психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Точка опоры

развернуть
Моя новая статья для еженедельника "АиФ-Здоровье" -
"Точка опоры"

"В течение жизни мы так или иначе сталкиваемся с необходимостью поддержки и поиска опор. Если нам есть на что опереться, когда плохо и трудно, выйти из сложной ситуации, будет легче и проще.

Защита от невзгод


Опоры могут быть внешние и внутренние.
Отличной внешней опорой становится, например, успешная работа, любимое дело и связанные с ними профессиональные навыки, что дает и удовлетворение, и финансовую безопасность, и уверенный взгляд в будущее.
Сплоченная семья, неравнодушное окружение – тоже опора. По данным исследований, люди, у которых сильна связь с родными, близкими людьми, с друзьями, намного счастливее и здоровее, чем те, кто у кого подобная связь менее прочна, чем им хотелось бы. Хорошие, теплые отношения, в которых мы можем положиться друг на друга и рассчитывать на поддержку, – и это тоже уже доказано – защищают нас от жизненных невзгод и помогают справляться с ударами судьбы с меньшими потерями.
Опорой также может выступать религия. А также любые другие системы верований и знаний, которые структурируют представления о мире, многое объясняют и дают утешение.

Внутренний стержень

Однако все же постоянное стремление опереться на других, иметь только внешние подпорки может быстро привести к зависимости и неудовлетворённости: окружающие люди, социальные институты и конструкции не всегда могут дать нам то, что мы хотим. Чтобы этого не происходило, у человека обязательно должны быть опоры внутренние. И тогда в сложных обстоятельствах он сможет не только попросить о помощи, но и помочь, утешить и поддержать себя сам.

Одна из таких мощных внутренних опор – это наши ценности. Наше отношение к основополагающим вещам в жизни, наши представления о допустимом поведении, наши внутренние обязательства перед самими собой. Тут важно подчеркнуть, что у каждого человека своя система ценностей, поскольку каждый сам для себя решает, что хорошо, что плохо, что важно, а что нет, как можно поступать, а как нельзя. Четкая и крепкая система ценностей, если она есть, помогает выдерживать напряжение и моменты, когда все идёт не так. Выдерживать чужие ожидания, плохое настроение и при этом не разрушаться. Поскольку своему мнению в таком случае, своим чувствам и ощущениям, своему способу жить мы придаем бóльшую значимость, чем чужому. И это «держит».

Источник энергии

Идеальный жизненный вариант – когда вы можете опираться и на себя, и на других людей. Но на себя нужно все же опираться больше, потому что те, на кого вы рассчитываете, могут сами оказаться не в самой лучшей своей жизненной форме, и поддержку другим оказать будут просто не в состоянии.

Опора на себя – это ваш личный волшебный источник, который питает вашу уверенность в себе, вашу самостоятельность и устойчивость к трудностям. Человек, опирающийся на себя, мало зависит от окружающих – от их доброй воли, настроения, обещаний. В этом и есть сила. Она помогает не чувствовать себя беспомощными перед жизненными вызовами и одновременно притягивает к вам людей, делает вас привлекательными. Благодаря внутренней энергии вы обретаете особое очарование. Вы можете также быть опорой для других.

Иногда происходит путаница между понятиями «опираться на себя» и «быть болезненно, подчеркнуто независимым с лозунгом “мне никто не нужен”». Это принципиально разные вещи.
Опора на себя предполагает, что вы не ждете, что кто-то будет вас опекать, решит ваши проблемы и превратит жизнь в сплошное удовольствие и праздник. Она подразумевает, что свои проблемы вы можете решать по большей части самостоятельно, равно как и получать удовольствие от жизни, оставаясь при этом в контакте с другими людьми, разделяя с ними радость бытия и обращаясь к ним за поддержкой, если чувствуете, что собственных ресурсов все же недостаточно".

Ссылка на статью - http://www.aif.ru/health/psychologic/tochka_opory_gde_nayti_podderzhku

Ирина Чеснова, психолог,
автор книг для детей и родителей
www.irina-chesnova.ru




Flag Counter


Ключевые слова: психология
Опубликовано 11.04.2017 в 14:44

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Эту страшную женщину ненавидели целые поколения. Еще бы! Старая, развратная, некрасивая. И увела такого завидного мужчину у свежей, прекрасной, ангелоподобной. Пе

29 май, 23:02