психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Маленькие девочки

развернуть
Маленькие девочки

Хочу одну проблему описать, насчет которой у женщин - слепое пятно.

Это видно во многих женских письмах, а недавно было особенно иллюстративное письмо.

Вкратце проблему можно описать так. Женщины принимают неуважение за уважение.

То есть там, где мужчина заходит сверху, как хозяин, многим женщинам мерещится рыцарство.

Откуда такой перевертыш с точностью до наоборот?

Если таким женщинам сказать, что их унизили, они очень сильно удивятся. Изумлены будут, поскольку ощущали себя наоборот, на пьедестале. Это и по комментариям видно. Многие комментаторы акцентировали на том, что мужчина - обманщик, что девушка слишком доверчива и такая доверчивость опасна, а пренебрежения к героине мало кто заметил. В жизни своей тоже не замечаете, конечно.

Подобное слепое пятно приводит к очень печальным последствиям. Женщины не понимают, что значимость растет только на основе уважения, и это уважение не имеет никаких гендерных различий. Абсолютно никаких половых различий не имеет уважение, на основе которого растет значимость вашей фигуры в поле другого человека. И отказываясь от этого уважения ради какого-то специфического "уважения к женственности" женщины абсолютно лишаются возможности растить свою фигуру в поле мужчины. Фигура мужчины в их поле растет, а их фигура в поле мужчины - нет. Пока мужчина "уважает женственность", не уважая личность, ему все равно, с какой женщиной спать, в каждой есть "женственность", а в молодых и стройных даже больше, чем в немолодых и грузных.

Уважение к личности имеет индивидуальную ценность. Фигура в поле связана с конкретным человеком, другой ее не заменишь, именно этот человек вызывает восхищение, удивление, интерес, порой даже потрясение. Женский пол определяет лишь ту степень близости, которой гетеросексуальный мужчина способен наделить фигуру. Фигура лучшего друга никогда не будет для него настолько близкой физически, как фигура любимой жены. Фигура друга останется за тем ближним кругом, который очерчивает телесные границы. Фигура любимой жены будет приближена к интимной части Я больше.

Но сам рост фигуры осуществляется только на основе уважения. Обычного уважения, внегендерного. Мнение фигуры важно, ее оценка значима, ее интеллектуальный и духовный уровень оценивается высоко, ее личность считается уникальной. Она не может быть замещена любой другой женственной фигурой, она - особенная.

Вот это дает ту любовь, которую мечтают получить женщины. Но с самого начала отношений они отказываются от роста такой значимости ради "уважения к женственности".

Нет ничего плохого в гендерном этикете, если речь о том, чтобы подавать дамам пальто. Гардеробщики и мужчинам пальто подают, обеспечивая сервис. Швейцары открывают дверь, официанты разливают шампанское. То есть в таком ритуале нет снисходительного отношения к личности, это услужливость, это опека из нижней позиции. Так слуга опекает своего господина.

Но представьте, что официант, разлив шампанское, позволит себе сказать: "Не стесняйтесь, пейте". Или гардеробщик, надевая на господина пальто, скажет ему: "Не бойтесь, я помогу". Ничего кроме удивления не возникнет к такому фамильярному холую.


То есть это принципиально разные вещи - опека снизу (обслуживание) или опека сверху (милость). Многие женщины воображают себе первое, а получают второе. Уж лучше отказаться вообще от любых ритуалов или использовать светский минимум, но не позволять человеку обращаться к вам сверху и относиться сверху. Когда вы находитесь в нижней и зависимой позиции, ваша значимость не может расти. Она остается маленькой.

"Глупышка", "маленькая моя", "бедная девочка", "не брошу тебя", "помогу тебе", "не бойся", "не переживай" - все это понижающие обращения, обращения сверху и, принимая это, женщины соглашаются на нижнюю роль. Что уж им там мерещится, какая-такая нежность и умиление, неясно. Скорее всего это повод спроецировать свою маму и слить границы с мужчиной. Важно, что на сознательном уровне женщины трактуют это как уважение к их женственности, но это является всего лишь пренебрежением их личности.

Обратите внимание - просто подать пальто или открыть перед дамой дверь - никак не противоречит уважению личности, этим и обслуживающий персонал занимается, подчеркивая готовность услужить, а вот давать непрошенные советы, оценки, поощрять, утешать и обещать защиту - это отказ от равного уважения. Это противопоставление своей, более сильной личности, это подчеркивание зависимости и слабости женщины. И не какой-нибудь там физической хрупкости, а слабости ее личностных опор. Она пуглива, она глупа, она бедна, наивна, она беспомощна, она не выживет и не справится, если добрый господин не протянет ей свою руку. Руку господина, кстати, следует целовать в знак благодарности за помощь. К этому, как правило, все и идет.

Обещание не обижать, не бросать, не обманывать и не делать больно - это декларирование вашей зависимой позиции, и радостно кивая на такое с видом овцы, вы подписываете договор "я - овца". Или не овца, "я - маленькая девочка". Некоторым маленьким девочкам мерещится, что мужчина будет любить их как дочек. Но дочь мужчины - это его генетический ребенок, взрощенный им от рождения, продолжательница его рода, тем она и ценна для него. Маленьких же девочек в виде любовниц в его жизни может быть сколько угодно, индивидуальная значимость каждой из них - микроскопическая. Все они слабы, зависимы и не имеют никакого влияния на его волю. Никаких рычагов в его поле, кроме давления на жалость. Чтобы иметь реальное влияние, личность женщины должна быть такой, чтобы мужчина считал ее равной себе по масштабу.

С каким же упорством сохраняется слепое пятно.

В каждом из классических произведений, даже старинном, где описывается мужская любовь, можно видеть, насколько велика значимость личности любимой женщины, как велико уважение мужчины к ней. Ее умом восхищаются, ее духу удивляются, ее мнению следуют, ее коварства боятся, ее оценками дорожат. Кто же будет дорожить оценками маленькой девочки? Кто вообще будет слушать ее беспомощный лепет? Она вызывает умиление, но сотни других маленьких милых девочек - точно такое же. А когда маленькая девочка внезапно оказывается немолодой теткой с недовольным лицом, от случайного умиления не остается и следа.

Самое обидное, что личность в таких маленьких девочках тоже есть. И нередко она не меньше, чем личность мужчины, а то и больше. То есть они не менее образованы, сообразительны, интересны. Их есть за что уважать. Но вот за этим мимими и сюсюсю маленькой девочки, которая позволяет говорить с собой как с дурочкой, которая делает вид, что не способна такси вызвать и кофе себе купить, хромает на каблуках по зимнему парку за балбесом, который вещает ей, что он не обидит ее и не бросит, эту личность он не разглядит, и сама она потеряет из фокуса.

В конце концов эта маленькая девочка сама будет тащить на себе и балбеса с его танчиками и пивом и двух детей от него, а еще его больную маму и пару неприкаянных друзей. Она будет тащить на себе все, но значимость ее всегда будет оставаться низкой, поскольку на нее изначально смотрели как на бестолковое зависимое существо и с тех пор ее самоуважение не выросло. Маленькой ее фигура осталась до сих пор, хотя сама она постарела, стала угрюмой и сварливой и разучилась хлопать глазками.

Снизу должны на вас смотреть, девушки, чтобы ваша значимость росла. Восхищенно, снизу. При динамическом балансе оба смотрят друг на друга снизу, открыв рот и видят силу друг друга.

А сверху смотрят только плюсы. Оба, если дефолт. Один, если дисбаланс.

И позволяя говорить с собой снисходительно и пренебрежительно, вы сразу же утверждаете человека в верхней роли и он сразу уходит в плюс по отношению к вам.

Есть у вас слепое пятно, как думаете? Позволяете говорить с собой как с дурочками маленькими?

Я в соцсетях:
Маленькие девочки Маленькие девочки Маленькие девочки Маленькие девочки Маленькие девочки


Ключевые слова: Гендер, Пальто
Опубликовано 30.01.2017 в 19:50

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
саша дмитренко
саша дмитренко 31 января, в 00:21 бред,,,,,,,,,,,,, Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова саша дмитренко 31 января, в 01:10 Что именно бред? Текст скрыт развернуть
2
саша дмитренко
саша дмитренко Татьяна Хлусова 31 января, в 08:26 выдавать желаемое автором за действительномть Текст скрыт развернуть
-2
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова саша дмитренко 1 февраля, в 04:43 Ну, это понятно, а что "желаемое автором"-то? Чего такого автор желает? Чтобы мужчина к женщине относился с уважением? А на самом деле, в действительности, такого не бывает и быть не может, пусть скажет спасибо, что хотя бы не бьет? Прямо как у Высоцкого: "Ну что глядишь, тебя пока не бьют";))) Или бред - что женщине нужно, чтобы ее уважали, на самом деле - кормят и не бьют, а даже, наоборот, по головке гладят, как собачку, - она и счастлива, и ничего больше ей не надо? Текст скрыт развернуть
-1
саша дмитренко
саша дмитренко Татьяна Хлусова 1 февраля, в 22:44 а женщины всегда недовольны !! не бьет,уважает,,даже любит,,мало!!! почему мало зарабатывает???? а если просто перестал бить-женщина воистину счастлива)))))) Текст скрыт развернуть
1
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова саша дмитренко 2 февраля, в 04:00 Вы ж говорите - "женщины всегда недовольны", как же тогда может быть, что "женщина воистину счастлива"? Текст скрыт развернуть
0
саша дмитренко
саша дмитренко Татьяна Хлусова 2 февраля, в 08:38 если исполнять все ее желания она становится ненасытна!!! дай,дай! дай!!!! если ограничивать-и шоколадка -радость)))))))) Текст скрыт развернуть
1
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова саша дмитренко 4 февраля, в 02:50 Открою Вам секрет, если Вы раньше этого не знали: любой человек (и мужчина, и женщина, и ребенок любого пола), если исполнять все его желания, начинает хотеть все больше и в конце концов становится ненасытным)))))) Текст скрыт развернуть
1
саша дмитренко
саша дмитренко Татьяна Хлусова 4 февраля, в 08:54 так то так,,но только женщины требуют чтобы им достали звезду с неба))))))) и это воспринимается обществом как норма,,,доказать любовь)))))))))))) Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова саша дмитренко 7 февраля, в 01:56 Да, мужчины обычно не требуют звезду с неба - они требуют звезду с обложки)))))) И чтоб эта звезда ничего не хотела, а просто "любила таким как есть" - это считается доказательством бескорыстия))))))))) Текст скрыт развернуть
0
Sergey Pastukhov
Sergey Pastukhov 31 января, в 04:37 Если мужчине и женщине просто хорошо вместе? Такие умствования действительно покажутся бредом. Ну зачем выдумывать лишние сущности?
Хотя.. у психоаналитиков наверное такой подход сочтётся профессиональным?
Еще. Не единожды встречал мнение ( в мужской среде) что жена не может быть другом. Ну так мало-ли кто как себе жену выбирает.
Я вот абсолютно уверен, жена х о ч е т чтоб я её жалел, защищал , баловал. И наверное ей этого действительно не хватает. Так что, этот текст мне можно считать как отмазку? ведь бред.
Но дьявол как обычно в деталях..
Текст скрыт развернуть
1
Татьяна Юрьевна
Татьяна Юрьевна 31 января, в 06:23 да, девушки, если вы относитесь к помощи в надевании пальто как к услуге гардеробщика, то не удивляйтесь, что от вас будут ожидать соразмерной оплаты. в рамках этикета достаточно улыбки, в отношениях сферы услуг - по договорённости Текст скрыт развернуть
2
Татьяна Юрьевна
Татьяна Юрьевна 31 января, в 06:31 этикет - это просто игра, и рамки этой игры можно определять самостоятельно, без излишней рефлексии, типа, меня унизили и т.п. короче, бред поражённого феминизмом мозга маленькой незрелой девочки Текст скрыт развернуть
3
ВИТАЛИК НИКОЛАЕВ
ВИТАЛИК НИКОЛАЕВ 31 января, в 09:53 типичное женское самооправдание,-"...я вые.....сь,потому,что я такая,и смотрите на меня с верху..." Текст скрыт развернуть
0
Анатолий Жорник
Анатолий Жорник 31 января, в 10:03 Женщины, вы забыли одно в этой жизни. " Какою ты не будь, а всё равно тебя еб...ь(имеют)" Кстати и свашего позволения ,так и без. Текст скрыт развернуть
-1
Нина Ларионова
Нина Ларионова 31 января, в 10:24 Все верно...НО - учитывая низкий уровень и сознания и развития наших товарищей обоих полов - эту идею не поймет 95% людей...просто как высшую математику не понимает школьник! Для этого надо ПОУМНЕТЬ.... а наши шовинисткие мужчины и ( в основном) - забитые и зависимые жертвы - женщины совсем далеки до подобного уровня... Текст скрыт развернуть
0
Igor Ivanov
Igor Ivanov 31 января, в 10:34 Бред агрессивной и потому невостребованной феминистки. "Бешенство матки" аж сквозит в каждой фразе. Кстати, подобных неудовлетворённых дамочек валом - они и составляют огромную "инет-группу поддержки" подобного и весьма многочисленного на просторах инета ультрафеминистского бреда. Текст скрыт развернуть
2
Вук Вуц
Вук Вуц 31 января, в 14:23 Бред какой-то... Текст скрыт развернуть
0
Сергей Атепаев
Сергей Атепаев 31 января, в 18:11 Сия писанина ни о чем. Текст скрыт развернуть
0
Светлана Смородина
Светлана Смородина 31 января, в 22:05 Заказная госдеповская статья. Смешение полов продвигают. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 20
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

Что вы думаете, когда говорите или слышите: «Я тебе завтра отзвоню», «Приезжай с супругой копать картошку», «В сквере погибли два алкаша»? Мне это всегда очень н

24 май, 21:02
+2 0