психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО МУЖ ВАМ ИЗМЕНЯЕТ? О когнитивном диссонансе «случайная добродетель"

развернуть

 


Давайте разберём такой случай. Между мужчиной и женщиной, молодой парой, которые официально состоят в браке, есть некие трения, недомолвки. Обида и горечь копится, а брак трещит по швам. И вот однажды муж должен уехать в командировку на месяц в другой город. Так как жена достала его постоянными упрёками, а тут ещё вечно болеющий и капризничающий маленький ребёнок, он решается развлечься на стороне...

ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО МУЖ ВАМ ИЗМЕНЯЕТ? О когнитивном диссонансе «случайная добродетель"




На изображении: Согласно легенде, Парис похитил чужую жену и сокровища прямо из дворца гостеприимного хозяина. Все мы знаем, что этоаморальный поступок. Остаётся открытым вопрос, является ли аморальным содействие измене или если третье лицо сообщает об измене и похищении обманутому мужу или жене?


Для этого он решает заранее опубликовать объявления на сайтах знакомств и в социальных сетях о том, что хочет познакомиться для секса. При этом он даже не скрывает, что несвободен, а на его странице можно видеть даже его фото с ребёнком.


Тут возникает третий персонаж. Допустим, эта некая женщина, которой он прислал сообщение, попросив о встрече интимного характера. А она задала ему прямой вопрос о том, почему он унижает её таким предложением, будучи женатым, и не готовым ни на какие отношения и почему он предаёт свою жену? Далее она отправляет сообщение и скриншот переписки его жене, где сказано «Ваш муж досаждает мне предложениями о встрече и предлагает секс, жалуется, как ему не хватает женского внимания в браке. Я бы на вашем месте его бы в командировку не отпускала…» Жена отвечает «Спасибо, что предупредили. Буду думать, что делать в такой ситуации. Прошу больше не писать, так как очень тяжело, всё к этому и шло…» и т.д. и т.п.


То, что муж поступает аморально и его поступок плох — очевидно. Но смотрите, как оценят окружающие поступок человека, который предупредил жену?


1Оценка, на которую накладывает отпечаток природная сущность людей  и этические нормы:


Мужчины, которые распущены, и сами неоднократно изменяли своим жёнам, непременно скажут:

— Как она могла предупредить жену и вмешаться в чужие отношения? Это не её дело! Вот однажды найдут эту дуру честную, и морду ей набьют, и поделом ей будет!


Они так скажут потому, что представляют себя на месте мужчины, которого, скорее всего, ждёт скандал. Правильно, им не нравится, что кто-то взял на себя право вывести их на чистую воду, пристыдить и помешать изменять жене...

Женщины, неуважающие себя, которые боятся остаться одни и держатся за мужчину, прощая ему пьянки и измены, также накинутся с обвинениями на того, кто им написал:


— Ты сама его соблазняла, писала первой. Как тебе не стыдно уводить мужчину из семьи, шалава!


2. На оценку поступка посторонними людьми также влияет природа поступка такой, какой видят её люди. Например, если вы знаете, что некто А. приставал к Н., которая свободна, образована и не имеет детей, а жена А. родила ему двух, окружающие скажут:


— Это она сама подстроила! Бездетная одинокая тварь, профукала молодые годы, строя карьеру, а теперь осталась на бобах и завидует чужому счастью! От деточек хочет увести мужика!


Хотя на самом деле, Н. — востребованная красивая женщина, которая предпочитает мужчин моложе себя и встречается с ними. А флиртовавший с ней А. — полный неуклюжий мужчина среднего возраста, который ей неприятен. Она не стала бы с ним встречаться, даже если бы он был неженат, а в данной ситуации он и вовсе для неё не существует.


3. На оценку того или иного поступка влияет то, к каким результатам он привёл, как будто совершивший его точно мог знать, чем закончится его вмешательство. Этот когнитивный диссонанс часто называют «случайная добродетель». Эффект может быть связан с иллюзией контроля, поскольку переоценивается степень контроля агента над результатом.


Ситуация первая. Жена получила сообщение, а потом ещё и фотографии своего мужа интимного свойства от незнакомой женщины. Мужа в это время дома не было. Она добралась до его почты и социальных сетей, и получила подтверждение, что он знакомился со всеми подряд и уже изменял ей в предыдущей командировке. В итоге, они развелись. Оставшись с маленьким ребёнком на руках, который непрерывно болел, она впала в депрессию и выбросилась из окна.


Смотрите, как вы теперь относитесь к женщине, скинувшей интимную переписку? Она не встречалась с чужим мужем ни разу. Не флиртовала и не давала ни малейшего повода. Тем не менее, вы относитесь к ней чуть ли не как к убийце.



Ситуация вторая. После сообщения жена ждала мужа и очень много выпила. Она сразу рассказала о том, что произошло, добавив:


— Я никогда тебя не любила. Все мои подруги вышли замуж, мне тоже очень хотелось почувствовать себя нужной, я думала, что смогу тебя полюбить.


Муж соглашается с тем, что раньше любил жену, но потом почувствовал её охлаждение, полное отсутствие интереса с ей стороны. В результате, они решили расстаться. Вскоре жена вышла замуж за бывшего однокурсника, которого, как оказалось, так и не смогла забыть. Муж стал чаще ездить в командировки в город, где живёт женщина, с которой он уже неоднократно изменял. Теперь они часто встречаются и подумывают о том, чтобы съехаться.  С женой у него тёплые, дружеские отношения.


Как вы относитесь к тому, что случайное сообщение подтолкнуло их к тому, чтобы разобраться в собственной жизни? Ведь если бы не третий человек, они бы сохранили брак, который был никому не нужен!


Ситуация третья. Жена получила сообщение и призадумалась. Последнюю неделю она уставала. Вещи были раскиданы по квартире, везде грязь. Сегодня она оставила малыша у бабушки, везде убралась и приготовила вкусный обед, всё, что любит муж. Она решила поговорить с мужем и ласково намекнула, что давно хочет поэкспериментировать в постели и ей не хватает секса. Далее она рассказывает, как счастлива, что у неё есть ребёнок, но переживает, что он несколько отвлекает её и муж может чувствовать себя обделённым. Разговор и смена тона приводят к тому, что их отношения выходят на иной уровень. Она боится его потерять и думает, как бы сгладить создавшуюся ситуацию и исправить  отношения, чтобы он был доволен и не ушёл. О сообщении незнакомой женщины, она мужу не рассказывает. В следующую командировку муж решает взять с собой жену.


Как вы теперь относитесь к поступку женщины, которая предупредила о готовности мужа изменить?

http://kibernetika.livejournal.com/?skip=40

 

 О чем думает мужчина, пока он не с Вами?

 Скорее всего о работе, ближайшем футбольном матче или о том, как он пойдет в выходные пить пиво с друзьями.

А как сделать так, чтобы он чаще думал о Вас? 
Чтобы он постоянно прокручивал в голове прошлые встречи с Вами, вспоминал как ему было с Вами хорошо.
И чтобы он буквально отсчитывал секунды до Вашей следующей встречи.
Даже, если Вы с ним женаты и живете уже давно?

Узнайте, как заставить мужчину постоянно думать о Вас

Есть один очень простой и чрезывычайно эффективный способ.
Тех, кто его применяет, мужчины носят на руках и просто души в них не чаят.


Опубликовала Эвелина * , 24.09.2016 в 10:10

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Леопольд Кудасов
Леопольд Кудасов 24 сентября 16, в 18:27 Измена - грех в любом случае. Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Как растет дисбаланс

Как растет дисбаланс

Давайте пошагово глянем, как появляется липкость в отношениях, как возникает и растет дисбаланс. Если описывать эту схему коротко, сначала ваш центр смещаетс

25 май, 10:41
+1 1