психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Про поддержку

развернуть

Я думаю, что одним из очень важных переживаний в детстве является опыт того, что когда у тебя что-то ну совсем не получается, и ты совсем не молодец (ни под каким соусом!), то родители всё равно остаются рядом и не покидают тебя. Например, ты струсил, это увидели мама или папа, и ты знаешь, что они увидели - но не отворачиваются, не тыкают пальцем "ты трус, какое разочарование!". Нет, они не хвалят - эта фальшь хорошо распознается - но дают знать, что ты по-прежнему наш, даже такой, и мы тебя не оставим... Или когда тыкаешь невпопад по клавишам пианино, понимая, что в очередной раз нарушила обещание маме заниматься каждый день, и что сегодня из-за этого снова ничего хорошего не получается... А мама сидит рядом - и явно злится, и не хватает терпения... И еще на ум приходит множество историй о том, как важно, чтобы когда ты пришел последним, провалился, сделал что-то неудачно, родители не стыдились тебя такого, не делали вид "вообще не знаем, что это за неудачник тут выступает на сцене" - когда испуганно ищешь глаза родителей среди зрителей, и обнаруживаешь их или застывшими, или вообще смотрящими в пол... Или отец, разочарованно подходящий к сыну, который пришел среди последних лыжников на школьном соревновании, и молча идущий домой всю дорогу, глядящий куда угодно, только не на сына...

А если бы иначе? Видишь твердый, уверенный взгляд родителей, который перехватываешь со своей сцены - они с тобой, что бы ни происходило. Или отец встречает тебя с лыжни, и говорит с тобой - не обязательно хвалит, но не презирает, не перестает верить... Из такого опыта рождается наша способность не уничтожать самих себя как раз в такие моменты, когда мы действительно не на высоте, и "молодец" себе не скажешь никак, если только не соврешь.

А с другой стороны - и с проклятиями в адрес "плохих" родителей не набросишься. Потому что сам как родитель сталкиваюсь с тем, как тяжело бывает переносить неидеальность своих детей. Когда они ноют. Когда вроде как с ними договорился о чем-то - а они не делают ничего, и делают невинные глаза. Когда ты искренне готов помочь ребенку сделать сложное задание, а потом обнаруживаешь еле сдерживаемую ярость, когда дочка не понимает "элементарных" вещей и в пятый раз делает одну и ту же ошибку. Которую объяснял уже четыре раза. Закрываешь глаза, делаешь вдох-выдох, "ей очень нужна поддержка, я помню себя в том возрасте, когда мои родители выходили из себя - точно так же, как выхожу сейчас я... я помню своё отчаяние, я помню желание поскорее закончить это мучение, где ты один, и опереться не на кого....". И я сам понимаю, что в этот момент бессилия сам нуждаюсь в поддержке своих усилий быть хорошим родителем для своих детей. Мы сами в эти секунды превращаемся в детей, которым крайне важно присутствие рядом спокойного и уверенного взрослого, который остается с нами, даже когда мы в отчаянии и чувствуем, что наши усилия идут прахом.

Хорошая новость заключается в том, что мы можем стать такими взрослыми для самих себя - или опираясь на опыт, данный нам от родителей, или "усыновив/удочерив" себя же - никогда не поздно смягчить или прекратить внутреннее сироство.




Ключевые слова: гештальт, заметки на полях
Опубликовано 19.02.2017 в 18:33

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Эту страшную женщину ненавидели целые поколения. Еще бы! Старая, развратная, некрасивая. И увела такого завидного мужчину у свежей, прекрасной, ангелоподобной. Пе

29 май, 23:02