психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Как работает корона

развернуть
Как работает корона

Продолжаю тему, как избежать любовных иллюзий, чтобы получить взаимную любовь.

Как корона искажает восприятие?

Приведу типичный пример диалога минуса в короне с плюсом.

Маша: Привет!

Саша: Привет-привет.

Саша: Как настроение?

Маша: Нормальное.

Саша: С нашей встречей в среду все в силе?

Маша: Ой, наверное не получится ничего. Мне так неудобно, но куча дел в этот день.

Саша: Понятно.

Маша: Может быть перенесем?

Саша: На когда?

Маша: Надо сообразить.

Саша: Сообрази.

Маша: Хорошо.

Саша: (спустя 15 мин) Когда ответ ждать?

Маша: Саш, мне надо прикинуть, что и как у меня на следующей неделе. Я пока не знаю.

Саша: То есть ты сразу перенесла на следующую неделю? А на этой неделе что?

Саша: Придется мне завести запасную девушку.

Маша: Это твое право. Завести запасную, завести основную.

Саша: Вот ты обиделась. Во-первых, эта шутка. Во-вторых, ну ты же сама меня вынуждаешь так шутить, а потом обижаешься. Хотя это мне надо обижаться, а не тебе.

Маша: Саша, я пойду работать, ладно?

Саша: Вот ты всегда так. Обиделась и держишь обиду в себе. Не сказать, не обсудить, не разобраться спокойно, что тебя волнует, что тебя задевает. Я глупо шучу иногда, но тебе надо просто сказать, открыть рот и сказать. А вы в твоей семье привыкли все держать в себе. Поэтому твои родители живут как соседи.

Маша: Я тебя уже просила не трогать моих родителей. (Вышла из сети).

Саша: (спустя час пишет смс) Прости, я действительно веду себя нетактично. Но это потому, что я не получаю любви столько, сколько мне надо. Давай ты будешь замечать мои потребности и тогда я не буду трогать твои больные места? Отношения нужно строить вместе!

Из диалога со стороны очевидно, что Маша не хочет строить вместе никакие отношения, но почему-то не может сказать Саше, что встреч у них больше не будет. Возможно ей кажется, что когда-нибудь можно и встретиться (но скоро она уже поймет, что нет, никогда). То есть то, что плюс не хочет сразу жестко рвать отношения, а начинает пятиться, это возможность для минуса что-то исправить. Но минусы это используют, чтобы агрессивно насесть и потом обвинить плюса, что он "сам давал повод". Давал повод себя душить?

Маше кажется, что как-то неадекватно - взять и вдруг объявить Сашу врагом, а недавно заплюсовавшим часто кажется, что отказаться общаться совсем = объявить человека врагом. А что он сделал плохого? Наоборот, любил как мог. Жалко так обидеть человека. Поэтому Маша мягко отнекивается, но обратите внимание, Саша как будто замечать не хочет, что Маша с ним встречаться не горит.

Если Саша будет пересказывать этот диалог он скажет так: "Она сама первая написала, выразила сожаление, что не получается встретиться из-за очень важных дел. Я не настаивал, но она сама предложила встретиться в другой раз. Когда я уточнил точную дату, чтобы располагать своим временем, она обещала сказать позже. И тут я стал грубо шутить, что придется мне завести другую девушку, она обиделась до слез. Я хотел объясниться, но зачем-то упомянул плохие отношения ее родителей и обидел еще больше. Помогите избавиться от бага язвительности и критиканства!".

Может быть баг язвительности у Саши тоже где-то есть (хотя скорее баг занудства), но в данном случае Маша обиделась не на язвительность. Маша вообще не обижалась на Сашу, она наоборот переживала, что обижает его. Но Сашиной короне выгодно все представить так, что Маша ранимая, а Саша грубоват, и только поэтому отношения не получаются. На самом деле Саша просто не нужен Маше и любому человеку со стороны это очевидно.

На что обращает внимание сторонний человек? Маша сама не напомнила про встречу, возможно даже забыла или очень хотела забыть, отсюда ее "Ой". Маша предложила встретиться в другое время, потому что Сашино "Понятно" содержало в себе явную обиду. Маша не сказала, когда она хочет встретиться (потому что вообще не хотела), она отложила этот неприятный момент на потом. А на настойчивый вопрос она сказала, что не знает, но не раньше следующей недели, то есть отодвинула встречу на неопределенное время.

Из этого любой человек со стороны сделает вывод, что встречаться Маша не хочет. Может быть захочет потом, но сейчас нет. Возможно она по горло занята делами, но в ее настоящем, сегодняшнем места для встреч с Сашей нет. Если бы Саша тоже увидел это, он бы во-первых, отстал от Маши (уважая ее волю и желание не видеть себя), во-вторых, когда Маша захотела бы встретиться, отдохнув, подумал, как сделать встречи интересней для нее и что ей предложить.

Но Саше приятней думать, что Маша хочет с ним увидеться, но просто занята, а он груб и слишком нетерпелив и поэтому задевает ее, и значит ему нужно становиться терпеливей и участливей. Но участливость и терпеливость такой Саша будет использовать не для того, чтобы отстать от Маши, а для того, чтобы участливо и терпеливо напоминать ей о себе и ожидаемой встрече и поддерживать с ней ежедневный односторонний диалог. Доброе утро, Маша. Как спала, любимая? Хорошего дня, Маша. Думаю о тебе. Как прошел твой день? Хорошего вечера, Маша. Спокойной ночи, любимая. Сладких тебе снов!

Многие минусы в короне убеждены, что надо терпеливо и участливо о себе напоминать каждые три часа минимум, чтобы их не забыли, чтобы человек не подумал вдруг, что он как-то разочаровал. Минусы все время сигнализируют, что они любят, что они ждут, что они верят. И в короне даже в голову не приходит, что это может быть неприятно, обременительно. Как же может быть неприятна его любовь? Но любовь может быть очень неприятна, если любит жалкий человек и чего-то ждет, страдая. Чем более жалким и липким кажется плюсу минус, тем неприятнее ему напоминания о его любви.

Самоуважение - потому такой ценный капитал, что оно никогда не позволит стать вашему образу жалким. К вам никогда не испытают брезгливость из-за вашей липкости и чувство вины за эту брезгливость. А вот корона как ничто другое способна сделать вас жалким и липким в чужих глазах.

Корона все время прибавляет к вашему восприятию себя грандиозности, силы и красоты, и вы не можете заметить момент, как становитесь жалким.

Саше дают понять, что с ним не хотят встречаться, а он думает, ну конечно она хочет, как со мной не хотеть, и продолжает настаивать. Маша видит, что он готов общаться снизу, выпрашивая милостыню, в ее глазах он становится жалким и потерянным. В своих же глазах он по-прежнему грандиозен.

Сашу откровенно отталкивают, а он думает, что обидел и задел грубой шуткой, иного объяснения нежеланию Маши продолжать разговор корона найти не может, поэтому Саша начинает извиняться и говорить, что ему не хватает внимания, убеждать в своей любви. В своих глазах он открытый и сильный человек, в глазах Маши это противная липучка, слабовольная, без самоуважения, готовая пресмыкаться и терпеть все, лишь бы с ней общались.

По сути минусы в короне всегда собирают крошки под столом, выпрашивают хоть что-нибудь, хоть как-нибудь, хоть на каких условиях. А в своем представлении они всегда проявляют силу, а не силу, так доброту и понимание.

Если с минуса удается сдернуть корону и дать ему возможность увидеть себя глазами второй стороны, он будет настолько шокирован, что тут же сбежит и надолго спрячется от глаз второго, настолько ему станет стыдно за себя. К сожалению, содрать корону практически невозможно. Любая попытка содрать, оборачивается воплями, что Эволюция злая человека обижают. На месте содранной короны тут же вырастает новая. То есть процесс этот извне осуществить нельзя, только вы сами можете снять свои короны, если прочувствуете их вред для себя. Поэтому я не думаю, что помогаю избавиться от короны авторам писем. Но я надеюсь на наглядные примеры для читателей и на то, что вы сами увидите и снимете свои короны.

Главный вред короны - полная уязвимость перед реальностью, которую корона закрывает.

В следующем посте напишу про практические приемы снятия короны.

А пока вам вопрос на ту же тему. Какие установки должен поменять Саша из приведенного примера (и иже с ним), чтобы начать слышать Машу, а не свою корону, как думаете?



Ключевые слова: Дисбаланс, Самооценка
Опубликовано 06.01.2017 в 15:14

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Лариса А
Лариса А 6 января, в 21:57 И многие интересно увидели корону у Саши? Или все-таки у Маши та самая корона? Если бы у Маши не было короны, она бы давным давно сказала Саше, что не хочет с ним встреч, но она предпочитает держать его на поводке, чтобы чувствовать, что она королева. Но однажды Саше это надоест, или он все-таки найдет другую девушку, без короны и все тогда будет нормально у Саши, а вот у Маши - вопрос. Или Маша начнет всячески мешать Сашиным отношениям с другой. Текст скрыт развернуть
2
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова Лариса А 8 января, в 05:28 Корона у них у обоих. А не говорит Маша Саше, что не хочет с ним встреч, не для того, "чтобы чувствовать, что она королева", а потому, что полагает, что если она ему это скажет, он просто-таки не выдержит и помрет с горя. А другую девушку, без короны, Саша не найдет. Что, вокруг него нет таких девушек, что ли? Просто они его не интересуют. Зачем ему, такому королю в короне, обычная девушка? Любить - так королеву. А если найдет (от безвыходности) - быстро начнет об нее ноги вытирать. И чуть что, поминать ей - вот была у меня Маша - та да, королева была, а я ее на кого променял? - на тебя. Да ты должна мне за это по гроб жизни благодарна быть. Текст скрыт развернуть
1
Павел Григорчук
Павел Григорчук Татьяна Хлусова 8 января, в 19:31 Таня,Вы не правильно интерпретируете "корона",как принадлежность к королевской особе,совсем нет)))Корона-это боль,которая имеет свое сознание и управляет Сашей в своих интересах.Посмотрите на ситуацию с ее стороны и Вы поймете,что это именно она заинтересованное лицо.А ей необходима эта порочная связь,потому что ОНА питается от обоих. Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова Павел Григорчук 12 января, в 03:05 Что значит "как принадлежность к королевской особе"? Я ее вообще никак не интерпретирую сама, я просто знаю, как ее интерпретирует автор текста - это ведь уже не первый текст этого автора, выложенный здесь, и она неоднократно объясняла, что подразумевает под этим термином, недавно и еще одна ее статья тут была - конкретно и подробно о "коронах". А вот что значит "корона - это боль" - я не понимаю. Какая ассоциация между болью и короной, по какой причине боль можно назвать короной? И что такое эта боль, о которой Вы говорите? Некая самостоятельная сущность, которая "имеет свое сознание" и свою волю, которая "прилетает" неизвестно откуда и садится человеку на голову, - вот захотела и села на голову Саше, и ни Маша, ни сам Саша на самом деле тут вовсе и ни при чем? Вот это, по-моему, уж точно Ваша интерпретация. Текст скрыт развернуть
0
оксана иванова
оксана иванова Татьяна Хлусова 14 января, в 19:29 Татьяна когда снимаешь корону.придется встретиться лицом к лицу со своими демонами.Вот об этом Марина Комиссарова говорит.Сняв корону придется признаться самой себе.что ты обычная.ну нет в тебе ничего такого.что могло заинтересовать человека который тебе нравится.Ты его любишь.он тебе нравится.а ему на тебя пофиг.И вот иллюзии.что ты сможешь изменить эту ситуацию и.Корона что ты особенная и именно ты сделаешь этого человека счастливым.Вот они то и играют с нами злую шутку в отношениях с другими. Текст скрыт развернуть
1
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова оксана иванова 17 января, в 04:49 Так я-то это понимаю, я, собственно, именно об этом и говорила. Но при чем здесь некая чисто внешняя сущность со своим собственным сознанием под названием "боль"? Текст скрыт развернуть
0
оксана иванова
оксана иванова Татьяна Хлусова 17 января, в 17:03 Насколько я понимаю.сколько людей.столько и мнений об одной и той же ситуации.и как ты ее не называй:Сущность.Боль и.Корона и т.д.Не важно.Главное твое желание понять это и решить ее. Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова оксана иванова 23 января, в 01:24 В том случае, если под разными названиями подразумевается одно и то же, конечно, не важно. Но если разные названия и означают разное, это только вносит путаницу и мешает правильному пониманию. Мнений-то может быть сколько угодно, но нужно ведь, чтобы было понятно, что это именно разные мнения, а не одно и то же. К тому же разные названия имеют разную эмоциональную окраску, а мы ведь люди, а не роботы, и эмоции влияют на наше восприятие. Текст скрыт развернуть
0
Wans Wans
Wans Wans 7 января, в 02:15 не знаю у кого там корона и кто ее носит по праву, но Сашу посылают почти открыто, а он выдает слишком много текста, тем самым практически полностью лишая себя возможности встречи с сей особой ....))))))))) Текст скрыт развернуть
3
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова Wans Wans 8 января, в 05:29 Что значит "по праву"? Корона - это всегда плохо, она дырку в самооценке прикрывает. Текст скрыт развернуть
1
Wans Wans
Wans Wans Татьяна Хлусова 8 января, в 11:10 ))))))))))) да я это прекрасно понимаю))))) просто пост про корону, но я ее там не увидел. к чему она там??, зачем она там????, кто там в ней???? )))))))))))
ну а по поводу "прав" , Вы наверное знаете людей, которым их корона, сама на себя надетая, мешает в дверные проемы проходить не нагибаясь)))))))))))))))))))
нам простолюдинам смешно, а "коронованным"---обидно))))))
Текст скрыт развернуть
2
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова Wans Wans 12 января, в 03:08 "Кто там в ней?" - Да оба. Одна думает, что другой без нее не проживет, другой думает, что он ей очень нужен и она очень хочет на самом деле с ним общаться, вот только никак у нее не получается это почему-то. Текст скрыт развернуть
1
Петр Ларионов
Петр Ларионов 7 января, в 20:59 Да послал..... и завел новую. Всеравно женпола больше. Текст скрыт развернуть
2
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова Петр Ларионов 8 января, в 05:31 Женпола больше в возрасте "за 60". Вы полагаете, Сашу интересует эта возрастная категория? Текст скрыт развернуть
1
Петр Ларионов
Петр Ларионов Татьяна Хлусова 8 января, в 05:55 :Девушек,по сравнению с парнями, по статистике 10 на 9 Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова Петр Ларионов 8 января, в 06:02 Именно девушек с парнями? Или женщин с мужчинами? В какой возрастной категории 10 на 9? Текст скрыт развернуть
0
Петр Ларионов
Петр Ларионов Татьяна Хлусова 8 января, в 06:07 Чем дальше,по возрасту,тем больше. Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Хлусова
Татьяна Хлусова Петр Ларионов 8 января, в 06:57 То есть прямо с момента рождения больше?
Ссылку на источник информации можно?
Текст скрыт развернуть
0
Валерий Варламов
Валерий Варламов 9 января, в 04:21 Корона--суть иллюзия собственной значимости в глазах любимого человека. Если такой значимости нет--это далеко не беда. Главное--чтобы нелюбимый любил, последствия чего непредсказуемы.
Если же любимый человек станет гнобить нелюбимого-- он объективно понесет ответственность перед тем, кого приручил. Это- истина, не требующая особых доказательств.
Поэтому, любовь, как таковая, объективно содержит взаимные обязательства.
Текст скрыт развернуть
0
Валерий Варламов
Валерий Варламов 9 января, в 04:23 Корона--суть иллюзия собственной значимости в глазах любимого человека. Если такой значимости нет--это далеко не беда. Главное--чтобы нелюбимый любил, последствия чего непредсказуемы.
Если же любимый человек станет гнобить нелюбимого-- он объективно понесет ответственность перед тем, кого приручил. Это- истина, не требующая особых доказательств.
Поэтому, любовь, как таковая, объективно содержит взаимные обязательства.
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 37
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Что осталось от самой наглой разлучницы нашего времени. ФОТО.

Эту страшную женщину ненавидели целые поколения. Еще бы! Старая, развратная, некрасивая. И увела такого завидного мужчину у свежей, прекрасной, ангелоподобной. Пе

29 май, 23:02