психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Рыбак в короне

развернуть
Рыбак в короне

Рыбалка в короне - это оксюморон. Либо корона, либо рыбалка.

Но на примерах неправильной рыбалки я хочу показать вам, как корона портит жизнь и не дает построить отношения. Насколько важно эту гадость снимать хотя бы на время, а лучше вообще избавиться.

Вы видите все это в письмах мне, наверное. "Прочитала ваш блог и решила порыбачить", "накидала ему шаров, а он отморозился", "решила сделать пику, получился скандал", "кинула крючок, но он почему-то не сработал" и т.д. Смотрим в книгу, как говорится, но видим фигу. И даже если ума хватает, чтобы правильно понять, применить - отдельная история.

Я про два инструмента только расскажу для экономии времени.

Шары из-под короны

Шары такие - всегда тухлые яйца. Человек кидает этот, как ему кажется, шарик, а на другой стороне - обратная реакция. Закрываются от него и напрягаются, либо замирают недоуменно.

Шар - это нечто приятное, красивое, улучшающее человеку настроение или поднимающее ему самооценку.

Чтобы кинуть красивый шар, вы должны четко видеть две вещи:

1) свою значимость для человека, чтобы ее не переоценить (значимость вообще и в той сфере, куда шар кидаете)

2) границу, которую человек проводит по отношению к вам, комфортную ему с вами дистанцию.

Человек в короне всегда (!) переоценивает свою значимость. Его значимость по дефолту высока для каждого встречного, тем более того, кто ему самому нравится. На словах он может говорить, что понимает свою малую значимость и отсутствие авторитета, но он все равно чувствует себя значимым и авторитетным. Всегда. Такова уж корона.

Из-за короны все шары такого человека - тухлые яйца: оценки сверху, сравнения с собой, похвала из верхней позиции. Нередко человеку кажется, что он говорит что-то приятное, а второго передергивает. А иногда второй воспринимает такой "шар" как наезд.

- О, классно! Не ожидал такого от тебя. (А чего же ты ожидал?)

- Молодец, я бы так не смог. (А ты тут при чем?)

- Умничка моя, это мне нравится намного больше, чем прежний вариант. (Ты кто?)

- Ты очень хороший, честное слово! (Так ведь и сомнений как-то не было)

Из-за того, что человек в короне всегда видит себя таким важным, значимым, ценным, авторитетным, он не может бросить ни одного шара, сколько бы ни вылезал из кожи. Каждый раз, когда он открывает рот, чтобы сказать что-то приятное, оттуда вылетает тухлое яйцо. Очень хочется посоветовать такому человеку побольше молчать. Такая "рыбалка" будет эффективней.

Ну и дистанцию комфортную для другого человек в короне тоже не чувствует. Все же вассалы его, все рады, чтобы он руку королевскую наложил на чело. Так - в его представлении, даже если на уровне сознания он это и отрицает. Но чувствует именно так.

Если границы человека нарушаются, вместо шара получается акт агрессии, хамство обычное. Слишком интимные комплименты, уменьшительно-ласкательные суффиксы, слишком эмоциональная или слишком подробная оценка, все, что предполагает более близкие отношения, чем есть, человек в короне раздает направо и налево. Ему кажется, что все люди - братья его (меньшие), хотя людям может не нравиться такая степень родства с данным товарищем и фамильярность они совсем не приветствуют. Стряхивают с себя его "шар" и морщатся. А он не понимает, что не так.

Пики из-под короны

Некоторые думают, что корона пику делать не мешает. Еще как мешает! В короне вообще отсутствует само представление о том, когда и как можно сделать пику.

Пики коронованной особы всегда выглядят как скалки.

Начать хотя бы с того, что самоуважение у человека в короне отсутствует в принципе. Никто так не унижается, как коронованный. Он унижения не ощущает, потому что у него корона. Он всегда наверху, даже если о него ноги давно вытирают. Он все равно кажется себе на троне и смотрит чуть свысока.

Чем больше корона, тем меньше человек способен отличить: это его задели сейчас или наоборот, комплимент сказали. Он и сам вместо шаров насыпает тухлых яиц, и когда ему в лоб прилетает что-то агрессивное, он понять не может, что это было. Ему кажется, что это шар наверное.

Ну и как тут сделаешь пику?

Пики коронованная особа если и пытается делать, всегда невпопад. Именно поэтому она и уйти не может после пики, она никогда до конца не уверена в своей правоте. Ей кажется, что ею всегда восхищены, она же на троне. Ну и пикует часто на пустом месте, действительно. Наорет, а потом самой стыдно. А вот когда ее действительно задевают и можно сделать красивую пику, она этот момент не замечает в упор. Потому что в короне ей кажется, что ею как всегда любуются, либо обижены на нее и надо пожалеть.

- Не чавкай, ты ведь женщина, а не свинья, - говорит такой особе МЧ, к примеру. А особа думает: ну я ведь выше этого, не буду обижаться на дурака, и дальше чавкает.

- Ты можешь не делать такого глупого лица? - говорит девушка своему парню. И если на парне корона, то он начинает ей объяснять, что поведение ее некультурное. Корона внушает этому парню, что девушка презирать его конечно же не может, просто она невоспитанная дура и надо ей объяснить, кто она есть. Не будь короны, в ту же секунду он бы уловил вот это ее презрение, агрессию эту от дамы своей и сказал бы: давай, милая, пока, ищи себе с умным лицом.

Хотя, если честно, хорошему рыбаку даже пику делать негде бывает, его просто никогда(!) не оскорбляют и не задевают в близких отношениях. Задевают только плюсующие партнеры, а рыбак своего партнера в плюс не пускает, в минусе держит и разогревает всегда. То есть хищники, например, сами для пики специально условия создают. Они очень любят пики (после пики поток денег начинается), но им негде ее вставить, их любят, ценят и уважают. Приходится целые театральные постановки иногда делать, чтобы добиться повода для пики.

Поэтому если вы экологичный рыбак, вы вообще всю жизнь проживете без пики. Но она должна быть наготове. И если вас хотят опустить, не доставайте скалку, достаньте пику. Иногда и намека одного на пику бывает достаточно, чтобы уважение к вам вернулось. То есть: "повтори, пожалуйста" просите вы, когда вам сказали в сердцах что-то гадкое. И если вы готовы применить пику, вам повторять не будут, а может быть даже извинятся. Но для этого и вы должны держаться в своих границах, то есть нельзя никого задевать тоже.

Вот люди в короне как раз обожают доставать "пику", когда сами виноваты. То есть сначала они долбают кого-то и дергают, а когда он огрызается, они типа пику достают. Хотя с самого начала у них в руках одна и та же скалка, просто сначала они ее не замечают, а потом такие: "ах так, ну получай!" И получают всегда сами, конечно. Остыли, обдумали и обратно просятся, поняв, что дров наломали.

Если на вас никто не нападал, если нападали вы, а от вас всего лишь защищались, никакой пики у вас не получится. Для пики вы должны быть чисты как первый снег, правы на 100%, а нападающий - агрессор, вот тогда это будет очень красивая мощная пика, которая способна перевернуть даже сильный дисбаланс (хотя если вы рыбак, вы в дисбалансе сильном не окажетесь). При застаревшем супружеском дефолте пику никак не сделаешь, потому что там уже снежный ком от взаимных щипцов и скалок, строить из себя вдрух оскорбленную невинность бесполезно. Но из-под короны пытаются.

В общем, коронованные не делают пику, где надо, делают ее там, где не нужно (где они сами виноваты), а еще всегда делают эту "пику" так, что убивают все остатки влечения к ним.

Чем больше корона, тем длинней речь при попытке сделать пику. Понимаете почему это? Он же должен все рассказать про себя, про свои чувства, обосновать свою позицию, выступить напоследок, овации сорвать. Партнер же замер весь во внимании. Мысль, что никому это неохота слушать, что он выглядит клоуном и жалким занудой, когда говорит свою длинную речь, из-под короны не очевидна. Почитайте примеры пик в комментариях к постам, где я задаю вопрос про пику. Там нередко - долгие нотации, воспитательная речь, целая педагогическая поэма, только это анти-Макаренко, тот был гений, потому что короны не имел в принципе, очень скромный был.

И еще одна типичная пика из-под короны, вы ее в примерах тоже видели. Самоуничижение.

Коронованные всегда унижаются, помните, да? Потому что как бы они ни пали низко, на них - корона, они не видят со стороны то жалкое впечатление, которое производят. Поэтому они стараются "сгустить краски" и их пика выглядит частенько так: "Я вижу, насколько я омерзителен тебе, ты стесняешься меня, ты меня опустила под самый плинтус". Это с одной стороны претензии и жалобное нытье (в ожидании опровержения конечно), с другой стороны человек пытается второму нарисовать, как он презираем, как будто это и так не понятно. Ему-то кажется, что он остается прекрасен даже под плинтусом, поэтому можно расписывать как угодно, не скупясь на краски, ведь он сияет. Иначе бы не выступал, а ушел.

А еще ему кажется, что вторая сторона сейчас обалдеет от того, как этот сверкающий человек может вообще вообразить, что его кто-то стесняется. И будет протестовать. А тот на самом деле и правда его стесняется, и не надо об этом так пафосно говорить, это так и есть. Себе это скажите, только молча, и не выдумывайте, что это просто фигура речи. Вас в данный момент стесняются и видеть не хотят. Так защищайте себя и свое самоуважение - уходите, либо человека выпроваживайте, если территория ваша, либо к разделу приступайте, если общая. Займитесь этим, сняв корону. Если в процессе отношение к вам кардинально поменяется, подумаете, как быть. Но пока не поменялось кардинально, действуйте в этом направлении.

Приводите примеры шаров и пик из-под короны, поясняйте, как тут корона работает и как было бы без нее.

А еще, для самых умных, про крючки и корм из-под короны попробуйте. В чем там засада, как думаете? Я про это потом расскажу.



Ключевые слова: Крючки, Рыбалка
Опубликовано 23.10.2016 в 14:09

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Nathaline .
Nathaline . 23 октября 16, в 15:40 Из контекста вырвано, потому понятно с большим трудом. Надо сначала "перевести" или сноски сделать, что ли. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

ВЫБЕШИВАЕТ ДО ДРОЖИ

Что вы думаете, когда говорите или слышите: «Я тебе завтра отзвоню», «Приезжай с супругой копать картошку», «В сквере погибли два алкаша»? Мне это всегда очень н

24 май, 21:02
+2 0