психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Про солидарность.

развернуть

Письмо)

"Привет, Кэт!

Да, читаю ЖЖ давно, только вот не помню, обсуждалось ли у тебя тема "женской солидарности". Мне бы хотелось узнать твои мысли на этот счет. Тем более, откровенно признаться, многие твои записи уже ставили мне мозги на место.
Собственно, я на личном опыте убедилось, что никакой женской солидарности нет.
Ну, может у мужчин есть правило "не спать с бывшими своих друзей" (хотя я не уверена, но в фильмах любят про такое показывать), но у девушек напрочь отсутствует такой принцип.


В общем, моя ситуация такая. Я рассталась с парнем, немного некрасиво, было много истерик с моей стороны, да и расстаться в принципе не было моим решением. Но все-таки приняла выбор своего парня, хоть и любила его. Да и сейчас, наверно, ещё люблю.
После нашего разрыва я не могла находиться одна, и практически жила с подругой. И слишком ей доверилась. Она видела все мои слезы, истерики, успокаивала меня. Я реально нашла в ней поддержку.

Но из-за того, что компании у нас более-менее общие, то она общалась с моим парнем. Да и откровенно говоря,он - ее первая любовь, но в один момент, он решил выбрать меня. Та еще санта-барбара, и может, и я где-то была не права. Но в общем, это всё как-то преодолели.


И так вылилось, что через время я узнаю, что моя подруга и парень вместе. Да,больно, обидно, но бывает. Это жизнь. Поболит и пройдёт.
Хотя я очень просила подругу перестать общаться с ним. Но я же не вправе ограничивать круг её общения, я понимаю. Но вот все равно рассчитывала на солидарность.

Собственно, от этого и еще больнее. Что человек, которому доверяла, который говорил, что никогда в жизни не станет так поступать, просто напросто переступил через свои слова и мои чувства. Ну, может, реально у них любовь-судьба, а я просто мешала, поэтому я на них и не злюсь. Да и вообще стараюсь держаться равнодушно (пока плохо получается). Но неужели правда, женской солидарности нет? Были ли у тебя такие случаи, и как ты выходила из них? Или у кого-то из твоих читателей?

Спрашиваю, потому что я с таким столкнулась первый раз, да и лет мне пока немного. Да и знаю, что все что произошло, больше похоже на подростковую мелодраму. Общение с подругой я, кстати, прекратила.
Получилось как-то сумбурно, но надеюсь, ты поняла мой вопрос."


* * * * *

Эх, что я тебе скажу...
Солидарности нет не только женской, её нет вообще. Ни женской, ни мужской.
Солидарность была только у трудящихся, и то раньше, и то по приказу свыше.

А все эти - "у мужчин есть правило не спать с бывшими своих друзей"(с) - не более, чем смешные пацанские кодексы, которые, конечно же, никто не соблюдает.
Не только с бывшими, но и с теперешними, собсно, тоже частенько не против, пусть только кое-кто отвернётся.
Уж сколько у меня таких ситуаций перед глазами было. Один втихаря с женой друга, другой - с девушкой, про которую знал, что она брату(!) очень нравится и он на неё имеет виды...

Было даже совершенно смешное, это приятельница рассказывала.
Она молодая женщина, довольно интересная внешне, при этом приятная и неглупая, плюс неплохая работа, плюс дома уютно, ещё и квартира её. Короче, довольно таки интересный вариант на брачном рынке.
И детей нет.

Так вот они расходились с мужем, расходились по-нормальному, но инициатором, всё же, была она. Ну бывает, переросли друг друга.
Муж с таким её решением был не то чтобы согласен, но поделать ничего уже не мог и, как человек нормальный и даже интеллигентный, постарался соблюсти приличия.
В общем, решили, что пора, и муж начал улаживать дела с переездами.

Так она рассказывала, что никогда раньше к ним в дом не ходили такими толпами и так часто практически все друзья её мужа.
Ходили-то под разными предлогами, но вот прям понятно было: кружат.
Это было настолько прозрачно, что даже муж на дыбы встал.
Причём, и холостые ходили, и, что самое весёлое, женатые особенно активизировались. И главное, все эти в другое время классические мужики вдруг прям такими милахами стали, будто их коллективно сахаром посыпали.
То есть, понимаешь, да? Тело ещё остыть не успело муж ещё даже съехать не успел, друзей-товарищей только весть облетела, что они расходятся и женщина свободная остаётся.
И друзья ведь такие - не первый год знакомые. Но кого это останавливает, если освобождается хорошая баба)

Так что забудь про солидарности.
И про мужские забудь. И про женские - особенно.
Женщины вообще так устроены, что с легкостью меняют подружек на мужей.
Потому что прошивка же: мужик важнее всяких женских дружб, размножаться-то надо.

Женская солидарность - это вообще понятие, относящееся больше к каким-то житейско-человеческим делам, вроде помощи в критических ситуациях. Вот тогда - да, всегда найдутся сёстры, готовые помочь.
В делах любовных какая-то там женская солидарность возможна только в одном случае: если дружат две очень умные женщины. И то, если одна равнодушна к мужику другой.
Но ни ты, ни твоя подруга к таким, похоже, не относитесь)

Во всех других случаях женская солидарность рождается только за пьяными столами (и остаётся там же), и заключается в одной фразе: "Все мужики - козлы", с последующими соплями-слезами по-пьяному и вырыванием друг у друга этих самых мужиков по-трезвому.

Посему… ну, обижаться на подругу - как-то нет.
Тебя-то ведь тоже не особо остановило, что он её первая любовь. Вот и для неё не стали проблемой какие-то там принципы.

О ситуации в целом - ну правильно сделала, что общаться перестала.
Я вообще умение вычеркивать людей считаю очень годным умением.

А ещё знаешь чего… я чем дальше, тем больше убеждаюсь, что в ситуациях, где есть хоть какие-то выборы, всегда что-то очень нечисто и кто-то мутит.
То есть, не кто-то, а тот, кто выбирает. И для выбираемых эти ситуации всегда травматичны.

И вообще у меня есть ощущение, что пройдёт немного времени, и плакать будет уже подруга.
________

© Екатерина Безымянная



Ключевые слова: курилка
Опубликовано 07.02.2017 в 20:51

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Все мужчины мечтают попробовать это

Все мужчины мечтают попробовать это

Н астя использовала все советы, которые могут помочь стать «лучшей любовницей месяца». Сначала она решила, что секс дома — это ужасно скучно. Поэтому она пыта

25 май, 12:00
+1 2