психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Письмо. "Как тут выбрать: семья или любовь?"

развернуть

Разбирать это письмо в посте не буду, мне интересно, что вы напишете. Анализ только пишите, советы не нужно. Я в комментариях присоединюсь потом.

Надеюсь, что автор хорошо обдумала, прежде чем писать письмо в рубрику.

Господа, давайте вы будете думать до отправки писем, а не после? А то начинаются иногда удаления аккаунтов или судорожные сообщения мне, не могу ли я удалить пост. Удалять я ничего не могу и не собираюсь. Давайте вы будете взвешивать свои решения? Вы ведь не дети? У меня десятки писем в день, я выбираю ваше, не нужно вести себя так, как будто я у вас просила писать мне письмо. Я наоборот говорю: не надо мне писать, без вас хватает. Если есть малейшее сомнение, не пишите. Пишите только если вам очень хочется разбора. Ну вот просто ОЧЕНЬ, и не сиюминутно, а уверенно.


Читайте письмо, друзья, и расскажите, что вы тут видите, в ситуации автора. Здесь треугольник и оба мужчины в нее влюблены: и муж, и любовник.

Письмо. "Как тут выбрать: семья или любовь?"sinii_okean

Добрый день. Уважаемая Эволюция, спасибо за возможность читать Ваши посты и написать Вам письмо о своей ситуации. Я совсем запуталась, даже в ступоре, надеюсь на разбор моего письма.

Замужем 5 лет, встречаемся 8 лет, начали, когда мне было 22 года. С мужем одногодки. Муж добрый, заботливый, работящий, «с руками», ответственный, умный. Редко делится своими эмоциями и мыслями. Делает, то что положено по его взгляду на мир. Я – обычная, стала пол-года назад ходить в зал, небольшой начальник. Есть дочка 2,5 года.

Жили как по-написанному – дружно, по средствам, хорошо. Идеальная семья. Каждый год поездки интересные в Европу организовывали сами, брали напрокат машину. Родился ребёнок – путешествовали с ней.

Секс по началу (до рождения ребёнка) был нормально-частый (2-3 раза в неделю), После родов сперва было сильное влечение с моей стороны, но вскоре перешли в режим раз в неделю-полторы. Оргазм получала в половине случаев, во второй половине имитировала. Мужу важно было моё удовольствие, а у меня от этой важности оргазма заклинивало всё. У нас – прелюдия, секс с явным его сдерживанием и желанием продлить. У меня внутри всегда были определенные желания, но я не могла рассказать мужу (кажется бред – про всё могла, а вот в плане секса – как язык отрезало. Как пошло с конфетно-букетного периода, что я такая хорошая-приличная девочка, и благодаря ему стала ещё приличнее, так и было это). На людях держится отдельно, на мои просьбы – хочу, чтобы больше трогал-гладил именно мимолётом- между делом – непонимание (как я так при всех тебе руку на шею положу, зачем это?). В машине, например, рука на коленке у меня – это всего раза три было за всё время. Я раза два поднимала вопрос обо всем этом, но отступалась. Думала – ну мелочь же, переживу, всё остальное - идеально.

Год назад начался роман на стороне. Взгляды – симпатия со стороны коллеги. Поцелуи. Сразу ему озвучила – просто секс не нужен, нужен отрыв головы-лавина, с чувствами. Коллега женат. Доход на треть выше моего. Социальный статус тот же

Понеслось. Как будто выключатель нажали. Секс – хорош. У обоих с пол-оборота. В начале много времени в постеле, но и «вне» тоже. Сразу же параллельно с сексом было много романтики. Писали записки, иногда целые письма. Я думала, что никогда не буду испытывать таких эмоций. Написать записку мужу мне казалось не рационально и глупо. Например, самая отрывная смс-ка от мужа была ещё в период начала встреч – «с ума по тебе схожу». Письма были как сексуальные, так и любовно-романтические.

Через месяц он мне написал записку «Хочу, чтобы ты была моей женой». Он сказал - ради тебя разведусь, живу в браке только ради ребёнка. Я всегда говорила обратное – брак, семью очень ценю, боюсь потерять, не уйду, не тешь себя иллюзиями.

Где-то через полгода отношения и секс стали близкими и немного спокойнее. Но никаких барьеров у меня нет. Хочу что-то попробовать – говорю. Он хочет – говорит. Пробуем, кайфуем ещё больше друг от друга, даже если самый обычный традиционный секс. С его стороны готовность много времени проводить со мной – не важно как - гуляя по парку, катаясь на лошадях, на берегу реки у костра, просто готовить (встречаемся на квартире). С моей стороны чаще была «оглядка», я переживала – а как там дома. Но всегда рядом с ним хорошо, комфортно, мне нравится, что нас тянет друг к другу физически (и не только где-то в глубине головы, как мужа ко мне), но и внешне мы касаемся друг друга. Дочку мою он видел несколько раз – всегда к ней тепло, играет-развлекает, небольшие презенты.

Организуем встречи когда-то вместе, когда-то друг друга удивляем. Друг другу делаем небольшие подарки. Он добрый, мягкий, заботливый, отзывчивый на помощь. По сравнению с мужем он мягче, нравятся красивые вещи, нравится сам себе, нравится видеть симпатию других, в плане профессиональном – менее углубляется в проблему, не дотошен, но при этом лёгок на подъем, сходится с людьми, т.к. принимает их недостатки. Немного поверхностен. Муж никогда не попросит помощи, любое дело- продумывает в мелочах внутри себя, потом сам и воплощает.

С мужем в этот период секса стало совсем мало. Я его откровенно не хотела. Но он для меня – друг, прекрасный отец дочери, для семьи он делает очень много, он близкий человек, родной.

Так и жила в треугольнике. Периодически (раза 3-4 за всё время отношений) рвала с левым веслом под предлогом – всё больше не могу врать себе-мужу-маме. Люблю-хочу, но не могу так больше. От мужа не уйду, значит уйду от тебя. В такие моменты он закрывался-замыкался. Но через несколько дней всё возвращалось на круги своя. Он писал записку, я писала, иногда я первая писала смс-ку. Встречались и не могли оторваться друг от друга. Свою готовность к разводу он озвучивал не раз. Я понимала, что это не шаги, а шары. Однажды я истерила откровенно, накануне его отпуска с женой. Он уехал. Резкий отъезд, молчание. Я поняла, что я в минусе. Поняла, что прошел уже год, и я мечусь между двумя огнями – между люблю-хочу и долг-семья.

Любовнику написала, всё я решилась, не могу так продолжать. Буду уходить от мужа. Хочу семью-детей от тебя. На такую ситуацию как сейчас не согласна в долгой перспективе. Говорила, а на подкорке всё равно думаю – а вдруг вот ещё что-то можно сделать и воспылать любовью и страстью к мужу, спасти семью, хотя абсолютно не понимаю и сейчас как именно. Всё-таки очень хорошо мы жили, дружно, ребёнок маленький.

С мужем состоялся разговор, где я сказала (честно веря), что хочу больше внимания к себе как женщина. В итоге муж начал дарить цветы, подстраивать романтические ситуации. Стал чаще подкатывать с сексом. Тут меня заклинило. Должна, потому что жена, но по факту влечения ноль. И так постоянный стресс-качели, а тут вообще тяжко стало.

В это время любовник приехал. На мои письма отвечал всё это время (во время отпуска) – что любит, разведётся, скучает, никуда-никогда больше не уедет, ребёнок от меня – мечта.

Приехал. Через месяц ушел из семьи, живет отдельно на квартире. На следующий день после его ухода я рассказала мужу. Сказала – хочу уйти, люблю другого, к тебе нет влечения. Ты ни в чем не виноват, ты классный, всё дело во мне. Следствием моей измены и развития отношений на стороне, стало охлаждение к мужу и как факт этот разговор о разрыве. Рыдала (мне очень жалко ребёнка, всю нашу прежнюю жизнь). Муж отреагировал – я во всем виноват, я тебя упустил, не додал внимания, много работал, не заботился о тебе. Спрашивал в чем причина. Я говорила искренне – не знаю. Говорит – это наша совместная проблема. Будем её решать.

Я понимаю, что так, как есть с мужем (без влечения) я не согласна жить. Понимаю, что почти ничего не делала для сохранения любви и влечения к мужу. Максимум в выходные предлагала на шашлыки, в соседний город на выходные, в баню сходить вдвоем, но не настаивала, т.к. всегда находились более срочные сиюминутные дела, работа у мужа. Сама не организовывала. Думала – предложила, отказался, значит не хочет. Знала бы, что к такому приведет – бегала бы за ним и уговаривала. Финансово и жилплощадью не завишу. Жаль именно семью, ребёнка. Муж своим намерением сохранить семью поколебал мою уверенность в решении. Это внешний локус.

Понимаю, что уверенности-то 100% не было. Не могу выезжать в отношениях с мужем на дружбе и душевной привязанности. Понимаю, что может не хватает мне смелости на решение окончательное что в ту, что в другую сторону. На сегодняшний день из дома не ушла, с мужем как хорошие добрые друзья эти дни (собственно как и было весь брак). Понимаю, что дальше нужно решать или действовать как-то, а я даже не знаю в какую сторону идти, не говоря уже о том, как именно. Как тут можно выбрать – семья-долг и любовь-желание-блеск в глазах.

Спасибо.



Ключевые слова: evolutiolab
Опубликовано 24.10.2016 в 00:49

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Анна Буторина
Анна Буторина 24 октября 16, в 02:38 Анализ ситуации? Но ведь сколько людей, столько и мнений, автор письма только запутается. Считаю, что не надо менять шило на мыло. И дело не в чувствах: бывают в семейной жизни периоды, когда кажется, что любви больше нет, что нужно зажечь новый костер...А еще автор ничего не написала о другой семье - ЕГО жене, детях. Как там обстоит дело? А вдруг у её "новой любви" просто очередной бзик? Ведь поехал же он в отпуск с семьей! И то, что он ушел из семьи, ни о чем не говорит - как ушел, так и вернется, обдумает все в одиночестве, взвесит и поймет, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Да еще и дети свои, родные...Есть шанс, что обе семьи все-таки возродятся - что-то изменят в себе, на что-то будут смотреть по-новому. Ведь нет 100%-ной гарантии, что с новым мужем ей будет лучше. Романтические встречи и быт - совершенно разные вещи. Говорю не голословно - сама сейчас на таком распутье, только ситуация немного другая: он женат, а я - много лет в разводе. Говорит, что его только ребенок держит. И надоели семейные проблемы, которые приходится решать. Вот и я думаю, а не надоест ли ему и наши с ним семейные проблемы решать? Может лучше помочь ему начать новую жизнь в прежней семье, проплакаться и забыть? В любом случае рубить сгоряча не стоит. Время покажет, какое решение правильнее. Хотя, каким бы не было оно, все равно потом будут возникать мысли: " Лучше бы я....." Текст скрыт развернуть
3
Эвелина *
Эвелина * Анна Буторина 24 октября 16, в 08:35 то есть вы считаете это одинаковые мужчины? шило-мыло? по-моему, это же разные вообще типажи. Хотя в чем-то похожи.
автору не романтики надо, а секса. Оргазмов. Это и с физиологией связано, со здоровьем в конечном итоге
а не сгоряча она уже пару лет, как я понимаю, не может отрубить
Текст скрыт развернуть
0
Анна Буторина
Анна Буторина Эвелина * 24 октября 16, в 18:58 В какой-то степени все мужчины одинаковы, впрочем так же, как и женщины. А что касается оргазмов, то, когда автор заведет новую семью, то вряд ли в ней будет больше оргазмов, чем в предыдущей - бытовуха "съест" всю романтику, а вместе с ней и удовлетворение, потому что у женщин одно тесно связано с другим. Вы можете встречаться со своим мужчиной хоть десяток лет, но как только он станет мужем и будет больше находится рядом, исчезнет драйв, все станет обыденным, праздник - тю-тю...кончится! Да, добавим сюда проблемы, которые появятся в связи с разводами с двух сторон: отцы и дети, алименты (буде таковые появятся), напряженные отношения с прошлыми супругами, далее - стресс, мелкие ссоры и т.д. Вот и получается - шило на мыло))). Текст скрыт развернуть
1
Эвелина *
Эвелина * Анна Буторина 24 октября 16, в 21:55 почему-то мне кажется, и оргазмы и быт зависят в некоторой степени от партнера)))
не убедили, в общем)))
Текст скрыт развернуть
0
Анна Буторина
Анна Буторина Эвелина * 24 октября 16, в 22:00 ЭВЕЛИНА, В ЭТОМ НЕВОЗМОЖНО УБЕДИТЬ, ЭТО НУЖНО ПРОЧУВСТВОВАТЬ СОБСТВЕННОЙ ШКУРОЙ))) Текст скрыт развернуть
0
Эвелина *
Эвелина * Анна Буторина 24 октября 16, в 22:13 вы рассказываете лишь о СВОЕМ опыте. с чего вы взяли, что у других так же как у вас? Текст скрыт развернуть
0
Анна Буторина
Анна Буторина Эвелина * 25 октября 16, в 06:00 а почему вы решили, что я рассказываю только о своем опыте? Мой здесь приведен в качестве единичного примера. А слова мои - результат анализа многих случаев и плюс - плотное изучение поведенческой психологии. И напоследок: мое мнение - это не истина в последней инстанции, а всего лишь - МОЁ мнение. Которое я здесь изложила по просьбе автора этого грустного письма. Если у вас есть другое - было бы любопытно прочесть его. Текст скрыт развернуть
0
Ириша Калита (Чупрунова)
Ириша Калита (Чупрунова) Анна Буторина 25 октября 16, в 15:56 Не согласна с вами... романтику в отношениях делает женщина, а, не мужчина... у них- другая функция... для того, чтобы была страсть должны стараться оба... я- открыта и он хочет... просто с годами становится меньше стыдливости, но,в в сексе она и не нужна... Если я люблю мужа, я его и хочу... Это не значит, что другие меня не возбуждают... это значит, что я живая и во мне всё ещё горит огонь... Есть масса мимолётных вещей, которые есть только между нами... Мой муж тоже не эмоционален, всё держит в себе и мало ко мне прикасается... Что я делаю с этим?! Говорю и прошу... это совсем не значит, что он всегда это делает, но, он любит меня и поэтому старается, хочет, чтобы мне было хорошо... Секс важен для меня, очень... но, если во всём остальном всё хорошо, не вижу смысла рушить семью... любая страсть рано или поздно закончится... что останется?! Текст скрыт развернуть
0
Анна Буторина
Анна Буторина Ириша Калита (Чупрунова) 25 октября 16, в 17:32 Так и не поняла, в чем вы со мной не согласны))) Текст скрыт развернуть
0
Анна Буторина
Анна Буторина Ириша Калита (Чупрунова) 25 октября 16, в 18:35 Если про романтику, то вспомните свои первые свидания: цветы, прогулки...кто был инициатором этих романтических прелестей? А в семейной жизни - тоже вы сами себе дарите цветы, приглашаете мужа на романтические прогулки, покупаете сами себе красивое белье?...А в прошлые времена - это женщины пели мужчинам серенады под окнами? Так кто инициатор романтики в отношениях? Думаю - оба. Только все зависит от партнера: кто-то ограничивается конфетно-букетным периодом, а кто-то проносит эти "сюси-пуси" через всю жизнь. Люди разные, Ириша, и если вас устраивает ВАША семейная жизнь, то и слава Богу. Только романтичные моменты на чужом горе строить не очень приятно - чувство вины у обоих партнеров из письма автора будут давать неприятный осадочек. А оно будет - это чувство вины: у героини - перед мужем, что бросила любящего мужчину и перед ребенком, что он остался без папы. У её нового мужа будет вина перед детьми, возможно, перед бывшей супругой. Даже если не остается любви, вина все равно присутствует. А когда человек чувствует себя виноватым, то у него развивается новая эмоция: досада. Это, когда мозг, пытаясь оградить своего "хозяина" от стресса, начинает искать других виноватых, чтобы успокоить себя. И виноватыми становятся: бывшие, дети и...да-да-да - новый супруг... Это физиология работы нашего организма. А еще я говорила про исчезновение праздника. Вы были, Ириша, когда-нибудь в шкуре любовницы (не дай Бог, конечно!) ? Это очень непросто. Но это и приятно, если забыть, что ты - любовница женатого мужчины, а помнить только о том, что у тебя есть любимый и ты любима. Встречи - праздник, радость, сплошь положительные эмоции. И вот вы - вместе навсегда...у вас больше нет кратких свиданий, у вас есть: ежедневная забота друг о друге. То есть то - что когда-то было у вас с другим. Все то же самое, ничего нового...кроме эмоций, кроме отношения к этому, другому. Но ведь и к тому когда-то было другое отношение. И все казалось очень прочным и серьезным, на всю жизнь. А кто гарантирует, что с новым не случится то же самое? Никто и никогда не даст таких гарантий, даже вы сами себе! А откуда героиня знает, что её новая любовь - настоящая и не пропадет с годами ,и что её новый муж испытывает такие же крепкие чувства? Вот и получается - шило на мыло))) Текст скрыт развернуть
0
Эвелина *
Эвелина * 24 октября 16, в 21:55 вот и нет))))))))) Текст скрыт развернуть
0
Анна Буторина
Анна Буторина Эвелина * 25 октября 16, в 06:03 Эвелина, при всем уважении к вам - не привели ни одного своего мнения. Только "нет" и "несогласна".А мне вот очень важно мнение других - вдруг я заблуждаюсь, а вы приведете очень обоснованные факты моего заблуждения.. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 12
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Бред Питт выполз на улицу после развода и ужаснул своих поклонников. ФОТО.

Бред Питт выполз на улицу после развода и ужаснул своих поклонников. ФОТО.

Эти новые фотографии Бреда Питта вызывают неподдельный шок и ужас. Помните, еще совсем недавно Джоли чахла прямо на глазах, а ее супруг радовал здоровьем и бодрост

28 май, 01:06
0 0