование отчетности о них;

  • ограничение, отказ в деньгах;

  • скрытие доходов;

  • несправедливый раздел имущества;

  • отнятие денег;

  • отказ в содержании в случае необходимости;

  • трата общих денег на личные нужды

и т. д.

 

Репродуктивное насилие. Репродуктивное насилие — это принуждение к зачатию, вынашиванию или прерыванию беременности, родам или стерилизации. Оно может выражаться в форме прямого запрета на репродуктивный выбор, давления, шантажа, обмана, манипуляций и т. д.

Нет «единственно правильного» репродуктивного поведения. Любой выбор в этой области — это ваш выбор, и окружающие должны относиться к нему с уважением.

 

Также я отдельно выделяю такие формы насилия, как газлайтинг и неглектинг. (Газлайтинг рассматривают как одну из форм психологического насилия, но мне хотелось бы выделить этот феномен отдельно, поскольку он недостаточно известен).

 

Газлайтинг. Происхождение этого термина связано с фильмом «Gaslight» режиссера Джорджа Кьюкора. Газлайтинг — это вид психологического насилия, где агрессор пытается убедить жертву в ее неадекватности, в наличии у нее ментального расстройства, «сумасшествии», неправильном восприятии реальности жертвой. В крайних проявлениях это доходит до убеждения жертвы в ее полностью неадекватном восприятии реальности и «сумасшествии», в более мягких вариантах это выражается в том, что жертве отказывается в правильности и обоснованности чувств, реакций и восприятия мира.

 

Неглектинг (неглект) - (от англ. «neglect» - пренебрежение; небрежность, невнимание, халатность) – одна из форм насилия, когда агрессор несет ответственность за заботу о ком-то, но не осуществляет этой заботы.

Примеры неглектинга:

  • подвержение риску (например, рискованное вождение машины);

  • отказ в помощи (например, в опасной ситуации);

  • отказ в покупке необходимых вещей, продуктов, лекарств;

     

  • игнорирование потребности в обращении за медицинской помощью или отказ в ней

     

и т. д.

 

 

Ссылка на группу "Типичная тема": https://vk.com/feminist_tt

 

Криккерик Саша Майми

http://www.b17.ru/article/66434/?prt=36961


Ключевые слова: насилие
Опубликовала Эвелина * , 08.01.2017 в 11:45

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Виктор Виктор
Виктор Виктор 8 января, в 11:54 Одним словом ...нет предложением.--Любовь странная штука, сначала ты зайка ,потом уже сука..... Текст скрыт развернуть
0
Жанна
Жанна 8 января, в 16:13 как часто мужчины,семейные и не чоень,позволяют себе многие виды такого начсилия,зная,что жертва(жена,подруга,бывшая) стерпит,промолчит,либо будет отбиваться,но не отобьеся(заведомо слабее потомучто!!) противно когда такое насиие происходит над женщиной.находящемся отпуске по уходу за ребенком(малыш,которы Текст скрыт развернуть
1
Жанна
Жанна Жанна 8 января, в 16:16 который даже в садик не ходит,и требует постоянного маминого внимания,особенно если мама еще грудью кормит!!!а мужик издвеается,применяя разные виды насилия-и моральное,и сексуальное,и финансовове..да много всего!!сколько семеей таких встречала-пока не беременная жена,все ок-как только забеременеет или уже родит-все,понеслось!!мужи Звереет,становясь домашним деспотом,принуждая,оскорбляя,экономя на бедной женщине.. В России,к сожаению,Закон не защищает таких женщин никак,и финансово они целиком зависят от мужа(друга,бывшего). Текст скрыт развернуть
1
Эвелина *
Эвелина * Жанна 8 января, в 16:25 нужно уметь себя защищать . Начать с уважения к себе имеет смысл. всегда стоит иметь собственный, независимый от мужа ресурс ( доход, помощь от родительской семьи, друзей) , чтобы не выклянчивать от мужа помощи.
Но если муж вообще не включается, то зачем он такой нужен огда.
Текст скрыт развернуть
1
Жанна
Жанна Эвелина * 8 января, в 16:40 Понимание и умение защищаться приходит со временем,к счастью..С Волками жить-по-Волчьи выть!) Текст скрыт развернуть
0
Алексей Казаков
Алексей Казаков 8 января, в 19:07 В общем любое действие или бездействие является насилием Сидеть нам мужики непересидеть! Текст скрыт развернуть
-2
Жанна
Жанна Алексей Казаков 9 января, в 08:47 Человечнее нужно быть!! Вы же сами себя возвели на "олимп"возомнив альфасамцами.. хотя элементарно ответственность не можете взять за жену с ребенком, временно неработающую(но круглосуточно работающую Мамой на безвозмездной основе!),и вас обслуживающую-готовка-уборка-стирка-глажка-секс.Спуститесь с Олимпа,будьте ближе к женщине,и будет вам счастье)) Текст скрыт развернуть
0
Алексей Казаков
Алексей Казаков Жанна 9 января, в 18:27 Вы о своем муже? Так зачем замуж выходили? А если отказываете ему в его потребностях-нечего вопить что он их восполняет с другой Текст скрыт развернуть
0
Алексей Казаков
Алексей Казаков Жанна 9 января, в 18:28 Кстати я близок к своей жене и трем нашим детям Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 9
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Все мужчины мечтают попробовать это

Все мужчины мечтают попробовать это

Н астя использовала все советы, которые могут помочь стать «лучшей любовницей месяца». Сначала она решила, что секс дома — это ужасно скучно. Поэтому она пыта

25 май, 12:00
+1 2