психология отношений мужчины и женщины

Поиск по блогу

Письмо. "Вразумите меня"

развернуть

Как освободят Пальмиру

Наступление на Пальмиру продолжается. Город пока еще находится под контролем боевиков ИГИЛ, но скоро все изменится.

Наступление на Пальмиру продолжается. Город пока еще находится под контролем боевиков ИГИЛ (арабское название — ДАИШ, запрещена на территории РФ), но эксперты уверены: судя по тому, как развиваются события, Пальмира будет освобождена в самое ближайшее время. Отсчет идет даже не на месяцы, а на дни. Подробности — в материале Федерального агентства новостей.

Подразделения Сирийской арабской армии (САА) выбили террористов «Исламского государства» со стратегически важной высоты 939,5 в горном районе Эль-Хаяль. Ощутимую поддержку с воздуха им оказывают российские самолеты и вертолеты. Также в атаке окажутся задействованы и беспилотные летательные аппараты.

«После занятия высоты 939 и выхода к перекрестку в нескольких километрах от Пальмиры у сирийской армии при поддержке ВКС есть несколько вариантов наступления. Можно напрямую штурмовать город, который особо и не подготовлен к обороне. Там нет серьезных оборонительных сооружений — только смертники, снайперы и мины. Все эти преграды устраняемы. Главная проблема ведь не в том, чтобы выдавить боевиков, а чтобы при штурме не нанести дополнительных повреждений Пальмире и ее памятникам архитектуры. Второй вариант — обойти город севернее и занять там высоты, господствуя над ним и обеспечивая огневой контроль. Все будет простреливаться, что сведет на нет возможность приведения подкрепления», — комментирует военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин.

Он напоминает, что в марте 2016 года боевиков ИГ уже удавалось выбить из Пальмиры. Однако в декабре, когда основные силы правительственных войск были брошены на Алеппо, террористы сумели вновь отбить город.

«Первый штурм Пальмиры в прошлом году как раз и был нацелен сначала на высоты, а потом на взятие города. Когда уже боевики брали город, они также сначала заняли высоты над Пальмирой и вынудили сирийскую армию отступить. Скорее всего, данный вариант будет избран и в этом наступлении. Часть сил боевиков отступила к северу от дороги, где они и располагались еще до декабрьского наступления, а часть сил ушла из города на прилегающие холмы. У них план такой: они будут оказывать давление на дорогу, ведущую к Пальмире, и сковывать часть сил сирийской армии, а оставшимися силами отбиваться в районе города. Но учитывая подавляющее превосходство сирийцев в бронетехнике и хорошую поддержку авиации, задача взятия Пальмиры решаема», — продолжает эксперт ФАН.

Отсчет на дни: как именно САА и ВКС РФ будут освобождать Пальмиру от ИГ

По его словам, это случится в марте, может, даже в первой половине месяца, когда будут освобождены район старого города, холмы, элеватор, аэропорт. Если, конечно, боевики не постараются перебросить туда подкрепление и поставить перед сирийской армией более сложные задачи.

Интересно, что немалую роль в том, что положение у боевиков сейчас не самое завидное, сыграл и грамотный ход командования САА и советников Генштаба РФ. ИГИЛ сильно дорожит своими нефтяными ресурсами, потому решено было сыграть именно на этом. Бои к востоку и северо-востоку от Пальмиры, на нефтяных и газовых полях оттянули туда значительные силы боевиков, что сильно помогло в наступлении на город. 

«Согласно открытой информации, у боевиков за последний год произошло падение от доходов экспорта нефти, которую они добывают в Ираке и Сирии. На нефтяных полях Джазал, Джихар велись боевые действия, и потому сейчас систематически добывать нефть там невозможно. Точнее, добыча худо-бедно еще возможна, но решающего значения для экономики халифата она не несет. Что-то они вывозят и продают, но доход не постоянный. И то, что при отступлениях они поджигают нефтяные скважины, говорит о том, что боевики уже не рассчитывают туда вернуться», — говорит собеседник ФАН.

К тому же наша авиация ведет охоту на нефтяные караваны: идет целенаправленная работа по уничтожению всей системы нефтедобычи.

«Даже контролируя нефтяное поле, они несут издержки, связанные с разрушением инфраструктуры и уничтожением транспорта, который занимается вывозом нефти. Плюс ее нужно куда-то продавать, а граница с Турцией сейчас фактически закрыта. Она контролируется либо курдами, либо сирийской армией, а у халифата нет соприкосновения с боевиками, через которых он мог бы перепродать нефть. Сокращение числа этих нефтяных каналов будет вести к дальнейшему сокращению бюджета ИГ. Основная его масса пока еще приходится на налоги, сборы на оккупированных территориях», — добавляет Рожин.

 


Источник →

Ключевые слова: evolutiolab
Опубликовано 25.01.2017 в 12:59

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook


ЛУЧШЕЕ СЕГОДНЯ
Все мужчины мечтают попробовать это

Все мужчины мечтают попробовать это

Н астя использовала все советы, которые могут помочь стать «лучшей любовницей месяца». Сначала она решила, что секс дома — это ужасно скучно. Поэтому она пыта

25 май, 12:00
+1 2