психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Насилие к себе

развернуть
В последнее время много думаю о насилии - как о способе взаимодействия с внешним и внутренним миром. Он, этот способ, ведь очень и очень популярен, особенно там, где долгое время было популярно "весь мир насилья мы разрушим" и железной рукой загоняли человечество в счастье... Что такое насилие? Я понимаю его так: любые формы воздействия одного человека на другого с целью заставить его против собственной воли делать то, что нужно первому. Если ты хочешь меня изменить - ты совершаешь насилие, потому что не спрашиваешь меня, желаю ли я меняться - и даже не спрашиваешь, в каком направлении. Ты и так всё решил.. Но и я, когда не спрашиваю тебя, чего хочешь ты, и пытаюсь изменить тебя - я тоже использую насилие. И неважно, кто я - родственник, друг или даже психолог. И если я нетерпелив, и хочу поскорее помочь/облагодетельствовать, не считаясь с возможностями человека - это тоже насилие, потому что я пытаюсь другого заставить делать то, чего в первую очередь хочу я. Или поощряю другого в том, чтобы применить силу по отношению к самому себе.


Но насилие только разрушает... Когда пытаешься воевать с собой во имя лучшего себя, то остаешься только на руинах. Вместо побежденного "нарциссизма" ты получаешь задавленную инициативу, растоптанную энергию достижений. Исступленно выгрызая из себя зависимость, с мясом выдираешь способность к теплой привязанности... Ненавидя себя-интроверта, получаешь срыв - и полную изоляцию.

Мне хочется - и приходится - быть комиссией по примирению враждующих внутри одного человека сторон - в том числе и себе самом. Иногда получается, а иногда я как сапожник без сапог, когда внутри меня же устраивается гражданская война и побеждает партия "за все лучшее против всего сущего". Как принести мир туда, где знаю только войну?

Тупик, абсолютный тупик. "Как полюбить себя" - спрашивают люди, привыкшие в себя только стрелять... А еще хирургическими инструментами отсекать от себя все "недостаточно хорошее" или разного рода хитрыми психическими ботоксами/силиконами наращивать "недостающее". Как остановить этот каток насилия по отношению к себе и к другим... Мне сейчас кажется - только прочувствовав, по-настоящему прочувствовав ту боль, которую мы сами себе же причиняем, в очередной раз вонзая ярость, гнев, ненависть, стыд, вину в самих себя. Но эти хорошие инструменты - а они хороши, да, и гнев, и стыд, и вина, и отвращение, и ненависть - все они хороши и нужны, так вот, эти хорошие инструменты становятся орудиями пыток, а боль от них заливается мантрами "терпи, казак, атаманом будешь", "еще немного, еще чуть-чуть", "если долго мучиться, что-нибудь получится" и "наконец-то меня одобрят"... Интересно, какие мантры-анестетики у вас?... А если убрать их - то не останется ничего, кроме боли - и вот тогда осознаешь, что насилием ничего не решить. А любовь к себе начинается с жалости и сострадания к себе же. Когда смотришь на дымящиеся развалины, и ноет душа... "Что же я с собою делаю... Не хочу больше так"... Там, где нет жалости, места любви не будет, и поэтому жалость так часто пытаются растоптать в безжалостном мире.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного"...



Ключевые слова: размышлизм
Опубликовано 20.01.2017 в 15:58

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Бред Питт выполз на улицу после развода и ужаснул своих поклонников. ФОТО.

Бред Питт выполз на улицу после развода и ужаснул своих поклонников. ФОТО.

Эти новые фотографии Бреда Питта вызывают неподдельный шок и ужас. Помните, еще совсем недавно Джоли чахла прямо на глазах, а ее супруг радовал здоровьем и бодрост

28 май, 01:06
0 0