психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Нужен ли в семье "локомотив"?

развернуть

- Вы не представляете, как я устала! Надоело быть в своей семье локомотивом! - жалуется тридцатипятилетняя Полина. - Тащить на себе всё, всех заставлять, пихать, ограничивать, следить, проверять... Все, что есть у нас на сегодняшний день - это все благодаря моим идеям и телодвижениям. Если бы не я, мы бы, наверно, сейчас в пещере жили. Не было бы у нас ни квартиры, ни машины, ни дачи в скорой перспективе. И дети бы были унылыми троечниками в дворовой школе, без всяких перспектив... Никому, кроме меня, ничего не надо - ни сыновьям, ни мужу!..

- Ты не преувеличиваешь?
Нужен ли в семье "локомотив"?
- Да я еще преуменьшаю! Даже в мелочах приходится постоянно всех пинать и подталкивать: одного подстричься отправить, другого примеры посадить решать, третьего - в комнате убрать за собой же, сами - никак... И муж - как третий ребенок! К врачу записать его - могу только я, иначе так и будет кашлятьили за бок хвататься. Подарки его родственникам купить, диван выбрать, ремонт запланировать - все я, уже не говоря про то, что без меня ни поесть, ни одеться не сможет... В каникулы тащу всех то в парк, то в цирк, то еще куда-то. Иначе залягут на диваны с планшетами, не соскребешь, и так пролежат две недели!  А потом охать будут - каникулы кончились, когда успели?.. План составлю, билеты куплю, все узнаю - а они еще ворчат и упираются... Зато потом довольны - здорово, что выбрались, отличная прогулка получилась... А ведь не хотели идти! Чего стоило вытащить их из дома - не высказать! Сколько нервов!..

- Да достала она уже всех, и мужа, и детей, - ворчит свекровь, которая Полину, прямо скажем, любит не очень. - Как будто уж без нее не обошлись бы никак... Устала она! Это от нее устали уже все. Лезет во все дырки, всеми руководит. Тьфу!

А как считаете вы, нужен ли в семье "локомотив" - человек, который вечно будет держать всех в тонусе, куда-то тащить, пихать, "пасти", следить за порядком, здоровьем и питанием, не давать домочадцам раскисать и лениться, собирать семью, организовывать досуг и раздавать волшебные направляющие пендели не только детям, но и супругам, и даже стареющим родителям?

А может, наличие такого электровеника в доме не только не полезно, но и попросту вредно, поскольку лишает инициативы, свободы выбора и личной жизни всех окружающих?
Что скажете?




Опубликовано 03.01.2017 в 19:02

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Илона .
Илона . 3 января, в 22:11 все хорошо в меру ...
у таких вот электровеников и вырастают инфантильные дети
Текст скрыт развернуть
1
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов 3 января, в 22:26 Локомотив то нужен , а лучше когда два . Но локомотив - это то что тупо даёт энергию - типа перерабатыват горючее в движение . То есть -предлагает себя а приносит деньги . А вот как этим движением управлять - тут наверное лучше что бы управлял один пилот , а второй поменял по необходимости на курсе . Глупо будет если два пилота станут дёргать один штурвал. Текст скрыт развернуть
3
Zinaida Shkolnik (shkolnik)
Zinaida Shkolnik (shkolnik) 3 января, в 22:27 Хорошо,когда в семье у каждого свои обязанности.В нашей семье муж отвечал за ремонты,исправность техники,готовность машины к поездкам(длительным),починки всего...
Я отвечала,как он говорил,за быт-заказ продуктов по телефону,уборки-стирки(он тоже мог забросить подготвленное белье в стиральную машину, невелик труд),готовку...Внукам помогала с уроками,пока дочь с зятем на работе.Никогда мы не выясняли отношения,кто и что должен делать,всегда договаривались мирно..Еще я отвечала за культпоходы,театр,,,кино,заказ билетов.Мне просто непонятно,где в этом может быть место для ссор и скандалов?
Текст скрыт развернуть
2
Алексей Александров
Алексей Александров 4 января, в 00:01 Лучше когда каждый - локомотив в своей сфере. Каждому нужна самореализация в жизни. Текст скрыт развернуть
1
Манна Петровна
Манна Петровна 4 января, в 00:52 Локомотивы нужны конечно. А вот планшетам напрасно отведено слишком шикарное место в семье. Текст скрыт развернуть
1
Алексей Александров
Алексей Александров Манна Петровна 4 января, в 02:27 Иногда планшет — это тот, кто впахивает как проклятый на работе, а от дома ждёт покоя и уюта. Не нужно устанавливать планки по принципу "оскорблённой гордости", как это делает автор. Если все в мире одинаково устают, то это совсем не обязательно считать нормой жизни. Мне больше импонирует понятие "неизбежное зло", с которым нужно считаться.

А по сему считать мерилом семейной потенции бытовую активность — это цинизм. В таком случае можно выдвинуть встречную позицию "локомотивов напрасно в семье так долго терпят". Неприятно, ведь? Напоминает точку невозврата, за которой следует развал семьи?

Выходит, первое, что в семье нужно — взаимопонимание или, на худой конец, желание понять, а уж потом личное эго каждого. Я уж не говорю, что эгоцентризму в семье вообще не место. И ещё: требовать — не значит договариваться. И уж точно — не просить.
Текст скрыт развернуть
0
Ольга Баранова
Ольга Баранова 4 января, в 17:41 Локомотив нужен, но относится к этому нужно полегче, не как к обузе. Иначе раздражение чувствуют все. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 7
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Все мужчины мечтают попробовать это

Все мужчины мечтают попробовать это

Н астя использовала все советы, которые могут помочь стать «лучшей любовницей месяца». Сначала она решила, что секс дома — это ужасно скучно. Поэтому она пыта

25 май, 12:00
+1 2