психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Использованные дети

развернуть

Картинки по запросу Использованные дети

 «Чтоб стать генеральшей, надо выходить за лейтенанта!». Только в совковой  химчистке могла родиться такая убогая максима. Нынче не те времена! Какие  к черту лейтенанты?  Не факт, что из них выйдет генерал. А если и выйдет, к тому времени тебе уже в зеркало на себя смотреть будет страшно.Ценить мужчин можно только за успех. Ну и за капитал, конечно. А твой капитал это молодость и красота.  Береги красоту смолоду! Срочно нарастить бюст, сделать рыбьи губы и вперед – в лаунжи, ночные клубы, дорогие спортзалы.

Лет десять назад катаюсь на лыжах в Швейцарии в компании приятелей по бизнесу.  Им чуть за пятьдесят, мне под сорок, но как-то мне неуютно. Среди женщин я самая старшая. Спутницам жизни моих приятелей по 19-22.   Спрашиваю того, которого считаю другом: «Твоей … Офелии… двадцать, тебе пятьдесят, Жень!  Как ты все себе представляешь?»

Оказалось, это «не отношения», Женя просто отходит от травмы развода. «I'm on the rebound»,  -- повторял он. Стало быть,Офелия -- реабилитационный тренажер, неприхотливое  устройство, приятное на вид и ощупь. Но как-то незаметно года за четыре они стали парой.  Обычной, вполне счастливой, уже и разница в возрасте незаметна, все путем... И тут встает вопрос ребенка.  Женя твердит, что это безответственно: когда сыну будет семнадцать, ему стукнет семьдесят.  Да и жизнь кончится – ни тусовок с коксом, ни путешествий, одни крики, няни и детские болезни. Но вправе ли он лишать ребенка Офелию?  В этих размышлениях проходит еще три года, Офелии уже за тридцать….Тут подворачивается мормышка лет 19-то и просто рожает Жене ребенка, совершенно не интересуясь его мнением по этому вопросу.  И все встало на свои места. Офелию – в отставку, Женя оказывается самым счастливым отцом, мормышка получает все и сразу.  В неполных сорок обретет полную свободу и от Жени, и от ребенка, если только не пошлет Женю гораздо раньше.  Уж это-то она решать будет сама.  

Так что, какие лейтенанты, когда на ловца и зверь бежит. И какой зверь! С небрежной уверенностью, с благородной сединой. На лбу восьмизначный бизнес написан, к ресторанам на черном лимо с водителем подкатывает. Не надо гадать, что из него получится, уже все получилось.

Недавно я продала роскошную квартиру с видом на воду. Покупатель – седеющий мужчина с колониальным загаром, мерсом и охранником  -- записал ее на девушку 22–х лет. Та теперь тоже будет решать сама. Искать ли другого мужчину, который больше подойдет к интерьеру квартиры или, наоборот, «застраховаться от потери кормильца» и родить. Чтоб загорелый уже не рыпнулся.

Вроде успешные мужики – люди не глупые. Но то и дело ближе к пятидесяти разводятся, хотя за спиной кроме пары жен еще и пяток детей. И даже если меняют их не на мормышек, а на девушек повзрослее, которые уже хлебнули со своими лейтенантами, которые и при разводе, и при детях.  Вроде все на равных, и любовь опять же, но….  Не складывается игра успешного мужика в папу чужих детей.  Опять разрыв, травма, мужик снова «on the rebound».  Глазом моргнуть не успеешь, а он уже зализывает раны со студенткой. Интересно, придет ли той в голову тоже родить ему ребенка..?

Мормышки не рыскают по химчисткам, расчет иной. Социальные лифты – мужики, утратившие ощущение реальности.   В обнимку с ней, двадцатилетней, ему на фото сорок, не больше!  А был бы с увядшей первой – так и все шестьдесят. И не на  фоне яхты в  океане, а за дачным столом  в кругу уже седеющих детей и внуков. За это мужик готов платить. И даже если в придачу ему мормышка ребеночка родит, опять же в плюс, он – герой!

Расчет не лишен рисков. Та же Офелия. Убила на Женю 12 лет жизни, но спасовала перед напором еще более расчетливой. Мормышка с квартирой -- не факт, что загорелый мужик так уже все поставил на эту квартиру. Он может и другую купить, а эту – вместе с мормышкой – сбросить в снос, если подвернется более юное тело, с которым на фото он будет выглядеть еще круче.  И родить ребеночка с ней.

Что мы все о мормышках.  Вопрос шире. Не обязательно пихать силикон в груди, обкалывать губы. Можно заводить бизнес, стать успешной самой. Увериться, что муж вообще вещь зряшная. И вдруг – в сорок или позже – встретить его!  Успешного или не очень, но любимого до дрожи. Счастье?  Еще бы… 

У него правда, четверо взрослых детей, двое из них в разводе, внуков на ноги ставить надо в общем-то деду.  А значит и тебе с ним вместе. И вдруг -- ощущение, что тебе недодали что-то.  Любимый муж – вот он, а как же без ребенка?  Вчера еще ты не заморачивалась отсутствием ни мужа, ни ребенка, а теперь –хочу!  Повесить на шею немолодому мужу еще и младенца. Чтоб уж семья, так семья.

Все это было бы смешно, но только где сами дети в этих расчетах и просчетах? Которым положены детство в любви, взросление с папой и мамой, способными все понять и все простить.  Нет детей в этих раскладах. Они не самостоятельная ценность для устраивающих свое счастье.  Так, , рычаг манипулирования, разменная монета.  А на поверхности все в ажуре: раз любовь, то должно же быть ее дитя.

Когда я в возрасте мормышки, но уже с ребенком, вышла замуж, у мужа была собственная дочь от первой жены.  Я пытала его, не нужен ли нам общий ребенок, на что он твердо заявил: «У нас уже двое.  Их бы людьми вырастить».

Нет у родителей права использовать детей для своих жизненных гешефтов. Дал человеку жизнь, изволь вырастить его и сделать человеком. Его жизнь большая ценность, чем твоя, потому что  ты ее дал ему. 

Бросить жену с ребенком, позариться на чужого мужа….  Еще недавно в общество это порицалось. Как быстро выяснилось, что это косность, а вовсе не моральные скрепы. Не смешно ли?!  А не смешны ли американские фильмы? Где под венцом даются клятвы «во здравии и болезни, в радости и в горести…» -- лицемерные обеты, ритуал, не более.

А это, представьте, как раз скрепы. Разводы, приходящие папы – все это есть, но за исключением голливудских разводов, это драма,  а не вариант нормы. А уж матери-одиночки – просто дно.  Потому что там право на детей надо заслужить.  Оно для тех, у кого жена навеки, измена – немыслима,  развод – невероятен.

Один мой близкий друг, можно сказать, родной человек…. Немец…. Сменил четыре или пять женщин, но ни с одной не решился на брак.  У него нет и не будет детей. Когда я спрашиваю, не сделал ли он ошибки, он отвечает: «Не было рядом правильной женщины в правильное время. А меньшего мой ребенок не достоин». Смешно ли это?  Не знаю…

https://snob.ru/profile/23854/blog/114046

 

 

 

Использованные дети


Опубликовала Эвелина * , 27.09.2016 в 23:33

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Яна Асадова
Яна Асадова 28 сентября 16, в 14:37 В совковой химчистке пальто демисезонное стоило почистить 1.80 коп. Сейчас ровно половину стоимости нового пальто Текст скрыт развернуть
0
pavlina КТВ
pavlina КТВ 28 сентября 16, в 17:10 "«Чтоб стать генеральшей, надо выходить за лейтенанта!». Только в совковой химчистке могла родиться такая убогая максима." - вообще-то эта фраза из дореволюционного рассказа какого-то русского классика.
Каждый ищет и находит свое счастье. Если гнаться просто за богатым мужем - то далеко не всегда это для таких девочек кончается материальным благополучием, не говоря уже о счастье.
Текст скрыт развернуть
1
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова pavlina КТВ 2 октября 16, в 04:30 Значит, в фильме это просто цитата из классика? Интересно, из какого. Текст скрыт развернуть
0
pavlina КТВ
pavlina КТВ Татьяна Хлусова 2 октября 16, в 20:17 Я не помню .
Содержание такое. Богатая невеста влюбилась в лейтенанта. Папенька не отдал. Так и не смог найти достойного жениха. В результате богатая наследница осталась старой девой. И на склоне лент вышла замуж за старого больного генерала, чтобы за ним горшки выносить. И сказала - почему папенька не отдал меня замуж за лейтенанта, чтобы я вместе с ним становилась генеральшей. Это насколько я помню еще из юности, может быть даже Чехов, но совершенно не помню автора.
Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова pavlina КТВ 2 октября 16, в 21:47 Как жалко, что не помните! Надо же, а я и не знала. Воспринимала эту фразу как цитату именно из фильма. Текст скрыт развернуть
0
pavlina КТВ
pavlina КТВ Татьяна Хлусова 2 октября 16, в 21:59 Кстати генералом стал именно тот самый паренек, в которого она была влюблена когда-то. И он ее не вспомнил. Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова pavlina КТВ 2 октября 16, в 22:07 Совершенно не помню такого рассказа. Да, по стилю похоже на Чехова. Текст скрыт развернуть
0
олеся корнеева (Лапина)
олеся корнеева (Лапина) 2 ноября 16, в 07:13 Спасибо за интересную статью. Есть над чем подумать...
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 8
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

Что вы думаете, когда говорите или слышите: «Я тебе завтра отзвоню», «Приезжай с супругой копать картошку», «В сквере погибли два алкаша»? Мне это всегда очень н

24 май, 21:02
+2 0